Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего» (Пс. 31:3).




 

Ветшали кости, ветшала вера, ветшало мое богословие. Унылый дух, как вампир, высушивал все мое естество. "Недостоин, ничего у меня не выйдет, не для меня эта наука, потому что грешен, безнадежно грешен", – как ядовитые капли выцеживал свое признание откуда-то изнутри дух сожаления и самооплакивания.

Но, когда я понял, что оправдание приходит через веру, а не через чувства, картина полностью изменилась. Бог вышел навстречу, разбил мои наивные представления и показал, что праведник – это не тот человек, который никогда не падает. Праведник – это тот, кто всегда встанет, даже если и семь раз упадет. Праведник – это человек, который достойно выходит из любых обстоятельств.

О, какая гора пала с моих плеч! О, как я возрадовался, потому что над собою видел уже не домоклов меч осуждения, а добрые руки Небесного Отца, Который заботливо и терпеливо воспитывает Своих возлюбленных детей. Унылый дух исчез, возвратилась радость, уверенность, дерзновение. Я противостал дьяволу Словом Божьим, и он ушел от меня.

Раньше я каялся с томительным ожиданием ощущений прощения. Просиживал в этой религиозной яме неделями. Сегодня мне совершенно ясно, что Кровь Иисуса Христа омывает мой грех не через месяц после покаяния, но в тот же момент, когда оно совершается.

 

Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякой неправды. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:7, 9).

 

Поэтому мое покаяние теперь через запятую выливается в благодарение за прощение, и Бог моментально вытаскивает меня из любой трясины. Приходят чувства свободы, свежести, чистоты и огромной любви к Богу. Совершенно в другом свете открылось Фил. 4:6-7:

 

Quot;Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и ПРОШЕНИИ С БЛАГОДАРЕНИЕМ открывайте свои желания пред Богом, – и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе".

 

И вот что еще я понял. Вера – это скорее акт воли, чем настроение. Решение первично, эмоции вторичны. Правильное решение – ключ к хорошему настроению. Сначала прошение с благодарением, а потом ответ: прощение грехов, исцеление, финансовый прорыв, спасение родных, – да что угодно. Но самое главное, ответ на твою молитву всегда приходит в атмосфере мира, любви и покоя. Бог – личность. Поэтому всякий раз, когда Он отвечает, ты будешь чувствовать Его присутствие, Его прикосновение. Его дыхание, Его настроение, которое непременно станет твоим настроением. Его шалом пленит и твой разум, и все твои чувства.

"Решение первично. Эмоции вторичны. Не чувства руководят верой, вера управляет чувствами. Вера – это искусство владеть собой, хорошая узда для дурного настроения", – вносил я новые тезисы в свою рабочую тетрадь, старательно обводя их красным карандашом.

Для меня это было спасительным откровением, потому что по натуре я был пессимистом. Нахлынувшим приступам депрессии сдавался безропотно. Большие компании меня угнетали, больше тяготел к одиночеству. Драматизм был моей стихией и в музыке, и в поэзии, и в жизни. Драматичной была и моя вера. В ту пору сокрушенный дух и всеобщий плач были единственным мерилом благословенного служения. Отсутствие слез для меня означало отсутствие благодати, а значит отсутствие Божьего присутствия. Других благословений я не понимал и не принимал, пока однажды в бастион моей сумрачной души не ворвался Божий свет. Как много изменилось с тех пор. Древнее прошло, и для меня наступило новое время.

Оказывается, драматизм – это лишь часть Евангелия и незначительный фрагмент веры. Но в самой сути вера – оптимистична. Вера полна радости и юмора, веселья, торжества и ликования.

Когда я на личном опыте пережил, что мои чувства могут быть подвластны мне и управляемы мною, я понял, что в жизни я могу достигнуть многого. Душа, которая столько лет была моей госпожой, складывала полномочия, постепенно превращаясь в рабыню.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных