Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




Процесс выполнения курсовой работы целесообразно разделить на 6 этапов:

1) выбор темы;

2) составление рабочего плана курсовой работы;

3) подбор и изучение литературы;

4) сбор и обработка фактического и статистического материала;

5) написание курсовой работы;

6) защита курсовой работы.

Выбор темы. Студент самостоятельно выбирает тему работы на основании утвержденного перечня тем курсовых работ. По согласованию с научным руководителем студент может выбрать тему работы, которая не включена в предлагаемый перечень, или предложить свою тему (при условии её актуальности, теоретической и практической значимости и соответствия изучаемой дисциплине).

Составление плана работы. После утверждения темы студент разрабатывает план курсовой работы. В ходе его формирования получают конкретное выражение общая направленность темы, перечень рассматриваемых вопросов, наименование глав, уточняется список используемой литературы, определяются объекты и источники получения практического материала. План согласовывается с научным руководителем по форме и по содержанию.

Структура курсовой работы включает:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- первый раздел (теоретический);

- второй раздел (практический);

- третий раздел (рекомендации);

- расчетно - практический раздел;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Названия разделов должны раскрывать тему курсовой работы, причем, не все разделы в совокупности, а каждый в отдельности. Название разделов не должно повторять название темы курсовой работы.

Работа с литературой должна начинаться ещё в процессе выбора темы. При этом, в первую очередь, изучается перечень основной и дополнительной литературы, приведенной в методических указаниях. При изучений литературы рекомендуется выписывать из книг и журнальных статей основные положения, определения, доказательства, мнения различных авторов, теоретические выводы, статистические данные и т.д. Это поможет широко осветить изучаемый вопрос и комплексно проанализировать полученные результаты.

Сбор и обработка фактического и статистического материала. Источниками получения фактических данных могут служить книги и учебные пособия, статистические сборники и справочники, журналы и газеты, различные информационные бюллетени, а также нормативные и финансовые документы, регулирующие деятельность конкретных предприятий.

Систематизация и анализ фактического материала предполагает широкое использование в курсовой работе таблиц, диаграмм, графиков, схем. Для их составления и обработки данных рекомендуется использовать экономико-математические методы и программы компьютерной обработки данных.

Написание курсовой работы является трудоемким и ответственным этапом, так как здесь студент должен проявить умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать обобщенные выводы и конкретные предложения по практическому применению. Общий объем курсовой работы должен составлять 30–35 листов печатного текста. В общий объем не включается список литературы и приложения.

Содержание курсовой работы. Во введении студент должен обосновать актуальность выбранной темы, степень ее изученности и сформулировать цель и задачи, которые будут решаться в работе, (цель корреспондирует названию курсовой, задачи – названию разделов). Во введении следует описать сущность объекта и предмета исследования, дать характеристику информационной базы, а также методов анализа и обработки материала.

В первом разделе, состоящем из 2-3 подразделов, студент должен: рассмотреть историю развития исследуемого им явления; сделать обзор отечественной и зарубежной литературы; раскрыть основные понятия и сущность процессов, составляющих основу темы работы и заключенных в ключевых словах темы; отразить методы и подходы, используемые в практике по изучению исследуемой проблемы.

Второй раздел состоит из 2-3 подразделов, в одном из которых дается общая характеристика предприятия, по материалам которого выполняется работа, отражается профиль его деятельности, основные технико-экономические показатели, финансовое состояние. Подразделы носят аналитический характер, в них дается оценка протекающих на предприятии процессов (по теме исследования) с указанием основных достоинств и недостатков. В этой части немаловажную роль играет собственная позиция студента.

Третий раздел является рекомендательным и строится исключительно на материале второго раздела в зависимости от того, какие недостатки студент выделил в исследуемых на предприятии процессах, механизмах, методах и т.д. В третьем разделе студент должен сформулировать предложения по устранению этих недостатков. Необходимо обращать внимание на наличие логической связи между всеми разделами курсовой работы.

В расчетно - практической части необходимо на основе имеющихся данных составить корреспонденцию счетов и заполнить формы бухгалтерской отчетности.

В заключении подводится итог проведённой работы, анализируется достижение поставленной во «ВВЕДЕНИИ» цели работы и решение определенного круга задач; обобщается сущность поставленной проблемы, формулируются полученные выводы, оценивается эффективность от внедрения рекомендаций, предлагаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Список использованной литературы включает в себя все источники, использованные в работе в ходе исследования, ссылки на них даются по тексту по мере упоминания (нормативно-правовые акты, специальная научная и учебная литература, периодика и др.). Список использованной литературы организуется и оформляется в соответствии с общими требованиями и правилами составления библиографических ссылок (ГОСТ Р 7.0.5–2008, Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

Приложения помещаются в конце работы после списка используемой литературы в той последовательности, в которой они упоминаются в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы, на первой строке по центру указывается слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» (без кавычек) и порядковый номер приложения (арабскими цифрами).

Защита курсовой работы научному руководителю проводится для того, чтобы студент смог продемонстрировать знание учебной дисциплины, понимание исследуемой проблемы, умение ориентироваться в научном материале, а также способность анализировать полученные результаты расчетно-практического задания и формулировать выводы по нему.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных