Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы налогообложения




 

Под принципами налогообложения понимаются основные исходные положения системы налогообложения.

Основные (классические) принципы налогообложения в XVIII в. определил Адам Смит. К их числу относятся: справедливость, определенность, удобство для налогоплательщика и экономию на издержках нало­гообложения.

Принцип справедливости: справедливые такие налоги, которые являются всеобщими и учитывают платежеспособность налогоплательщиков. Это означает, что все подданные государства должны участвовать в содержании правительства. Участие подданных должно соответствовать их доходу, "...коим они пользуются под покровительством и защитой государства".

Принцип определенности: "Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа - все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица".

Принцип удобства означает, что налог должен взиматься так (тем способом) и тогда, как и когда плательщику удобнее всего его платить.

Принцип экономии. "Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству". Современная трактовка данного принципа: расходы по взиманию налога должны быть минимальны по сравнению с доходом бюджета, который приносит данный налог.

Принципы налогообложения, обоснованные А. Смитом в конце XVIII в., были расширены и систематизированы немецким уче­ным-экономистом Адольфом Вагнером, который объединил все принципы налогообложения в четыре группы.

Адольф Вагнер (1835—1917) — немецкий экономист и политический деятель. С 23 лет — профессор политической экономии и финансов. Возглавлял кафедры в университетах Фрейбурга, Берлина и других городов. Под влиянием исторической школы подчеркивал зависимость хозяйственной жизни от правовых условий, например от института частной собственности. Выступал с требованием усиления государс­твенной хозяйственной активности. Один из основателей «Союза социальной политики» (1872), созданного для разработки законодательных мер по улучшению положения рабочих.

Первая группа - финансовые принципы организации налогообложения, включающие принцип достаточности и принцип эластичности.

Принцип достаточности означает, что налоговая система должна строиться таким образом, чтобы обеспечить достаточность поступления средств для бюджета. Этот принцип был поставлен А. Вагнером во главу всех принципов налогообложения, т.к. он считал, что общественно-хозяйственная система необходима для всех людей, налоги же должны обеспечивать достаточные средства для ее функционирования.

Принцип эластичности (подвижности) налогообложения означает, что налогообложения должно быть способно к адаптации к финансовым нуждам государства. Налоговая система должна включать такие налоги, которые при необходимости позволяют быстро увеличить поступления в бюджет.

Вторая группа включает два народнохозяйственных принципа: надлежащий выбор источника обложения и правильная комбинация различных налогов с учетом последствий их переложения.

Третья группа объединяет принципы справедливости (этические принципы):принцип всеобщности налогообложения и принцип равномерности.

Четвертая группа - административно-хозяйственные принципы налогового управления: определенность, удобство уплаты налогов, минимизация издержек по взиманию налогов.

На современном этапе к основным (базовым) относятся следующие принципы налогообложения:

- законности налогообложения;

- всеобщности и равенства налогообложения;

- справедливости налогообложения;

- взимания налогов в публичных целях;

- установления налогов и сборов в должной правовой процедуре;

- экономического основания налогов (сборов);

- презумпции толкования в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах;

- определенности налоговой обязанности;

- единства экономического пространства РФ и единства налоговой политики;

- единства системы налогов и сборов.

В первую очередь необходимо выделить принцип равенства и справедливости. Распределение налогового бремени должно быть равным, т. е. каждый налогоплательщик должен вносить справедливую долю в государственную казну.

В мировой практике существует два подхода к реализации принципа равенства и справедливости:

1. Обеспечение выгоды налогоплательщика. Согласно этому подходу уплачиваемые налоги соответствуют тем выгодам, которые налогоплательщик получает от услуг государства, т. е. налогоплательщику возвращается часть уплаченных налогов путем выплат из бюджета различного рода компенсаций, трансфертов, финансирования образования, здравоохранения. Таким образом, в данном случае имеет место связь указанного подхода со структурой расходов бюджета.

2. Способность налогоплательщика платить налоги (подход не привязан к структуре расходов бюджета, каждый платит свою долю в зависимости от платежес­пособности).

В построении налоговых систем эти два подхода, как правило, сочетаются, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для реализации этого важнейшего принципа налогообложения.

Кроме того, в литературе выделяются и другие принципы, например: принцип равной защиты; принцип недопустимости налогов, препятствующих реализации гражданами их конституционных прав; принцип приоритета финансовой цели взимания налога; принцип ограничения специализации налогов и сборов; принцип ограничения форм налогового законодательства; принцип разделения налоговых полномочий, принцип нейтральности налогообложения, принцип наличия всех элементов в налоговом законе, принцип сочетания интересов при налогообложении и ряд других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных