Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОЗИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ




Условно выделяют пять этапов (уровней) пози­тивной психотерапии: дистанцирование от конфликта, проработка конфликта, ситуативное одобрение, вербали­зация и расширение жизненных целей.

Дистанцирование от конфликта. Как уже говорилось, позитивная психотерапия — это терапия, центрирован­ная на конфликте. Поэтому лечение начинается с тща­тельной проработки самого конфликта.

Если представить конфликт в виде картины, то паци­ента можно сравнить с человеком, настолько близко подошедшим к картине, что он отчетливо видит только ее детали, но не в состоянии рассмотреть целиком. А по­этому и не понимает ее смысла. Вот почему на первом этапе лечения психотерапевт должен помочь пациенту как бы отстраниться от создавшейся конфликтной ситу­ации, рассмотреть ее со стороны и постараться составить о ней полное представление. При этом важно помнить о культуральных особенностях пациента, о традициях и обычаях страны, в которой он воспитывался и живет.

На этом этапе работы с пациентом уместно вспомнить притчу о свинье, которая питается желудями, но не видит самого дуба.

Проработка конфликта. Отстранившись от конфликта и «увидев» его в целом, далее нужно тщательно прорабо­тать каждую его деталь. Не следует забывать о четырех основных сферах разрешения конфликта. Врачу совмест­но с пациентом важно выяснить, какое влияние оказал конфликт на самого больного, на его профессию, семью, межличностные отношения, социальный статус и т. п. Следует разобраться, какое влияние на формирование конфликта оказали взаимоотношения родителей, бли­жайшее окружение, внешняя среда, какую роль при этом сыграли личностные особенности самого пациента.

Только после тщательного анализа конфликта следует переходить к следующему этапу лечения.

Ситуативное одобрение. В конфликте обычно участву­ют не менее двух людей, и в каждом из них есть как отрицательные, так и положительные личностные каче­ства.

 

 

Ситуативное одобрение — это прежде всего попытка переставить акцент с отрицательных качеств своего пар­тнера (партнеров) по конфликту на положительные. А та­ковые обязательно присутствуют даже у очень сильно обидевшего вас человека — нужно только попытаться найти их. Да и попытки критически оценить собственные недостатки тоже небесплодны.

Выдающийся психиатр и психотерапевт М. П. Кутанин всегда учил нас, своих учеников, говорить о своих коллегах, особенно в беседе с пациентами, только хоро­шее. Врачи, говорящие о своем коллеге и применяемых им методах лечения дурно, часто не понимают того, что этим не только вредят себе, но и усиливают патогенную для больного конфликтную ситуацию.

Вербализация. Этот этап лечения подразумевает об­суждение конфликта. Это естественно, так как сама тера­пия ориентирована на конфликт. Но при позитивной психотерапии пациент учится тому, что до этапа верба­лизации он должен вместе с терапевтом пройти еще три этапа: дистанцирование от конфликта, проработку конф­ликта и ситуативное одобрение. Только после этого про­исходит разговор об актуальных проблемах больного. Следует беседовать с пациентом о конфликте, а не о предполагаемых его последствиях. Беседа должна быть конфиденциальной и доверительной. Терапевту следует честно высказать свой взгляд на решение конфликта, а пациент сам решит — воспользоваться этим советом или

нет.

Расширение жизненных целей. Пациент, охваченный конфликтной ситуацией, всю энергию вкладывает в нее (или в ее последствия).

Еще Фрейд писал о том, что либидозная (или агрессив­ная) энергия может быть катектирована в различные формы психической жизни индивидуума, в различные аспекты его идей и действий. И если представить себе энергию как сумму денег, то катектирование — процесс покупки, вкладывание денег в ценности. Чем больше вложено денег в одни ценности, тем меньше их остается

на другие.

Роль психотерапевта в этом случае заключается в том, чтобы понять непропорциональность катектирования жизненной энергии и попытаться вместе с пациентом

 

перераспределить ее. Во-первых, ее нужно постараться более равномерно распределить между четырьмя основ­ными сферами разрешения конфликта. Во-вторых, поми­мо конфликта всегда существуют более важные жизнен­ные цели, куда можно вложить часть этой энергии.

Позитивная психотерапия может сочетаться с другими методами психотерапии (психоанализ, поведенческая психотерапия, логотералия по Франкелю и т. п.), может дополнять другие психотерапевтические методы или при­меняться самостоятельно.

Чаще всего практикуется кратковременная конфликтцентрированная терапия, состоящая из 20—30 занятий длительностью около 50 мин.

Прямыми показаниями к применению позитивной психотерапии являются неврозы и психосоматические заболевания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных