Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проценты и дивиденды как объекты налогообложения.




Про­центами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по дол­говому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).

При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обяза­тельствам.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционе­ром (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде про­центов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, считающиеся дивидендами по законодательству этих зарубежных государств.

Не признаются дивидендами:

- выплаты при ликвидации организации акционеру (участни­ку) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в ус­тавный (складочный) капитал организации;

- выплаты акционерам (участникам) организации в виде пе­редачи акций этой же организации в собственность;

- выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предприни­мательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.

2.4.2. Основания приостановления и прекращения обязанности по уплате налогов и сборов

 

Приостановление обязанности по уплате налогов и сборов осуществляется в отношении налогоплательщиков — физических лиц, признанных безвестно отсутствующими или недееспособными, а принадлежащих им денежных средств недостаточно для ис­полнения указанной обязанности. Обязанность по уплате нало­гов приостанавливается по решению налогового органа. В случае принятия решения об отмене признания физического лица без­вестно отсутствующим или недееспособным приостановленное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов возобновля­ется со дня принятия указанного решения (п. 3 ст. 51 НК РФ).

Обязанность по уплате налогов (сбора ) прекращается при наступлении хотя бы одного из ниже указанных юридических фактов:

- уплаты налога (сбора);

- смерти налогоплательщика или признания его умершим в по­рядке, установленном гражданским законодательством;

- ликвидации организации-налогоплательщика после прове­дения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджета­ми (внебюджетными фондами);

- наступления иных обстоятельств, с которыми законодатель­ство связывает прекращение обязанности по уплате данного; налога и сбора (п. 3 ст. 44 НК РФ).

Уплата налога (сбора) представляет собой своевременное и в полном объеме исполнение налогоплательщиком (плательщи­ком сбора) своей налоговой обязанности путем перечисления исчисленной в установленном порядке суммы налога в соответ­ствующий бюджет.

По общему правилу в случае смерти налогоплательщика, яв­ляющегося физическим лицом, или признания такого лица умершим его налоговая обязанность прекращается.

Ликвидация организации также является одним из оснований прекращения фискальных обязанностей такого ликвидируемого юридического лица. Указанные обязанности прекращаются после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджета­ми (внебюджетными фондами) за счет оставшихся денежных средств, в том числе полученных от реализации ее имущества.

К числу иных обстоятельств (юридических фактов), с насту­плением которых законодательство связывает прекращение обязанности по уплате налога и сбора, в частности, относятся:

- удержание суммы.налога (сбора) налоговым агентом (право­вой порядок осуществления такого удержания предусмотрен в ст. 24 НК РФ);

- уплата налога за налогоплательщика поручителем (ст. 74 НК РФ);

- взыскание налога (сбора) налоговым органом в бесспорном порядке денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии достаточных денежных средств на счете (ст. 46 Н К РФ);

- погашение налоговой обязанности посредством обращения налоговым органом (в отношении налогоплательщиков — организаций или налогового агента — организации) или су­дом (в отношении физического лица) взыскания на имуще­ство налогоплательщика (ст. 47 и 48 РФ);

- исполнение обязанности по уплате налогов (сборов) реоргани­зованного юридического лица его правопреемником (ст. 50 НК РФ);

- исполнение обязанности по уплате налогов и сборов за физи­ческое лицо, признанное судом безвестно отсутствующим, ли­цом, уполномоченным органом опеки и попечительства управ­лять имуществом налогоплательщика (ст. 51 НК РФ);

- списание безнадежных долгов по налогам и сборам (ст. 59 НК РФ);

- погашение налоговой обязанности по заявлению налогопла­тельщика и по решению налогового органа (в спорных случа­ях—по решению суда) с помощью зачета соответствующей суммы по другому излишне уплаченному или излишне взы­сканному налогу (п. 5 ст. 78, ст. 79 НК РФ).

Налог считается уплаченным с момента предъявления налого­плательщиком в обслуживающий его банк платежного поруче­ния на уплату соответствующего налога при условии достаточного остатка денежных средств на счете налогоплательщика.

В слу­чае уплаты налогов наличными денежными средствами — на момент внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо почтовое отделение связи.

Налог не признается уплаченным в случаях:

- отзыва налогоплательщиком платежного поручения на пере­числение суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд);

- возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд);

- когда на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога имеются иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством РФ исполняются в перво­очередном порядке, а налогоплательщик не имеет достаточ­ных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.

Кроме того, действующее законодательство, и в частности НК РФ, предусматривает отдельные особенности порядка испол­нения обязанности по уплате налогов и сборов при реоргани­зации и ликвидации юридического лица, а также особенности исполнения обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных