Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мат. 6:33).




 

Домой эти ребята возвратились не солоно хлебавши. Уставшие, голодные, разочарованные. Искали Иисуса. Нашли Иисуса. Но, увы, не Того. Для них Он оказался чужим и далеким, непонятным и даже враждебным. Номер не прошел.

 

Урожай без хозяина

 

Итак, Царство Божье и Царство земное, пища духовная и пища земная – и то и другое является нашей ежедневной потребностью. Мы ищем и то и другое. Но Иисус желает дифференцировать наш поиск и расставить правильные акценты.

 

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мат. 6:33).

 

Первичность Царства Божьего и вторичность Царства земного – это Божий порядок. Такова логика жизни. Если ты будешь прежде всего искать духовные ценности, Бог непременно приложит к ним ценности и материальные. Но, если во главу угла ты ставишь богатство земное, Бог никогда не приложит к ним богатства духовного. Оказывается, Царство Божье является существительным, а Царство земное – прилагательным. Существительное без прилагательного имеет смысл, но прилагательное без существительного – полная бессмыслица.

Материальная первичность приведет тебя к полной катастрофе. Это – низкая, обреченная цель. Это – путь в никуда. Иисус предупреждает нас, чтобы мы не промахнулись и не "приложились" раньше времени в путь всей земли.

 

При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое. И скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись» (Лук. 12:15-19).

 

Бог совершенно не против богатства. Он против рабства в богатстве, которое называется любостяжанием. Царство земное без Царства Небесного – это обреченная цель, заветная мечта всех гордецов, скупцов и эгоистов.

Мои житницы, мой урожай, мое добро для моей души. Мое, мое, мое! Бога раздражает эгоизм, гордость и тщеславие. Да разве по воле твоей, глупец, вставало солнце каждое утро? Да разве по воле твоей шли дожди и орошали землю? Да разве ты повелел ей произвести свой плод? Да разве ты не знаешь, что и сеющий и поливающий суть ничто, – все Бог взращивающий?

"Некуда мне собрать плодов моих". Как будто он жил на необитаемом острове, как будто вокруг него не было нуждающихся людей, сирот и вдов. Как будто он ни разу не слышал о проблемах церкви, которая закупает оборудование, проводит фестивали, печатает книги, выпускает кассеты, отправляет миссионеров, а на следующий год собирается выкупать здание.

"Некуда мне собрать плодов. Некуда прибыль вкладывать". Ах, бедняга-брат, попал в такое затруднительное положение. Оказывается, большой урожай – это очень большие проблемы. Долго думал, мучительно вынашивал и, наконец, придумал. Гениальная мысль: "Сломаю житницы, мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб и все добро мое. И скажу душе моей: душа! много добра у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей веселись". Блестящая идея, но которой, увы, не суждено было сбыться. Царство земное без Царства Небесного – это обреченное царство, которое рано или поздно лишится своего хозяина.

"Но Бог сказал ему: безумный!" (Лук.12:20). Вот исчерпывающая характеристика всех материалистов – алчных, сребролюбивых, самолюбивых глупцов.

Мелкие цели - потому что ограниченный ум, если вообще таковой имеется. Ну, а если Бог сказал "безумный", следует понимать – полнейшее отсутствие ума. Прилагательное оказалось без существительного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных