Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тампонажем горных пород




 

344. Технология работ по тампонажу и расположение тампонажного оборудования определяются проектом на проходку ствола.

345. Помещение для приготовления тампонажного раствора оборудуется принудительной вентиляцией согласно проекта на проходку ствола.

346. Направляющие трубы (кондукторы) в тампонажных скважинах закрепляются с помощью резиновых манжет, цементного раствора или другими способами так, чтобы они могли выдержать давление раствора при нагнетании в скважины.

347. Соединительная и запорная арматура, концы нагнетательных шлангов закрепляются способом, исключающим возможность их срыва при работе насоса.

348. На тампонажном оборудовании устанавливаются предохранительные клапаны, отрегулированные на расчетное давление, определяемое проектом на проходку ствола.

Расчетное давление нагнетания тампонажных растворов для подавления притоков воды в пройденных стволах принимается с учетом несущей способности крепи.

349. На все виды тампонажных работ, применяемых как при проходке, так и в стволах эксплуатационных шахт, составляются и утверждаются в установленном порядке проекты организации работ.

350. Применяемое в стволе тампонажное оборудование – насосы, емкости с раствором, водой, химическими реагентами и другим – размещается равномерно на проходческом полке, люльке или другом устройстве, с тем чтобы исключить перекосы последних.

351. Для предупреждения прорыва в ствол напорных вод при бурении тампонажных скважин обязательно применение предохранительного сальника или другого защитного приспособления того же назначения.

352. Не допускается:

1) производить быстрое перекрывание кранов трубопроводов, краны перекрываются плавно;

2) пользоваться шлангами, имеющими вздутие.

353. Для предупреждения прорыва воды в стволе при достижении забоем верхней отметки проектного предохранительного целика бурятся две-три передовые разведочные скважины на глубину не менее 1 м ниже кровли водоносного пласта.

Устье скважины при бурении оборудуется сальниками.

Если на проектной отметке не встречен водоносный горизонт, то дальнейшая проходка до полного пересечения его ведется с передовыми разведочными скважинами и с сохранением проектного предохранительного целика.

В случаях, когда проектом предусматривается устройство тампонажной подушки, толщина водоупора между ней и кровлей водоносного горизонта не менее 1 м.

354. До начала работ по нагнетанию раствора все тампонажное оборудование испытывается при давлении, превышающем в 1,5 раза максимальное давление нагнетания.

355. Нагнетание раствора допускается после проверки состояния оборудования, правильности установки запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов и испытания всей нагнетательной системы водой лицом, осуществляющим руководство работами. Результаты осмотра и испытаний заносятся в журнал.

356. Работа по нагнетанию раствора ведется под непосредственным руководством лица контроля.

357. При нагнетании тампонажного раствора не допускается находиться вблизи нагнетательной системы лицам, не связанным с производством тампонажных работ.

358. Не допускается разборка и ремонт тампонажного оборудования и системы трубопроводов до полного снижения давления.

359. Проходка ствола в затампонированных водоносных породах производится обычным способом с соблюдением действующих правил безопасности.

360. При производстве взрывных работ с целью исключения образования в породах новых водопроводящих трещин применяется мелкошпуровой способ взрывания.

361. Одновременно взрываемое количество взрывчатых веществ не более 15 кг.

362. При неудовлетворительно выполненном тампонаже останавливается проходка ствола, возводится постоянная крепь и производится повторный тампонаж пород.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных