Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Ограждающие опускная и забивная крепи




 

387. Работы по монтажу и демонтажу шаблонов, подъемников, вибраторов или вибромолотов, по сборке и погружению забивной или опускной крепи выполняются под руководством лица контроля.

388. Работы возле устья ствола по подтягиванию электрического кабеля за вибратором, спуску в ствол инструментов, материалов и оборудования, ремонту ограждения, передвижке лестницы проводятся с применением предохранительных поясов, прикрепленных к надежной опоре (к конструкции ограждения устья ствола или проходческого полка).

389. Для предупреждения заполнения забоя ствола водонасыщенными породами в случае их прорыва из-под ограждающей крепи обеспечивается у устья ствола и на предохранительном полке ствола аварийный запас мешков с песком или глиной, аварийный запас крепежных материалов в количестве, предусмотренном планом ликвидации аварий.

390. С целью предотвращения прорыва напорных вод в забой ствола забивку шпунтов, погружение опускной крепи начинается с отметки, превышающей уровень напорных вод на величину не менее 0,5 м.

Верхний уровень ограждающих забивной и опускной крепи не менее чем на 0,5 м выше уровня напорных вод.

391. Забивка шпунтов производится с прочных и устойчивых подмостей, а монтаж (сборку) опускной крепи- с подвесного полка.

392. Элементы забивной и опускной крепи во время спуска в ствол, удерживаются от раскачивания и вращения, гибкими оттяжками.

393. Во время погружения забивной крепи вибратор жестко закрепляется на шпунте. При работе вибратора и вибромолота работники находятся на противоположной стороне забоя ствола.

Не допускается работа вибратора при погружении шпунта без направляющих рам забивной крепи, а также подтягивание болтов и клина наголовника шпунта во время работы вибратора или вибромолота.

394. При погружении опускной крепи работники находятся в центре ствола или в безопасном секторе сечения ствола.

Не допускается нахождение людей под ножом башмака опускной крепи.

395. Для предотвращения прорыва тиксотропного раствора в забой из-под режущего башмака опускной крепи устраивается уплотнитель высотой не менее 0,6 м, пространство между которым и наружной поверхностью опускной крепи заполняется паклей и глиной.

396. Величина заглубления в водоупорную породу, залегающую ниже водоносного горизонта, рекомендуется не менее: для деревянных шпунтов - 0,3 м, для металлических шпунтов опускной крепи - 0,5 м.

Не допускается выемка неустойчивых пород, склонных к сползанию, до заглубления ограждающих крепей в водоупор.

397. При наличии «окон» между шпунтовым ограждением они перекрываются вторым рядом шпунтов.

398. Извлечение металлического шпунта допускается только после возведения постоянной крепи в стволе.

399. Выемка породы производится так, чтобы нижние концы деревянных шпунтов оставались ниже отметки забоя не менее чем на 0,3 м, металлических шпунтов, ножа башмаков опускной крепи - не менее ем на 0,5 м.

400. При выемке водоупорной породы оставляют берму шириной у концов деревянных шпунтов не менее 0,25 м, у концов металлических шпунтов и ножа башмака спускной крепи - не менее 0,75 м.

Соответствующее уширение ствола предусматривается проектом на проходку ствола.

401. При осадке поверхности вокруг устья ствола или разрывах крепи не допускается дальнейшая углубка ствола до ликвидации аварийной ситуации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных