Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Это желтый или синий вопрос?




Вызовите свой исследовательский дух, используя «цветные во­просы», основанные на работе Джерри Роудза, который провел обширное исследование менеджеров и стилей управления. Роудз разработал довольно обширную классификацию различных ви­дов вопросов. В ее основе лежат четыре типа вопросов, которые определяются как «цвета сознания». Цветные вопросы таковы:

Q Желтые вопросы. Подумайте о желтом цвете как нейтральном и объективном. Вопрос должен быть совершенно ясным. Спро-


Глава 34. Разогрев □ 363

сите: «Каков...?» Например: «Какова наиболее существенная проблема или забота, с которой мы сталкиваемся?»

Зеленые вопросы. Подумайте о зеленом как плодородном и креа­тивном. Вопрос должен быть образным и оригинальным. Спро­сите: «Что если мы...?» или «Предположим, мы...?» Приду­майте как можно более изобретательный вопрос.

а Синие вопросы. Подумайте о синем как обнадеживающем и по­ложительном. Вопрос должен быть основан на мнении или су­ждении о какой-либо ценности или потребности. Подумайте о том, что нужно сделать или добавить. Спросите: «Что мы мо­жем сделать?» или «Что мы должны сделать?»

а Черные вопросы. Подумайте о черном как негативном. Спроси­те: «Что мы не можем сделать?» или «Что невозможно сде­лать?»

При мозговой атаке для генерации идей и решений на кон­кретную тему отметьте четыре отдельных листа бумаги как жел­тый, зеленый, синий и черный. Пусть группа придумает как можно больше желтых, зеленых, биних и черных вопросов на данную тему и запишет их на соответствующих листах. Вы може­те расположить их колонками на большом листе бумаги. Вы так­же можете написать их на карточках или на стене под соответст­вующей цветной карточкой. Всякий раз, когда у вас возникает негативный вопрос, записывайте его на черном листе. На более позднем этапе рассмотрите черные вопросы и попробуйте найти способы разобраться с ними. После составления списка вопросов определите приоритеты, чтобы решить, на какой вопрос отвечать в первую очередь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных