Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы точек и траекторий для зональной навигации.




Типы точек и траекторий

IF – Initial fix – начальная контрольная точка; обязательна для всех участков маршрутов, основанных на RNAV, RNP и определяет начало участка. IF A Не путать с точкой IF (Intermediate Fix) при заходе на посадку.

 

TF – Track to a fix – отрезок линии пути с контрольной точкой; обязательно для RNAV и RNP. Образует траекторию, представляющую собой линию пути на дуге большого круга между двумя WP и являющуюся основным участком прямолинейного маршрута на фиксированную точку (TF) или направлением на фиксированную точку. Первая точка из двух точек пути является либо точкой окончания траектории, либо точкой предшествующего участка.
Участок TF


A B

FA – Course from a fix to an altitude – для RNP. FA – путевой угол – контрольная точка – абсолютная высота. Полет от точки с заданным путевым углом по дуге большого круга до достижения заданной высоты. Координаты точки окончания процедуры не задаются.
Участок FA 269º A 9000¢
Unspecified position
Direct to a fix

 

 

RF – radius arc to a fix – для RNP.
Предыдущий участок
Последующий участок
Участок RF
R

 


A C

 

 

B

 

 

Участок RF задает разворот от точки А к точке С с постоянным радиусом относительно точки В. Возможно задание угла разворота от 2° до 300°. Сторона разворота кодируется в базе данных.

Отрезку RF предшествует точка пути, после которой следует отрезок TF.

HF – Holding/Racetrack to a fix –для RNP.  
271ºПредыдущий участок

 

 


HF – определяет зону ожидания (ЗО) над точкой А. Автоматически отменяется при первом прохождении точки А после того, как была выполнена процедура входа в ЗО. Чаще называется Racetrack.

HA – Holding/Racetrack to an altitude, рекомендуется обязательно для RNP. Автоматически отменяется при первом прохождении точки А после того, как ВС достигло заданной высоты.

HM – Holding/Racetrack to a manual termination, рекомендуется для P-RNAV, обязательно для RNP-RNAV. Отменяется вручную летным экипажем.

 

 

А Участок DF В
Unspecified position
Direct to a fix
DF– Direct to a fix – для RNAV.

DF – участок траектории “Прямой на фиксированную точку”. Используется, чтобы определить участок маршрута, представляющий собой линию пути по дуге большого круга от неуказанного конкретного местоположения на существующую траекторию ВС при условии полета к указанной фиксированной точке/точке пути. Хотя участок траектории DF приемлем для RNP, использование его нежелательно, т.к. он не обеспечивает возможность повторения траектории полета. Этот участок траектории обладает большим непостоянством при его применении.

 

 

Пример применения данного типа траектории.

При полете между WP А и В диспетчер ОВД дал указание следовать на WPT В. После активирования WP В пилот нажал клавишу GO-TO (DIRECT TO). В момент нажатия клавиши бортовой компьютер вычислил параметры новой линии заданного пути, которая и является дугой большого круга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных