Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема качественного развития в философии. Закон отрицания отрицания и особенности его социального проявления.




Гегель сформулировал три закона диалектики: закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания, закон единства и борьбы противоположностей. Существуют различные подходы при рассмотрении отрицания и развития:

1) отрицание - разрушение вещей, следовательно в природе и обществе нет развития к новому. Существует взгляд, что общество идет по пути регресса.

2) концепция круговорота явлений в природе (древнеиндийский идеализм).

3) теория прямолинейного прогресса.

4) подход диалектики – Ленин: "Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе ("отрицание отрицания"), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой линии." Согласно диалектическому пониманию, при отрицании происходит уничтожение одних и возникновение других материальных структур. Но материя при отрицании не уничтожается, а переходит в другие состояния. Без отрицания материя оставалась бы в одном и том же состоянии, и не было бы развития. В философии категория отрицания означает действие, в результате которого осуществляется процесс превращения вещи в нечто существенно иное вследствие свойственных ей внутренних или внешних противоречий. Роль отрицания состоит в том, что оно завершает изменение в пределах старого качества и означает становление новой вещи. Выделяются 3 вида отрицаний:

- деструкция. При деструкции происходят явления, которые в обыденной речи называются как разрушение, распад, исчезновение, взрыв, и т.д.;

- снятие. Это такое действие, когда при упразднении вещи в целом сохраняются отдельные её элементы и звенья структуры. Старое состояние преодолевается с “удержанием положительного”. Возникающая новая форма – более высокая и богатая ступень развития;

- трансформация. Это такие качественные изменения, при которых имеет место переход от одной стадии эволюции к другой с сохранением самой её основы. Ребёнок, подросток, юноша, молодой человек, зрелый и пожилой возраст и т.д. - это ступени трансформации человека как личности.

Новое тоже противоречиво и само на каком-то этапе подвергается отрицанию. Диалектика состоит не в фиксировании актов разрозненных отрицаний, а в выявлении их единства как необходимых моментов “жизни целого”. Согласно Гегелю, вначале утверждается идея, но она противоречива. Эта идея отрицается и заменяется другой, которая в свою очередь подвергается отрицанию. На ступени отрицания отрицания происходит 1) возврат к исходному пункту (качеству); и 2) обогащение идеи, т.к. отрицание это синтез положительного (качество) и отрицательного (количество определений). Процесс развития можно охарактеризовать с помощью категории отрицания: форма движения от исходного пункта через отрицание отрицания. Качество àколичествоàмера. (Колос Гегеля). => Закон отрицания отрицания определяет в совокупности своих элементов (деструкция, снятие, повторное и продолжающееся отрицание, взаимопереход противоположностей, возврат к якобы прошлому и др.) общую структуру развития как необходимо поступательного процесса с моментами относительной повторяемости и цикличности.

При перенесении этого закона на материальный мир стало возможным объяснить развитие как реальный сложный процесс. Отрицание означает уничтожение одного и возникновение другого качества. При этом

1) часть старого уже не входит в состав нового,

2) другая часть входит в состав нового, но уже в измененном виде,

3) в новом появляется то, что в старом не существовало.

При отрицании отрицающее удерживает положительную долю отрицаемого. По мере развития положительное накапливается. Некоторые черты низшей стадии повторяются на высшей (преемственность).

В обществе закон отрицания отрицания имеет свою специфику. здесь отрицание непосредственно обнаруживается в соответствующих действиях людей, наиболее остро - в социальных революциях. Но не всякое социальное действие - диалектическое отрицание. Необходимо учитывать и то, что в обществе появляются некоторые факторы возможного и необходимого воспроизведения на высших этапах его развития определенных черт низших ступеней. Пример отрицания в обществе – децентрализация, деидеологизация.

Существуют 2 крайних подхода при трактовке социального отрицания: 1) нигилизм (неправомерная установка на критику и отрицание всего без анализа конкретной ситуации и фиксирования "положительного" в отрицаемом), 2) эклектический плюрализм - отказ от социального отрицания, стремление совместить принципиально чуждые друг другу явления (тоталитаризм и демократия, гуманизм и национализм, наука и религия, идеализм и материализм).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных