Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда разрушены основания, что сделает праведник?» (Пс. 10:3).




 

Ничто не стоит на месте. Если мы не приближаемся к Богу, мы уверенно уходим от Него. Если в нашей жизни нет прогрессивного освящения, значит, мы прогрессивно деградируем. Если мы не заботимся иметь Бога в разуме, значит, рано или поздно, разум оккупируют бесы. Природа не терпит пустоты.

За считанные месяцы он изменился до неузнаваемости: безумные глаза, ввалившиеся щеки, скелет, обтянутый кожей. Попытки приютить его в церкви или на квартире у друзей не увенчались успехом. Разум был уже полностью блокирован. Достучаться было уже невозможно: "Я нечист, поэтому не желаю осквернять вас и ваши дома".

В последнее время жил либо в люках теплотрассы, либо где-то в рыночных трущобах среди опустившихся, спившихся несчастных людей. Катиться дальше было некуда. При последних встречах и увещеваниях Эдик уже открыто говорил о самоубийстве. Веруя в великого и всемогущего Бога, мы все еще питали надежду, рассчитывали на чудо.

– Эдик, все изменится, противостань дьяволу твердой верой. Ведь Господь вырвал Иону из чрева кита и даже Лазаря воскресил. Бог на твоей стороне. И Его рука не сократилась, чтобы спасать.

– Нет, братья, это уже не для меня. Моя песенка спета. Я не нужен никому: ни семье, ни церкви, ни Богу.

Мне казалось в то время, что самоубийцы никогда не афишируют о своей смерти, но делают это без предупреждения. Я считал, если человек об этом говорит, он либо кого-то шантажирует, либо рисуется. Но, к великому сожалению, мое мнение на этот счет оказалось глубоко ошибочным.

Он повесился в одной из заброшенных квартир. На похоронах людей почти не было. В последний путь проводить его пришли несколько человек из церкви. Рядом с гробом Эдильберто шла его жена. Шли молча. Хоронили молча. Разошлись молча. Каждый в свою сторону. Жена – к себе домой. Христиане – в церковь. Эдильберто пошел в ад. Не оплаканный, без прощения, обманутый, потерявший все: и семью, и церковь, и призвание, и вечную жизнь.

Ушел не только из церкви – из Царства Божьего. Кто знает, может быть, это одно и то же. Бесславный конец. Раб не пребудет в доме вечно. Действительно, не начало венчает.

Призвание. Если ты не стараешься делать его твердым, оно будет слабым. Если оно не утверждается, оно разрушается. Утвержденное, закаленное и испытанное призвание широко откроет вход в Царство Божье, в победу, в Пробуждение. Разрушенное призвание разрушит всю твою жизнь. Если сильный с оружием в руках не будет охранять свой дом и защищать свое призвание, придет "... сильнейший его и нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него" (Лук. 11:22). Камня на камне не оставит. Все будет разрушено.

Чьи-то дома рушатся. Чьи-то – стоят твердо и непоколебимо.

 

Источники в долинах

 

Следующая история – о сильной личности, о крепком доме. Вот уже несколько лет Сергей Д. несет пасторское служение в двух молодых церквах.

Мы хорошо знали друг друга задолго до рождения церкви Новое Поколение. Простой, искренний, откровенный человек. Самое драгоценное качество, которое я обнаружил в его характере, – это верность и преданность.

Год назад над его домом нависли тучи. У жены был обнаружен рак груди. Название болезни – как смертный приговор. Праздники закончились. Потянулись суровые будни отчаянной борьбы за выживание. Молились и родные, и близкие, и вся церковь.

"Как я смогу служить Богу, если Нелли не исцелится? – говорил Сергей. – Конечно, она будет исцелена. Это будет потрясающим свидетельством и для церкви, и для всех окружающих".

Я поражался его мужеству. Он старался привозить жену почти на каждое служение, невзирая на ее состояние. Когда я встречал их, исповедание было неизменным: "После исцеления наша вера будет еще тверже". Сергей был неумолим.

Но время шло, признаков улучшения не наблюдалось. Болезнь прогрессировала. Метастазы уже поражали легкие и левую руку. Дышать становилось труднее, рука начала отекать. Боли практически не стихали. Видеть свою 32-летнюю жену в таком состоянии, согласитесь, дело не из простых.

"Господь велик, Нелли будет жива", – не отступал Сергей. Вместе со своими двумя малыми детьми они день и ночь провозглашали исцеление и победу в имени Иисуса. Но болезнь была глуха к угрозам и как будто ни на кого не обращала внимания, продолжая свое жуткое дело.

По всему было видно, что подкрадывается кризис. Жизнь угасала, как свеча. Жена изъявила желание повидать родителей, которые живут на Украине. Сергей возражать не стал.

Перед отъездом он подошел ко мне и сказал: "Алексей, конечно, я очень хочу, чтобы Нелли была исцелена, но я не вправе диктовать Ему свою волю. Последнее слово за Ним. Я до последнего буду верить в чудо. Но даже если мои прогнозы не оправдаются и Нелли умрет, я все равно буду служить Господу. Алексей, ты можешь рассчитывать на меня. Я не уйду из твоей команды". На глазах у него блестели слезы. Мое сердце дрожало. "Спасибо, Сергей, – ответил я. – С Богом".

Туда они ехали вдвоем. Обратно Сергей возвратился один.

"Увы, не всегда в жизни все бывает понятно. Сокрытое принадлежит Господу, а открытое сынам человеческим, – делился Сергей после возвращения. – Станет ли глина спорить с горшечником? Кто я, чтобы обвинять Его и ожесточать свое сердце перед Ним? Я сказал: "Да будет воля Твоя". Поверь, Алексей, я не ожесточаюсь. Я смиряюсь. У меня нет теперь никого, кроме Иисуса, Которого я люблю еще больше, Которому я буду служить всю оставшуюся жизнь. Я знаю свое призвание". Таково было его кредо после возвращения. Воистину, на это способен только сильный человек.

Библия говорит: "Блаженны живущие в доме Твоем; они непрестанно будут восхвалять Тебя" (Пс. 83:5).

Нет, не уходящие, не сломавшиеся, не разочарованные, но оставшиеся в церкви, прошедшие через штормы, пустившие глубокие корни во дворах Божьих, закаленные и испытанные, – они непрестанно будут восхвалять Его.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных