Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ понятий «информационные технологии», «социализация» в научной литературе.




Информационные технологии в последнее десятилетие стали привычным явлением. Появившееся в 50-70-е годы прошлого века понятие «информационное общество» оправдало себя в наши дни с еще большей достоверностью. Молодое поколение, а с ним и остальная масса населения развивают опыт взаимодействия с компьютерами и другими техническими новшествами. В этой связи очевиден вопрос о целесообразности и необходимости повсеместного использования подростками информационных технологий, однозначно на который ответить нельзя, поскольку технический прогресс развивается стремительными темпами, а молодым людям остается только успевать за ним [16].

Рассмотрим понятия информационных технологий, чтобы проанализировать их сущность.

Согласно популярному информационно-познавательному ресурсу Wikipedia информационные технологии – это процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов; приёмы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных; ресурсы, необходимые для сбора, обработки, хранения и распространения информации[8].

Л.М. Дыбкова определяет информационные технологии как совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепь, которая обеспечивает сбор, обработку, распространение и отображение информации с целью уменьшения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, а также повышения их надежности и оперативности [19].

Информационный же ресурс о технологиях объясняет вышеуказанное понятие как совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, передачу и отображение информации» [4,11].

Рассмотрим понятия информационных технологий в Таблице 1.1.

Таблица 1.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных