Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патогенез сахарного диабета II типа




· Патогенетически СД-2 представляет собой гетерогенную группу нарушений обмена веществ, именно это и определяет его значительную клиническую неоднородность.

· В основе его патогенеза лежит инсулинорезистентность (снижение опосредованной инсулином утилизации глюкозы тканями), которая реализуется на фоне секреторной дисфункции β-клеток.

· Таким образом, происходит нарушение баланса чувствительности к инсулину и инсулиновой секреции.

· Секреторная дисфункция β-клеток заключается в замедлении «раннего» секреторного выброса инсулина в ответ на увеличение уровня глюкозы в крови.

· При этом 1-я (быстрая) фаза секреции, которая заключается в опорожнении везикул с накопленным инсулином, фактически отсутствует; 2-я (медленная) фаза секреции осуществляется в ответ на стабилизирующуюся гипергликемию постоянно, в тоническом режиме, и, несмотря на избыточную секрецию инсулина, уровень гликемии на фоне инсулинорезистентности не нормализуется

Следствием гиперинсулинемии является снижение чувствительности и числа инсулиновых рецепторов, а также подавление пострецепторных механизмов, опосредующих эффекты инсулина (инсулинорезистентность). Содержание основного транспортера глюкозы в мышечных и жировых клетках (GLUT-4) снижено на 40 % улиц с висцеральных ожирением и на 80 % — у лиц с СД-2. Вследствие инсулинорезистентности гепатоцитов и портальной гиперинсулинемией происходит гиперпродукция глюкозы печенью, и развивается гипергликемия натощак, которая выявляется у большинства пациентов с СД-2, в том числе и на ранних этапах заболевания.

 

Сама по себе гипергликемия неблагоприятно влияет на характер и уровень секреторной активности β-клеток (глюкозотоксичность). Длительно, на протяжении многих лет и десятилетий существующая гипергликемия в конечном счете приводит к истощению продукции инсулина β-клетками и у пациента могут появиться некоторые симптомы дефицита инсулина — похудение, кетоз при сопутствующих инфекционных заболеваниях. Тем не менее, остаточная продукция инсулина, которой оказывается достаточно для предотвращения кетоацидоза, при СД-2 практически всегда сохраняется.

Углеводный обмен.

· В гепатоцитах, миоцитах и липоцитах снижается активность глюкокиназы — уменьшается синтез и увеличивается распад гликогена;

· Усиливается глюконеогенез,

· Повышается активность глюкозо-6-фосфатазы, увеличивается поступление глюкозы в кровь.

· В мышцах уменьшается, образование и усиливается распад гликогена,

· Увеличивается поступление молочной кислоты в кровь; уменьшается синтез и усиливается распад белка, увеличивается выход аминокислот в кровь.

· Из за нарушения GluT 4 (транспортный белок) нарушается диффузия глюкозы в жировую и мышечную ткани после еды (I тип).

· Тормозятся пентозофосфатный путь окисления глюкозы и образование НАДФ+. Нарушается работа цикла Кребса, окислительное фосфолирирование и возникает дефицит АТФ.

· Развиваются гипергликемия, аминоацидемия и лактацидемия (молочнокислый ацидоз).

 

Белковый обмен

· Из-за недостаточности инсулина снижается синтез белка (нарушается сборка рибосом, снижается транспорт аминокислот в клетки (особенно, валина, лейцина, изолицина), уменьшается синтез ДНК, РНК и миодическая активность ряда клеток.

· Преобладают процессы распада белка, особенно в мышцах, что сопровождается увеличением аминокислот, ионов К+ и мочевины в крови и моче и отрицательным азотистым балансом.

· Клинически проявляется падением массы тела (I тип), понижением пластического, в том числе регенераторного, потенциала организма, развиваются вторичные иммунодефициты и феномен «ленивых фагоцитов».

 

Жировой обмен

· В жировой ткани уменьшается синтез триглицеридов и усиливается липолиз, при этом в крови повышается концентрация свободных жирных кислот (СЖК), снижается масса тела (I тип).

· В печени увеличивается содержание СЖК, меньшая часть которых используется на синтез триглицеридов и вызывает жировую инфильтрацию печени.

· Большая часть СЖК в отсутствие инсулина окисляется в печени только до ацетил-КоА, из которого затем в условиях задержки ресинтеза жирных кислот 13 из-за дефицита НАДФ" и подавления цикла Кребса образуются кетоновые тела — ацетоуксусная и β -оксимасляная кислоты и ацетон. Появляется гиперкетонемия до 5—7 ммоль/л, кетонурия — 140 мг/сут (норма— 10—30 мг/сут).

· Гиперлипидемия приводит к угнетению использования мышцами глюкозы, а, следовательно, способствует накоплению глюкозы в крови.

· Избыток ацетоуксуеной кислоты идет на синтез холестерина, развивается гиперхолестеринемия.

· В этих условиях в печени усиливается синтез ЛПОНП и ЛПНП.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных