Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема отрицания в философии. Закон отрицания отрицания (ОО) и особенности его социального проявления




 

Понятие отрицания в логике – это отклонение, непризнание какого-нибудь положения вещей, связей и т.д. В теоретическом смысле отрицание является утверждением несуществования.

В философии существуют различные подходы при рассмотрении отрицания и развития: 1) Отрицание - простое разрушение вещей, следовательно в природе и обществе нет развития к новому. Существует и взгляд, что общество идет по пути регресса. 2) Концепция вечного круговорота явлений в природе (древнеиндийский идеализм). 3) Теория прямолинейного прогресса (не учитывается отрицание как разрушение старого). В первых двух случаях игнорируется сложность процесса отрицания.

На самом же деле развитие противоречиво. Согласно диалектическому пониманию, при отрицании происходит уничтожение одних и возникновение других материальных структур. Но материя при отрицании не уничтожается, а переходит в другие состояния. Без отрицания материя оставалась бы в одном и том же состоянии, и не было бы развития.

В объективном мире проявления отрицания разнообразны. Выделяются 3 вида: 1) деструкция (разрушение, распад, уничтожение); 2) снятие – при упразднении вещи в целом сохраняются отдельные ее элементы; в новой форме удерживается положительная доля старого; новая форма - более высокая ступень, чем старая; 3) трансформация – изменение с переходом из одной стадии эволюции системы к другой при сохранении самой ее основы.

При отрицании старое заменяется новым, которое в свою очередь на каком-то этапе отрицается, и т.о. получаем ОО и так до бесконечности. Причем, эти акты отрицания не являются разрозненными.

ОО - один из основных законов диалектики. Понятие ОО было введено Гегелем. Согласно Гегелю, вначале утверждается идея, но она противоречива. Эта идея отрицается и заменяется другой, которая в свою очередь подвергается отрицанию. И на ступени ОО происходит: 1) возврат к исходному пункту (качеству); 2) обогащение идеи, т.к. отрицание это синтез положительного (качество) и отрицательного (количество определений).

Такую триаду (положение - отрицание - ОО) Гегель рассматривал как закон развития идеи. При перенесении этого закона на материальный мир Гегель объяснил развитие как реальный сложный процесс.

В марксистской философии содержание закона ОО раскрывается прежде всего через понятие диалектического отрицания, присущего развитию природы, общества и человеческого мышления. Диалектическое отрицание - такое преобразование явления, которое хотя и ликвидирует его как таковое, одновременно открывает простор для дальнейшего развития. Таким образом, отрицание означает уничтожение одного и возникновение другого качества. При этом: 1) часть старого уже не входит в состав нового; 2) другая часть входит в состав нового, но уже в измененном виде; 3) в новом появляется то, что в старом не существовало.

В ходе развития каждая ступень любого явления, будучи отрицанием предыдущей, сама отрицается последующей. Таким образом, возникает двойное отрицание – ОО. При ОО удерживаетя положительная доля отрицаемого. По мере развития положительное накапливается. Некоторые черты низшей стадии повторяются на высшей (преемственность), что вызывается: 1) взаимопереходом противоположностей друг в друга при отрицании, 2) снижением уровня организации системы в результате деструкции, 3) удержанием на новом уровне положительных свойств предыдущих ступеней.

Поскольку развитие обусловлено внутренней противоречивостью явлений (единством и борьбой противоположностей), то отрицание выступает как превращение их в свою противоположность. ОО, включающее два перехода явления в свою противоположность, обладает особым свойством, оно равносильно утверждению. В результате ОО происходит как бы возвращение к исходному пункту, ибо на новой ступени повторяется некоторые стороны и моменты исходного состояния.

Развитие научной теории, связанное с отрицанием существующих положений и заменой их новыми, предлагает сохранение положительного содержания отвергаемого знания, включенного его в той или иной форме состав новой теории. Так, теория относительности Эйнштейна, раскрывшая законы движения тел со скоростями, близкими к скорости света, отрицает классическую механику и вместе с тем включает ее в свой состав как предельный случай (из уравнения теории относительности, пользуясь определенными правилами, можно получить уравнения классической механики).

Что касается двойного отрицания, то в науке развитие часто происходит таким образом, что противоположные положения в конце концов синтезируются. Так было, например, с представлением о природе света: корпускулярная концепция света сменялась волновой, пока они не слились в теорию корпускулярно-волновой природы микрочастиц.

В обществе закон ОО имеет свою специфику. Здесь отрицание непосредственно обнаруживается в соответствующих действиях людей, наиболее остро - в социальных революциях. Но не всякое социальное действие - диалектическое отрицание. Оно является диалектическим, если ведет к социальному прогрессу. Существуют 2 крайних подхода при трактовке социального отрицания:

1) нигилизм (неправомерная установка на критику и отрицание всего без анализа конкретной ситуации и фиксирования "положительного" в отрицаемом),

2) эклектический плюрализм - отказ от социального отрицания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных