Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенную, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лук. 6:38).




 

Обетование, которое кого-то куда-то приглашало, вдруг превратилось в личное приглашение. "Испытай Меня хотя бы в этом", – слышал я внутри себя. "В самом деле, почему бы не испытать", – подумал я.

Чтобы получить, нужно было отдать. Но что? Это был первый вопрос. Я просмотрел свой скромный гардероб. Там ничего особенного не было, кроме новых светлых брюк и черно-белого свитера в комплекте, который я привез из первой поездки в Америку. "Вот с этого и начни", – услышал я внутри. "А, может быть, лучше куртку? Или спортивный костюм? Нет. Давать нужно самое лучшее, что у тебя имеется, то, что тебе самому больше всего нравится".

У нас в церкви был парень, скромный студент, худой, как и я. В последнее время мы часто встречались с ним. Всякий раз, когда я видел его, мое сердце реагировало однозначно: это он. Выбрав подходящий момент, я пригласил его домой, завел в свою комнату: "Примерь, должно быть, у тебя те же размеры". Вы видели бы его глаза, они сияли радостью. Совпали не только размеры, но и вкусы: "Как давно я мечтал об этом. Огромное спасибо!".

Счастливый, он ушел прямо в обновке. Гардероб осиротел погрустнел и его хозяин. "Вот дела, а что же я надену в воскресенье? Опять свой привычный костюм и более привычный галстук?" – пребывал я в горестных размышлениях, пока очередная здравая мысль не отрезвила меня. Зерно посеянное – это не потерянное зерно. Пройдет время, и будет урожай. Надо ждать и поливать посевы. Причем, не серной кислотой сожаления и недовольства, которая может уничтожить посев. Посеянное зерно нужно поливать чистой водой искренней благодарности, что я и начал делать.

Прошла каких-то пара месяцев. Нашу церковь посетили гости из Швеции из церкви "Слово Жизни". Одним из проповедников был прекрасный учитель Кристер Линебек. Как и все шведы, он был одет с иголочки. Когда я представлял его церкви, мелькнула мысль: "Как будто мой родной брат, тот же рост, те же манеры и даже тот же цвет волос". Среди гостей церкви, поверьте, не так часто встречаются герои маленького роста. Как правило, пасторы, учителя, евангелисты - рослые мужчины, полные служители полного Евангелия. А тут такой редкий экземпляр.

Служение было прекрасным. Люди спасались, исцелялись, освобождались. Кристер был в ударе. Обедали вместе, на столе дымились манты, фирменное блюдо моей тещи. Манты исчезали так же быстро, как и появлялись. После обеда Кристер отозвал меня в сторонку:

– Накануне моей поездки сюда со мной происходили странные вещи. Такого еще никогда не бывало. Когда я собирал свой чемодан в Ригу, Бог неожиданно посетил меня. Как правило, я в дорогу беру вещи похуже. Лучшие оставляю дома. Но Бог остановил меня: "Кристер, возьми в Ригу свой лучший костюм". Я сделал вид, будто не расслышал. Но Бог повторил: "Кристер, возьми в Ригу свой лучший костюм". – "Но ведь я надевал его только два раза. Я его так берегу". – "Кристер, ты должен взять с собой этот костюм. Третий раз будет последним. В Риге мой слуга имеет только два потрепанных костюма. Ему этого недостаточно. Ты отдашь ему свой лучший костюм". Я вынужден был сдаться и взял его с собой.

Кристер снял пиджак с себя и сказал:

– Алексей, теперь этот костюм – твой.

Я не верил своим ушам, я не верил своим глазам. У меня никогда не было такого роскошного костюма: иссиня-черный отлив, двубортный, солидный фасон. И, главное, тот же размер, тютелька в тютельку, не убавить, не прибавить. Если Бог дает, перешивать не надо будет. Вот, оказывается, для какой цели твои двойники посещают твою церковь. Мое сердце переполнилось радостью и огромной благодарностью к Богу. Во-первых, за костюм, а во-вторых, за опыт, который я приобрел в этот исключительно короткий срок.

Вот что мне стало понятно: есть величайшая награда за наш труд, и это не то, что мы получаем за него, но кем мы становимся впоследствии.

Я уже не был прежним. Я стал другим. Чуть-чуть взрослее, чуть-чуть опытнее. Теперь я не только знал, я познал, что блаженнее давать, потому что тебе непременно воздается мерою доброй и утрясенной. Блаженнее давать, иначе в одном свитере можно проходить всю свою жизнь.

Обетования Божьи перестали быть нулевой афишной информацией. Обетования Божьи превратились в экспериментальную духовную лабораторию. Ушел страх и робость, пришел интерес и даже азарт. В ход пошли туфли и часы, шкафы и диваны, хрусталь и машины. Результаты были ошеломляющие – все возвращалось сторицей.

Так же как во время расщепления атома происходит колоссальный выброс энергии, так и во время расщепления Божьих обетовании неизбежно происходит чудо, взрыв Божьих благословений. Ты не останешься прежним. Ты станешь кем-то. Ты станешь практиком, яростным сеятелем, веселым даятелем. Даже небольшой опыт вольет в тебя уверенность и оптимизм, освободит от ропота и лукавых подозрений. Дом будет на камне.

Если нет опыта, если нет дел, это – мертвая вера. А тот кто владеет ею, человек неосновательный. "Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак. 2:20). Нет основания – дом на песке. Обреченный дом. Обреченная судьба. Где уж там выжить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных