Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мат. 7:21).




 

Почему христиане танцуют?

 

У нас в церкви покаялась одна женщина. Муж категорически был против. Типичная ситуация в семьях новообращенных. Состояние двоевластия. Кто кого? Почему одни мужья быстро приходят, а другие годами? Потому что в одном случае жены решительно воюют за своих мужей до полной победы, а в другом – жены просто молятся, пишут записки в церковь, сетуют и жалуются.

Она не молилась проблемами. Она молилась ответами. Каждый день она повторяла обетования Божьи: "В последние дни Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа" (Иер. 31:22), "ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь" (Дн. 2:39), "а я и дом мой будем служить Господу" (Ис. Нав. 24:15).

"Бог, Ты спасешь моего мужа, и он никуда не денется, мы вместе будем служить Тебе".

Ответ не приходит сразу: ждешь спасение, приходит ожесточение. Разъяренный муж во время заступнической молитвы - это то же, что и ожесточенный фараон во время исхода. Явление типичное. "Я был вне себя, – свидетельствовал он позже. – Меня раздражали ее наивные рассуждения. Я презирал ее вместе с ее глупыми доводами. Будучи просвещенным и начитанным, я пытался провоцировать научные и философские споры. Но, увы, она упорно уходила от них. Нет, она не пилила меня, не пугала адом, не загоняла в церковь. В конце моих пламенных выступлений она мило улыбалась и говорила: "Дорогой, пройдет еще немного времени, и ты все равно покаешься". Вот что больше всего добивало меня.

Если женщина захочет, она добьется своей цели, и никто и ничто не сможет помешать ей.

"Два чувства боролись во мне, – продолжал он, – раздражение и любопытство. Первое я подчеркивал, второе тщательно скрывал. Что за церковь, что за Иисус, что это за организация, от которой моя жена без ума? Я долго сопротивлялся, пока однажды не сломался: "Хорошо, пойдем, посмотрим, что за секта у вас". Жена не скрывала восторга: "Слава Тебе, Господь!". Меня это задело: да причем тут Господь? Это мое решение. "Конечно твое", – утешила жена, и мы пошли.

Когда мы вошли в церковь, мои нервы были как натянутые струны. Я все воспринимал с предубеждением. Мне показалось, что этот невысокий человек с микрофоном на сцене издевается над людьми, делает с ними все, что заблагорассудится. Заставляет кричать – и вся толпа кричит, заплачет – и все плачут, засмеется – и все смеются. "Да он просто дурачит всех, – подумал я, – но меня голыми руками не возьмешь". Я стоял, как утес, в разбушевавшемся море, в то время как жена чувствовала себя, как рыба в родной стихии: кричала, пела, молилась, изредка поглядывая на меня со стороны. В моем разуме был протест, в сердце же что-то рушилось, агрессия угасала, интерес возрастал.

– Ну, как впечатление?

– Ничего особенного. Обыкновенный массовый психоз, – по инерции продолжал я отстаивать свои прежние позиции. – Он дурачит вас, а вы этого не понимаете.

– Ты все равно покаешься и тогда все поймешь. Жена была неумолимой. О, как она была права. Ее устами говорил Бог. Через пару недель это произошло. Я не понял, почему глаза мои стали мокрыми, почему руки дрожали, и внутри что-то плавилось. Но одно стало ясно – попался, теперь и я в Его руках, теперь и я такой же, как и все в зале. После призыва к покаянию ноги сами вынесли меня к платформе. Не стесняясь своего огромного роста и попирая пресловутое мужское Достоинство, я плакал и каялся. Каялся и плакал. В числе поздравлявших в первую очередь, конечно же, была жена, счастливая и сияющая: "Ведь я же тебе говорила! Мы теперь вместе будем служить Господу".

Действительно, она была права, как всегда права любовь, как всегда права Божья вера, которая не отступает, не признает поражений. Вера, которая побеждает мир, позволяет жене спасти даже собственного мужа. Опыт – это показательная вера, изобразительная вера, живая и спасающая.

Жизнь потекла совершенно новым руслом. Гармония интересов, духовное родство, единство в семье – это то, чего так нам не хватало. Теперь мы вместе читали Слово Божье, молились, свидетельствовали. В церкви меня устраивало почти все, за исключением первой части служения – прославления. Я мучался и терзался в своей душе. Ну неужели без этого нельзя обойтись? Такие солидные взрослые люди, а скачут, как козлы. Это же так неприлично. Переминаясь с ноги на ногу, с закрытыми глазами я всегда с нетерпением ждал, когда закончится музыка.

Когда я делился своими переживаниями с женой, она утешала меня, как и прежде: "Ничего, дорогой, если сегодня это закрыто, завтра Бог откроет, и все станет ясно. И тогда тебе уже не будет стыдно за нас".

Процесс познания имеет ступенчатый характер. Не все сразу. Мало-помалу. Одна дверь открывается за другой, и ты переходишь из зала в зал, от веры в веру, от силы в силу.

Прошло немного времени. И вот, однажды вечером, жена ушла на ячеечное собрание, а я остался дома с ребенком. Он мне не давал покоя. У него была высокая температура. Он метался, кричал. Я не знал, как его успокоить. Но вдруг мелькнула дерзкая мысль: а что если помолиться за него, пока никого нет? Да и ребенок ничего не соображает, контролировать не будет меня. Я решил использовать этот шанс. Закрыл все двери. Вспомнил формулу. Положил ребенка на кроватку, возложил на него руки и как можно авторитетней заявил: "Именем Иисуса Христа я приказываю тебе, горячка, оставь моего ребенка!". И затем, на всякий случай, помолился еще и на языках. Вдруг под руками я ощутил как бы прохладный сквозняк. Я ощупал детскую головку, и, представьте, температуры не было. За считанные секунды жар спал. Ребенок перестал плакать, глубоко вздохнул и моментально заснул.

Во мне что-то взорвалось. От радости я бегал, скакал, прыгал по комнате. Счастье переполняло мое сердце: "Господь, слава Тебе! Ты исцелил моего ребенка". Я ликовал и даже не заметил, как в квартиру вошла жена. Она стояла в прихожей и не верила своим глазам.

– Что случилось, дорогой? Ты что это скачешь, как козел?!

– Бог исцелил ребенка! У него была температура. Я возложил на него руки, и теперь он
совершенно здоров! Можешь проверить!

– А я тебе, что говорила? Теперь тебе понятно, почему христиане танцуют?

– Слава Богу! Теперь все ясно.

Прославление мы закончили вдвоем".

Для теоретиков христианство - это сплошные тупики, проблемы и соблазны. Для практиков - это стабильная, полноценная, счастливая жизнь.

 

 

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных