Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к тексту




4.4.1 Каждый раздел и другие структурные элементы по разделу 3 следует начинать с нового листа с расстоянием сверху не менее 30 мм от поля (рамки) до заголовка.

4.4.2 Недопустимы подчеркивание заголовков, перенос слов и точка в конце заголовка.

Заголовки следует выделять только размером букв и записывать с абзацного отступа, начиная с прописной буквы. Расстояние между заголовком и последующим текстом не менее 10 мм.

4.4.3 Сокращения слов в тексте недопустимы, за исключением обозначений единиц физических величин по ГОСТ 8.417.

При большом количестве повторений какого-либо термина допустимо его сокращение с расшифровкой в тексте после первого упоминания.

4.4.4 Применяемые в изложении термины должны быть едиными и соответствовать терминам, установленным стандартами или общепринятым в учебной или научно-технической литературе.

4.4.5 В учебных документах недопустимо применять:

- сокращенные и произвольные словообразования, обороты разговорной речи, например: “техпроцесс” вместо “технологический процесс” и т. п.;

- обозначения символами вместо слов, например: символ “ – ” вместо слова “минус”, символ “ ” вместо слова “диаметр”, символ “ < ” вместо слова “меньше”, символ “ № ” вместо слова “номер” и т. п.;

- сокращенные обозначения единиц физических величин или их перенос на следующую строку без числовых значений;

- обозначения ГОСТ, ОСТ, ТУ и другие без номеров этих документов;

- одинаковые буквы для обозначения различных величин и различные буквы для одной и той же величины.

4.4.6 Ряд числовых значений или значения с предельными отклонениями

необходимо указывать в соответствии с примером:

Пример - от 0,03 до 0,30 мм; 10 ´ 10 ´ 50 м;

8,0; 8,5; 9,0 мм; (100 ± 0,1) кг; 50 г ± 1 г.

 

Основная часть

 

Основная часть должна содержать сплошной текст, в котором могут быть расположены формулы, расчеты, иллюстрации и таблицы. Никакие другие отступления от сплошного текста не допустимы.

 

Оформление текста

5.1.1 Текст основной части подразделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты, необходимость которых зависит от содержания работы.

5.1.2 Разделы следует оформлять в соответствии с 4.4.1 и 4.4.2. Номер раздела следует указывать перед его наименованием. После номера точку ставить недопустимо.

5.1.3 Номер подраздела (пункта, подпункта) должен состоять из номеров раздела, подраздела, пункта и подпункта, разделяемых точками. В конце номера точку ставить недопустимо. Например: 5 – номер пятого раздела; 3.2 – номер второго подраздела третьего раздела; 2.3.1.4 – номер четвертого подпункта первого пункта третьего подраздела второго раздела.

5.1.4 Если внутри пункта или подпункта необходимы перечисления, то каждое из них начинают с дефиса и абзацного отступа; при необходимости последующих ссылок вместо дефиса указывают строчную букву со скобкой, а при дальнейшей детализации – арабскую цифру со скобкой. Каждое из перечислений начинают с абзацного отступа.

5.1.5 Подразделы должны иметь заголовки. Заголовки остальных составных частей не обязательны. Заголовки подразделов следует оформлять с соответствии с 4.4.2.

5.1.6 Ссылки в тексте приводят следующим образом:

- при ссылках на сам текст: “в разделе 3”, “в подразделе 3.1”, “по 3.5.2”

или “по 5.4.3.1”; “по формуле (2.3)”; “на рисунке 4.3”, “в таблице 5.2”, “в приложении Б”;

- при ссылках на использованные источники:

“ по [5], с. 128, формула (2.1)” – если заимствуются конкретные данные;

“в работе [3]” – если дается общая ссылка на работу;

“в работах [1, 2, 4 – 7]” – если дается общая ссылка на ряд работ;

“в работах А. Н. Иванова [1, 5]” – если необходимо указать фамилию (фамилии) автора (авторов) работ.

 

Оформление формул

5.2.1 Текстовый документ может содержать формулы, используемые в теоретических исследованиях, и формулы, предназначенные для последующих расчетов по ним.

Оформление формул в обоих случаях одинаково.

5.2.2 Формулы располагают в середине отдельной строки. Выше и ниже формулы должно быть оставлено по одной свободной строке. При необходимости переноса формулы на следующую строку, его выполняют на знаках +, –, ´,:, =, повторяя их в начале новой строки.

5.2.3 Перед каждой формулой следует приводить наименование определяемой в левой части величины, её обозначение и, после запятой, обозначение единицы соответствующей физической величины; при заимствовании формулы должны быть приведены также в скобках – номер источника, откуда заимствована данная формула, номера страницы и формулы в источнике в соответствии с 5.1.6.

Если все формулы, приводимые в одной составной части, заимствованы из одного источника и ряда последовательных страниц, то соответствующую ссылку допустимо приводить в пояснительном тексте этой составной части.

5.2.4 Пояснение величин (символов и коэффициентов), входящих в правую часть формулы, следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Каждую величину (символ или коэффициент) следует указывать с новой строки; первую строку начинают со слова “где” без двоеточия. В пояснениях к формулам следует приводить после запятой обозначения единиц величин, входящих в формулу.

Обозначение единиц величин непосредственно в формулах недопустимо.

5.2.5 Применяемые в формулах и расчетах единицы величин и их обозначения должны соответствовать ГОСТ 8.417.

Обозначения единиц величин следует производить прямым печатным шрифтом, чётко выделяя строчные и прописные буквы. После обозначения единиц внутри предложения точку ставить недопустимо.

5.2.6 Формулы следует нумеровать арабскими цифрами. Номер должен состоять из номера раздела, независимо от наличия его составных частей, и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой.

Номер формулы указывают справа от формулы в круглых скобках на расстоянии 10 мм от рамки (поля) листа. Например: (3.12) – двенадцатая формула третьего раздела.

5.2.7 Формулы, вывод которых является содержанием теоретического исследования, следует приводить в последовательности вывода.

5.2.8 При записи формул с использованием компьютерных программ их следует оформлять в соответствии с 4.2.1.

5.2.9 При необходимости повторного использования формулы, приведенной в предыдущих составных частях документа в пределах одной книги, ее не повторяют, а дают только ссылку на ее номер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных