Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир» (Ин. 6:14).




 

В одних людях, которые уже давно ждали Мессию, обещанного Богом, и о Котором возвещали пророки, это чудо разрушило всякие сомнения; наконец-то начнется новая эпоха в нашем народе, наконец-то начнется Пробуждение. Как уже надоело жить в этом прогнившем, затхлом религиозном мире! Наконец-то наступает время чудес, все сдвинется с мертвой точки. Он исполнит наши мечты, Он ответит на наши сердечные чаяния.

Другие же люди смотрели на эту ситуацию совершенно иначе.

 

Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни учеников Его, то вошли в лодки и приплыли в Капернаум, ища Иисуса и, нашедши Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! Когда Ты сюда пришел?» (Ин. 6:24-25).

 

Удивительная вещь. Эти люди тоже искали Иисуса. Преодолев огромные расстояния, они переплыли на другой берег, и там, в Капернауме, навели переполох. Где Иисус? Им указали. И вот – долгожданная встреча. Сердца трепетно стучат. "Равви! Когда Ты пришел сюда?".

Не правда ли, "глубокомысленный" вопрос, на который Иисус и не собирался отвечать. "Какая вам разница, когда Я пришел сюда?". Он смотрел в их сердца. Он видел, что ими двигало. Отнюдь не высокие и благородные цели Пробуждения и духовного возрождения народа. Пробуждением и не пахло. Иисус чувствовал здесь совершенно иной запах.

Да, для кого-то Он был Пророком и Мессией, но только не для этих озабоченных ребят, раскрасневшихся и запыхавшихся. Для них Он был обыкновенным бакалейным завскладом. Высокие цели, увы, не для всех. Для этих людей цель была куда проще. Попасть в гастроном с черного входа. Да не тут-то было.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных