Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие городских образовательных услуг




Долгосрочные задачи развития муниципального образования - обеспечение равного доступа горожан к образовательным услугам вне зависимости от доходов семьи; закрепление на практике гарантий приоритетности системы образования в жизнедеятельности города; укрепление, сохранение и расширение общедоступной системы общего и дополнительного образования; улучшение экономических механизмов обеспечения системы образования финансовыми, материально-техническими, информационными и иными ресурсами; подготовка кадров для системы образования; повышение вклада образовательных услуг в развитие инновационной городской экономики.

Речь идет о том, чтобы превратить Воркуту в привлекательный студенческий город с достаточным научно-образовательным комплексом; ликвидировать перекосы в предоставлении образовательных услуг, для чего необходимо совершенствовать взаимодействие органов управления, образовательных учреждений, общественных организаций; адаптировать притязания выпускников и реальные вакансии на местном рынке труда; модернизировать учреждения муниципального образования.

В прогнозный период предстоит укреплять позиции города как города с образовательной системой, соответствующей всем современным требованиям, актуализировать потенциал городского и научно-образовательного сообщества, налаживать взаимодействие образования, науки, культуры, здравоохранения.

Работа одних и тех же преподавателей в разных вузах города уменьшает их желание и возможность совершенствовать методическую базу кафедр основного места деятельности; чтение различных предметов по требованиям разных вузов неизбежно снижает качество подготовки студентов. Филиальные вузы в Воркуте получили в последние годы преимущество в наборе и удержании студентов из-за упрощенных требований, иногда в силу более низких накладных расходов, заниженных цен за обучение, «индивидуального» подхода вместо классических лекционных курсов.

В целях повышения качества профессиональной подготовки специалистов необходимо ввести паспортизацию всех филиалов высших учебных заведений, расположенных в г. Воркуте: однопрофильные среди них (особенно по экономическим и юридическим специальностям) объединять в консорциумы вузов, участниками которых могут стать университеты и институты Российской Федерации и Республики Коми, для более эффективного использования ограниченного кадрового и методического потенциала города, развивать университетский комплекс, включая в него техникумы и ссузы.

Предстоит укреплять и систематизировать связи действующих университетов и других вузов города со школами, учреждениями дошкольного и школьного образования, активно использовать для этого форму попечительских советов; интегрировать высшие учебные заведения с учреждениями общего, начального и среднего профессионального образования, совместно работать с администрацией, профсоюзами по разработке и реализации мер социальной поддержки педагогических работников, работников образовательной системы в целом.

От партнерства университета и бизнеса, университета и власти предстоит перейти к признанию абсолютно новой роли университета как центра городской инновационной экономики, способного совместно с научно-образовательным комплексом города создавать механизмы инициирования и поддержки инноваций, стимулирования развития малого и среднего инновационного бизнеса, внедрения научных достижений для решения актуальных проблем городской экономики, в т.ч. готовить специалистов по инновационному менеджменту. Предполагается долевое участие предприятий в подготовке университетами и институтами квалифицированных кадров для города, активизировать целевую подготовку специалистов на основе трехсторонних договоров между организациями, вузом и обучающимися студентами или специалистами; создавать сеть базовых предприятий для проведения производственной практики; создать на базе Университета Центр мониторинга образовательных потребностей, что позволит приблизить структуру предлагаемых образовательных услуг к потребностям рынка труда.

Очевидна необходимость развивать системы довузовского, послевузовского и дополнительного профессионального образования в сторону инженерных специальностей и одновременно менять само качество рабочих мест по этим специальностям, чтобы они постепенно становились притягательными для выпускников.

Модернизация учреждений образования предполагает масштабные перемены, которые приведут к изменению в содержании учебных курсов и программ, эксперименту профильного обучения учащихся общеобразовательных школ и постепенному переходу всех учреждений образования на профильное обучение; внедрению лучших форм и методов учебно-воспитательной работы передовых школ города, активной компьютеризации образовательных учреждений, повышению качества профессиональной подготовки специалистов путем разработки и внедрения инновационных технологий и дистанционного обучения, постоянного стимулирования их профессионального роста и социальной поддержки.

Мероприятия по совершенствованию городской системы образования (обеспечение доступного качественного образования, становление современного менеджмента в системе образования, поддержка инновационных процессов по приоритетным направлениям развития образования и др.) предусмотрены в муниципальной целевой программе «Развитие системы образования города Воркуты в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В числе приоритетных мер создание муниципальной системы дистанционного обучения; развитие единой информационной образовательной среды на основе оптоволоконной сети муниципалитета и формирование муниципального образовательного информационного портала, обеспечивающего реализацию образовательных потребностей педагогов и школьников, позволяющего представить муниципальную систему образования в мировой глобальной сети, привлечь интерес российской и мировой общественности к городу; обеспечение доступа педагогических работников к информационным образовательным ресурсам (базам данных, периодическим изданиям, методическим материалам).

Создание системы работы с одаренными детьми будет происходить через опорные центры, базовые площадки интеллектуальной, творческой и спортивной направленности, информационно-методическое и программное обеспечение этой деятельности.

В прогнозный период будет активизирована деятельность по привлечению внебюджетных источников (дополнительных платных образовательных услуг), привлечению спонсорской, благотворительной помощи, добровольных пожертвований в городскую систему образования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных