Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок исчисления и уплаты налогов и сборов




2.4.1 Основания возникновения обязанности по уплате налогов и сборов

 

Обязанность по уплате налога (сбора) представляет собой главную кон­ституционную обязанность лиц, выступающих в налоговых отно­шениях в качестве налогоплательщиков или плательщиков сборов.

Содержание обязанности по уплате налогов и сборов заключается в наличии у налогоплательщика (плательщика сбора) правовой обязанности уплатить законно установленный, правильно исчисленный, в определенном размере, с соблюде­нием установленного порядка и срока налог или сбор.

Налог считается установленным только при наличии юридического факта определенности налоговой обязанности, т. е. когда в совокупности определены налогоплательщики и следующие обязательные элементы налогообложения:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

При установлении сборов в качестве обязательных элемен­тов должны быть определены:

- плательщики сборов;

- объект об­ложения;

- облагаемая сбором база;

- ставка сбора.

Налоговая обязанность по уплате конкретного налога или сбора устанавливается актом законодательства о налогах и сбо­рах, содержащим налогово-правовые нормы, регулирующие порядок взимания данного налога.

Обязанность по уплате налога (сбора) возлагается на налогоп­лательщика и плательщика сбо­ра с момента возникновения у него объекта налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 38 части первой НК РФ объектами налогообложения могут являться: операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую ха­рактеристики, с наличием которого у налогоплательщика зако­нодательство о налогах и сборах связывает возникновение обя­занности по уплате налога.

Под основными видами объектов нало­гообложения понимаются:

1) имущество;

2) деятельность налогоплательщика по совершению опера­ций по реализации:

- товаров,- работ,- услуг;

3) экономические результаты такой деятельности:

- прибыль,- доход,- иные объекты.

Каждый налог имеет самостоятельный объект обложения.

Имущество как объект налогообложения. При определении имущества как объекта налогообложения исходят из нормы ст. 128 ГК РФ, в соответствии с которой к объектам граждан­ских прав отнесены вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Положениями п. 2 ст. 38 НК РФ к имуществу для целей нало­гообложения относятся все виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), являющихся имуществом в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Товар как объект налогообложения. В соответствии с поло­жениями п. 3 ст. 38 НК РФ для целей налогообложения това­ром признается любое имущество, реализуемое либо предна­значенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам отно­сится и иное имущество, определяемое ТК РФ.

Работа как объект налогообложения. Для целей налогообложения работа — это деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услуга как объект налогообложения. Под услугой понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Реализация товаров, работ, услуг. В свою очередь, реализа­ция товаров, работ или услуг организацией или индивидуаль­ным предпринимателем — это соответственно передача на воз­мездной основе (в том числе в виде обмена товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты вы­полненных работ одним лицом для другого лица, а также воз­мездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, и передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе. При этом место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг опре­деляются в соответствии с налоговым законодательством.

Принципы определения для целей налогообложения цены та­ких реализуемых товаров, работ или услуг закреплены в ст. 40 НК РФ. Если иное не предусмотрено специальным налоговым законодательством, для этих целей принимаются те цены товаров, работ или услуг, которые указаны сторонами сделки в со­ответствующих документах (договоре, платежных документах). Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соот­ветствует уровню рыночных цен.

При осуществлении контроля за полнотой исчисле­ния налогов налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам, но лишь в следующих случаях:

- между взаимозависимыми лицами;

- по товарообменным (бартерным) операциям;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых на­логоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

В перечисленных выше случаях, когда, по мнению налогового органа, цены товаров, работ или услуг, примененные сторона­ми сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган впра­ве вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на такие товары, работы или услуги.

Рыночная цена товара (работы или услуги) — это цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутст­вии — однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых эко­номических (коммерческих) условиях.

Под идентичными товарами понимаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схо­жих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми. При определении однородности товаров учитывают их качество, наличие товарного знака, репутацию на рынке, страну проис­хождения.

Условия сделок на рынке идентичных (а при их от­сутствии - однородных) товаров, работ или услуг признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями либо существенно не влияет на цену таких товаров, работ или услуг, либо может быть учтено с помощью поправок.

Кроме того, при отсутствии на соответствующем рынке то­варов, работ или услуг сделок по идентичным (однородным) товарам, работам, услугам или из-за отсутствия предложения на этом рынке таких товаров, работ или услуг, а также при невоз­можности определения соответствующих цен ввиду отсутствия либо недоступности информационных источников существуют два метода определения рыночной цены:

- метод цены последующей реализации;

Затратный метод.

При использовании метода цены последующей реализации рыночная цена товаров (работ, услуг), реализуемых продавцом, определяется как разность цены, по которой такие товары (работы, услуги) реализованы покупателем этих товаров, работ, услуг) при последующей их реализации (перепродаже) и обычных в подобных случаях затрат, понесенных этим покупателем при перепродаже (без учета цены, по которой были приобретены указанным покупателем у продавца товары, работу или услуги) и продвижении на рынок приобретенных у по­купателя товаров, работ или услуг, а также обычной для данной сферы деятельности прибыли покупателя.

Если использование метода цены последующей реализации невозможно (например, при отсутствии информации о цене товаров, работ или услуг, в последующем реализованных поку­пателем), используется затратный метод.

При затратном методе рыночная цена товаров (работ, услуг), реализуемых продавцом, определяется как сумма произведен­ных затрат и обычной для данной сферы деятельности прибы­ли. При этом учитываются обычные в подобных случаях пря­мые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров (работ, услуг), обычные в подобных случа­ях затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты.

Не каждое возмездное (или безвозмездное) перераспределение товаров, работ или услуг при­знается для целей налогообложения их реализацией.

В соответст­вии с п. 3 ст. 39 НК РФ для фискальных целей не считается реализацией товаров, работ или услуг:

- осуществление операций, связанных с обращением россий­ской или иностранной валюты (за исключением целей ну­мизматики);

- передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (право­преемникам) при реорганизации этой организации; передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществ­ление основной уставной деятельности, не связанной с пред­принимательской деятельностью;

- передача имущества, если такая передача носит инвестици­онный характер (в частности, вклады в уставный (складоч­ный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов);

- передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

- передача имущества в пределах первоначального взноса участ­нику договора простого товарищества (договора о совмест­ной деятельности) или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственно­сти участников договора, или раздела такого имущества;

- передача жилых помещений физическим лицам в домах го­сударственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации;

- изъятие имущества путем конфискации, наследование иму­щества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяйных животных, находки, клада в соответствии с нормами ГК РФ;

- иные операции в случаях, предусмотренных НК РФ.

Доход и прибыль как объекты налогообложения. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 ("Налог на доходы физических лиц"), 25 ("Налог на прибыль организаций") или главой "Налог на дохо­ды от капитала" части второй НК РФ.

Под прибылью, в свою очередь, как правило, понимается получен­ный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с 25 главой (ст. 247 НК РФ).

В соответствии с налоговым законодательством доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в РФ и к доходам от источников за пределами РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных