Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы измерения параметров микроклимата




Определение температуры производится с помощью термометров (спиртовых, ртутных). Для измерения перепадов температуры в течение суток или недели может быть использован ртутный максимально-минимальный термометр. Динамика температурных показателей за сутки или неделю измеряется и записывается на специальной ленте с помощью термографа. Датчик термографа представляет собой биметаллическую изогнутую пластинку, изменяющую свой изгиб при нагревании. Напряжение пластинки передается на стрелку самопишущего прибора.

Определение тепловой радиации ( инфракрасного излучения, l=760-15000 нм) проводится, если в помещении есть нагревательные приборы или нагретое оборудование. Для ее измерения пользуются актинометрами. Датчик актинометра представляет собой термобатарею и состоит из чередующихся черных и серебристо-белых металлических пластинок, присоединенных к разным концам электрической цепи. При нагревании черных пластинок в цепи возникает термоэлектрический ток, регистрирующийся гальванометром, отградуированным в единицах тепловой радиации – кал/см2.мин. Предельно допустимый уровень тепловой радиации на рабочем месте = 20 кал/см2.мин.

Измерение влажности воздуха может проводиться с помощью психрометра или гигрометра.

Абсолютная влажность (масса водяного пара г/м3 или напряжение водяных паров в воздухе в мм рт.ст.) измеряется психрометром.

С танционный психрометр Августа состоит из двух одинаковых термометров, один из которых обернут легкой гигроскопичной тканью, увлажняемой дистиллированной водой, а второй остается сухим и используется в условиях, исключающих воздействие на него ветра и лучистого тепла. На основании показаний термометров абсолютная влажность определяется по таблицам или рассчитывается по формуле: K = f - a (tс – tв)´B, где K – абсолютная влажность воздуха, мм рт. ст.; f - максимальная влажность воздуха при температуре влажного термометра, мм рт. ст.; a=0,001- психрометрический коэффициент, tс и tв – температура сухого и влажного термометров; В – величина атмосферного давления, мм рт. ст.

Абсолютная влажность в разных точках измеряется переносным аспирационным психрометром Ассмана, имеющим защиту от ветра и тепловой радиации, поскольку аспиратор протягивает воздух с постоянной скоростью - 4 м/сек. Абсолютная влажность воздуха в этом случае вычисляется по формуле: K = f – 0,5´(tс - tв)´B / 755.

 

Определение температуры кожи производится электротермометром в симметричных точках (3-4 см от средней линии) на лбу, на груди, по середине наружной поверхности плеча, на тыльной стороне кисти (между основаниями большого и указательного пальцев). При нормальном теплоощущении температура кожи лба и груди человека = 31°-34°, температура рук ³27°.

Исследование потоотделения производится в условиях жаркого микроклимата или при интенсивной физической работе и является одним из показателей напряжения процессов терморегуляции. Йодокрахмальный метод Минора: к участку кожи лба, припудренному крахмалом, прикладывают листочек фильтровальной бумаги, обработанный высохшей смесью 10% настойки йода, этилового спирта и касторового масла. При выделении пота бумажка окрашивается в темносиний цвет. При комфортном микроклимате на ней могут быть лишь отдельные мелкие точки; крупные пятна свидетельствуют об усиленном потоотделении, т.е. о напряжении терморегуляции.

Измерение скорости движения воздуха определяют анемометрами: чашечным (³1,0 м/сек) или крыльчатым (0,3-1,0 м/сек). Для определения скорости воздуха рассчитывается разность показаний анемометра после его нахождения в струе воздуха и первоначальными показаниями и делят на число секунд измерения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных