Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психосинтез: формирование или перестройка лично-ста вокруг истинного Я или внешнего «объединяющего центра".Процесс психосинтеза можно условно разделить на несколько этапов.




1. Выбор новой личности, к которой мы стремимся. Мы должны мысленно представить себе эту «идеальную модель», желательно визуализировать ее, подумать о том, чтобы она была для нас реалистичной, а потому достижи­мой.

Все многообразие «идеальных моделей» обычно можно свести к двум основным группам.

К первой группе относятся образы, олицетворяющие внутренние гармоническое развитие, духовное совершен­ство. Такие «модели» более актуальны для интровертов.

Вторая группа образов олицетворяет совершенство в определенной сфере деятельности (ученый, бизнесмен, политик и т. д.). Такие «идеальные образы» чаще выби­рают экстраверты.

Главное, чтобы выбранная вами для дальнейшего фор­мирования «идеальная модель» была согласована с есте­ственным ходом развития вашей собственной личности. Можно в результате психосинтеза стать лучше, стать совершеннее, но нельзя стать совсем другим — своим антиподом. Помните, что формировать «идеальную мо­дель» вам придется из элементов своей собственной лич­ности.

2. Использование всех имеющихся в распоряжении энергий. К ним Ассаджиоли относит, прежде всего: 1) си­лы, высвобождающиеся в процессе анализа, в том числе и в процессе «высвобождения» бессознательных комплек­сов; 2) устремления к гармонии, идеалу, присутствующие на разных психологических уровнях пациента и до конца не осознанные, или, как говорит Ассаджиоли, «до поры обойденные вниманием».

 

Для того чтобы использовать энергию бессознательно­го, ее необходимо направить в нужное русло, превратить во что-то иное, «трансмутировать»*.

3. Развитие недостающих (или недостаточно разви­тых) для формирования «идеальной модели» элементов личности. Эта задача может быть решена двумя основны­ми путями: 1) формированием новых качеств и самовну­шением; 2) с помощью систематической тренировки не­достаточно развитых психических функций, таких, на­пример, как память, воображение, чувства и т. п.

4. Координация и соподчинение (субординация) раз­личных элементов психики, осознание гармонической целостной структуры личности. Это можно сравнить с творческим объединением (синтезом) отдельных звуков (нот), цель которого — гармоничная музыка.

* * *

В зависимости от области и цели применения психо­синтез может быть:

• методом самопознания и саморазвития личности;

• методом лечения (в основном пограничных нервно-психических расстройств и психосоматических заболева­ний);

• методом воспитания.

Главу хотелось бы закончить еще одной интересной мыслью, которую Ассаджиоли высказал почти 30 лет тому назад, но которая актуальна и в наши дни.

Мысль эта заключается в том, что индивидуальный психосинтез является частным случаем всеобщего меж­персонального синтеза. Человек не живет в вакууме. Каждый индивидуум тесно связан с другими индивиду­умами, поэтому человека следует рассматривать как эле­мент человеческой группы. Малые группы (семья) явля­ются элементами больших групп (общественный класс, нация). Большие группы могут быть объединены в госу­дарства, а государства являются элементами человечества в целом.

* Термин «трансмутация» близок к фрейдовскому понятию «сублимация».

 

 

Между людьми внутри группы и между группами (малыми и большими) постоянно возникают конфликты, по своему механизму удивительно схожие с теми, которые присущи каждому отдельному индивидууму. Поэтому разрешать их (межперсональный психосинтез) можно по тому же плану и примерно теми же методами, с помощью которых осуществляется индивидуальный психосинтез. От анализа конфликтов» дисгармонии — к синтезу гармо­нии вокруг истинного и независимого «центра».

ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ*






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных