Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Волна называется продольной, если колебания частиц среды происходят около положений равновесия вдоль направления распространения волны.




Волны также делят по виду волновых поверхностей на плоские, сферические и др. Волновая поверхность ‑ это геометрическое место точек в пространстве, в которых колебания происходят одинаковым образом или в одной фазе. Для плоских волн волновые поверхности представляются параллельными плоскостями или линиями, для сферических волн – сферами или окружностями с общим центром (Рис.5.1). Волновые поверхности неподвижны. Поверх­ность, к которым подошли колебания в какой то момент времени и которая отделяет колеблющиеся частицы от ещё не ко­леблющихся частиц, называется фронтом волны.

Рис.8.1.а) Плоская волна, б) Сферическая волна.

Волновое уравнение. Уравнения и характеристики волн.

Если волна распространяется вдоль некоторого направления, то смещение частицы от положения равновесия S будет зависеть от времени t и от местоположения частицы х или r.

Для плоской волны:

Для сферической:

Графически такие волны изображают синусоидами, которые смещаются со временем (Рис.9.1), поэтому такие волны (в отличие от стоячих) называют бегущими волнами, хотя сами частицы вещества никуда не бегут, а колеблются около своего постоянного положения равновесия.

Новыми характеристиками, по сравнению с простыми колебаниями, являются фазовая скорость v, длина волны, волновое число.

Фазовой скоростью или скоростью распространения волны v называют скорость перемещения фазы или точек пространства, где колебания находятся в одной фазе. Эта скорость равна скорости перемещения волнового фронта или скорости распространения волнового процесса. Длиной волны называют расстояние, на которое распространяется волновой процесс за время равное периоду колебаний Т (l = vT) или кратчайшее расстояние между частицами, колеблющихся в одной фазе. Используя эти характеристики, уравнения волн можно записать следующим образом:

для плоской волны , для сферической волны ,

где k – волновое число, показывающее, сколько длин волн уложится на расстоянии в 2p метров (k = 2p/l = w/v), а ‑ волновой вектор, равный по величине волновому числу и направленный вдоль вектора фазовой скорости.

Принцип суперпозиции волн. Явление интерференции.

Если в среде распространяется одновременно несколько волн, то результирующие колебания частиц среды зависят от воздействия отдельных волн. В линейных средах выполняется принцип суперпозиции волн, согласно которому все параметры результирующего колебания (смещение, скорость, ускорение) равны сумме соответствующих параметров отдельных волн. Линейными являются все упругие среды, в которых смещения частиц от положения равновесия подчиняются закону Гука (смещение пропорционально силе, действующей на частицу).

В линейных средах, вследствие выполнения принципа суперпозиции, наблюдается явление интерференции света. Явление интерференции – это явление увеличения и уменьшения амплитуды результирующих колебаний при наложении двух или более когерентных волн, колеблющихся в одной плоскости. Когерентными называют волны, разница фаз которых не меняется со временем.Для объяснения этого явления рассмотрим случай наложения в точке М1 или М2 двух колебаний одной частоты, идущих от источников S1 и S2 (Рис.10.1).

Рис.10.1. Сложение колебаний при интерференции (в точке М1 – усиление, в точке М2 – ослабление колебаний).

Суммарная амплитуда в точке М:

,

где - разница фаз. Если учесть, что интенсивность пропорциональна квадрату амплитуды колебаний, то после усреднения последнего уравнения получим

.

В случае сложения не когерентных волн разница фаз меняется со временем произвольным образом и среднее значение косинуса будет равно нулю и , то есть происходит обычно наблюдаемое сложение интенсивностей колебаний. Но если колебания когерентные, то разница фаз не будет меняться со временем и среднее значение косинуса не будет равно нулю. В этом случае в разных точках пространства будут различные значения суммарной амплитуды колебаний и интенсивности.

В точках, для которых

и здесь будет максимальное усиление колебаний.

В точках, для которых , и здесь будет максимальное ослабление колебаний. В точках, где не удовлетворяются эти условия, будут промежуточные значения амплитуды и интенсивности колебаний.


ЛЕКЦИЯ 5. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных