Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лук. 12:20).




 

Да, кто-то будет есть, пить и веселиться, но только не ты. Потому что "богатство грешника сберегается для праведного" (Прит. 13:22). "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет" (Лук. 12:21).

 

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает (Гал. 6:7). Что посеет человек, то и пожнет. Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную (Гал. 6:7-8).

Золото и серебро принадлежат Господу, а человек, владеющий им, является лишь его распорядителем. И если он распоряжается этим богатством по воле Божьей, то есть строит Царство Божье, церковь. Пробуждение, оно останется в его руках. Но если человек присваивает его себе и строит свое земное царство, Бог отнимет его. То есть сменит хозяина. Поверь, для этого у Него хватит и мудрости и авторитета.

 

Часть имения

 

Младший сын взял часть имения и ушел. Казалось бы, теперь свобода, независимость, новые друзья, роскошь, ешь-пей, душа, веселись. Но, увы, это веселие почему-то так быстро заканчивается и наступает голод, а затем – безработица, одиночество, отверженность со всех сторон и, наконец, – свиное корыто. Хотел напитать чрево рожками, но и тех вдоволь не давали, вдруг свиньи похудеют? Вот цена наших низменных целей, вот к чему приводит нас наша заветная "часть имения". Малые запросы погубят нас.

Почему целое поколение вымерло в пустыне? Потому что им не нужна была обетованная земля, где молоко и мед. Им милее и роднее были котлы египетские и репчатый лук. Цели говорят о вере. Какова цель, такова и вера. Какова вера, таковы и результаты.

Понимаешь, твои малые запросы обесценивают и ставят ни во что великие планы великого Господа, бьют Его по рукам, оскорбляют и враждуют с Ним.

Вот почему гневается Господь. Вот почему Он поклялся, что ни один из них не войдет в покой, не войдет в обетованную землю. Потому что за дешевку, за кусок мяса променяли обетования Божий. Пища тленная приведет тебя к тлению. Человек есть то, что он ест. За ломаный грош, за чечевичную похлебку Исав продал свое первородство. Поел, поспал, одумался, но было уже поздно. Не мог он переменить мыслей отца. Рядом брат мыслил иначе. Благословением дорожил больше всего на свете. Первородство ему было дороже похлебки, поэтому он и наследовал его. Вот почему Бог не стыдится называть Себя Богом Иакова.

Люди больших целей становятся друзьями Божьими. Люди малых запросов, увы, в конечном счете, становятся Его врагами. "Помышления плотские суть вражда против Бога" (Рим. 8:7).

Часть имения. Сколько людей уже подорвались, проиграли, вышли из игры только из-за того, что отказались от всего имения. Бог говорит нам: "Не все ли Мое – Твое? Но мы упорно тяготеем к ограниченным запрос сам. "Где моя часть? Где моя грядка? Моя хата с краю". О, Боже, разрушь наше мещанство, чтобы оно не погубило нас.

 

Чемоданы Немана

 

Можно находиться рядом с великими мужами Божьими, переживать на себе славу Божью, видеть безграничные масштабы в служении своего лидера, но в то же самое время сохранить себя в прочной скорлупе мещанских религиозных интересов. Рано или поздно малые меры вступят в конфликт с большими мерами. Если скорлупу вовремя не разбить, яйца портятся. Они становятся тухлыми. Вчера эта оболочка защищала жизнь, сегодня под этой коркой скрывается гниль и вонь. Стоит появится какой-то трещинке – сразу же этот отвратительный тухлый запах чувствуют все.

Быть хорошим, образцовым яйцом - это хорошо, но быть хорошей птицей – лучше. Без одного не бывает другого. Пойми одно: ты никогда не достигнешь высокой цели, пока вдребезги не разобьешь свои мелкие цели. Для того, чтобы птенцу вылупиться, необходимо разбить яйцо. Мелкие цели всегда приносятся в жертву большим целям. И если этих жертв нет, жизнь, увы, прожита напрасно. Тухлые яйца – вот цена такой жизни.

Гиезий работал в одной команде с Елисеем. Два человека. Совершенно не похожие друг на друга. Трудно сказать, что их объединяло. Их потребности и интересы были абсолютно противоположны. На одном из них пребывает сила и Слава Божья, двойное помазание Илии. Великий пророк, с которым Бог говорит непосредственно. В его сердце – весь Израиль, здесь решается судьба целой нации. В сердце другого гнездилась зауряднейшая философия среднего обывателя.

Не бывает худа без добра, говорят в народе. Но самое главное – знать, что выпадет на твою долю. Худо или добро? Много было посетителей у Елисея, но последний был особенный: сирийский генерал Нееман. Гиезию довелось непосредственно участвовать в этом служении. Это он передал генералу, чтобы тот окунулся в Иордане семь раз.

"Знаете, – мог поделиться Гиезий, – люди попадаются разные: и простые и сложные. Но этот был субчик. Вначале рассердился и хотел вернуться назад. Но затем смирился и, что вы думаете, – исцелился. Проказа ушла".

Есть люди, которые претендуют на роль духовных арбитров, психологов. Они умеют классифицировать людей, оценивать их достоинства, подчеркивать их недостатки, но упускают самое важное: они не видят великого Бога, творящего чудеса. Какой там Бог? Когда Нееман раскрыл свои чемоданы и предложил Елисею подарки, – у Гиезия потемнело в глазах. Скорлупа треснула, и появился устойчивый запах сероводорода. Его руки дрожали, его глаза блестели. Мечты, мечты – вот ваша сладость.

Счастливый генерал был вне себя от радости. "Вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля! Прими дар от раба Твоего". Благодарность Неемана не знала границ. Но Елисей ответил: "Жив Господь, пред лицом Которого стою! не приму. И тот принуждал его взять, но он не согласился. И сказал Нееман: если уже не так, то пусть рабу твоему дадут земли, сколько снесут два лошака; потому что не будет впредь раб твой приносить всесожжения и жертвы другим богам, кроме Господа" (4 Цар. 5:16-17).

 

Одной встречи с Елисеем Нееману хватило, чтобы получить откровение о том, что никакие сирийские боги не могут сравниться с Богом Израиля, творящим такие чудеса! Революция произошла в его сознании, в его теологии. Глубокие перемены произошли и в его сердце: "Сколько было напрасных жертв, и как бесполезно потрачено драгоценное время на безгласных идолов! Сколько лет прошло впустую! Все, с этим покончено. Отныне моя жизнь будет принадлежать Богу Елисея, Богу Израиля, Богу, снявшему с меня проказу".

Распрощались с Елисеем на самой высокой ноте. Служение закончилось великолепно. Люди были в восхищении. Но, увы, не все. Лицо Гиезия было чрезвычайно озабоченным, глаза бегали, нервы были натянуты, как струна. Добыча проходила мимо. В голове роились идеи и планы: урвать, хотя бы часть, и немедленно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных