Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрешение на временное пребывание для членов семьи иностранцев




Членом семьи иностранца считается:

1) лицо, состоящее в, признанном законом Республики Польша, браке с иностранцем;

2) несовершеннолетний ребенок иностранца и лица, состоящего с ним в признанном законом Республики Польша браке, в том числе также и приемный ребенок;

3) несовершеннолетний ребенок, в том числе также и приемный ребенок, который находится на попечительстве иностранца, и по отношению к которому иностранец принимает активное родительское участие;

4) несовершеннолетний ребенок лица, o котором речь идет в п. 1, в том числе также и приемный ребенок, который находится на его попечительстве, и по отношению к которому он принимает активное родительское участие.

Членом семьи несовершеннолетнего иностранца, которому предоставлен статус беженца или предоставлена дополнительная защита, который пребывает на территории Республики Польша без опеки, также считается его прямой родственник по восходящей линии или совершеннолетнее лицо, которое несет ответственность за несовершеннолетнего согласно действующему закону в Республике Польша.

 

I. Разрешение на временное пребывание для воссоединения с семьей, выдается иностранцу, который прибывает нa территорию Республики Польша или находится нa этой территории с целью воссоединения с семьей, и является членом семьи иностранца, проживающего на территории Республики Польша:

a) на основании разрешения на постоянное пребывание,

б) на основании разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС,

в) в связи с предоставленным ему статусом беженца,

г) в связи с предоставленной ему дополнительной защитой,

д) не менее 2-х лет на основании последующих разрешений на временное пребывание, в том числе непосредственно до подачи заявки о выдаче ему разрешения на временное пребывание члена семьи – на основании разрешения, выданного ему на период пребывания не менее 1 года,

е) на основании разрешения на временное пребывание для проведения научных исследований,

ж) на основании разрешения на временное пребывание для проведения научных исследований, если этот иностранец имеет документ пребывания, о котором речь идет в статье 1 абз. 2 бук. a распоряжения Совета № 1030/2002, имеет звание "научный сотрудник", выданное другим членским государством Европейского Союза, если договор о принятии его для проведения исследовательского проекта заключен с соответственной научной единицей этого государства и предусматривает проведение научных исследований также и на территории Республики Польша,

з) на основании разрешения на временное пребывание для выполнения работы, требующей высокой квалификации,

и) в связи с выдачей согласия на пребывание по гуманитарным причинам.

II. Разрешение на временное пребывание выдается несовершеннолетнему ребенку иностранца, который пребывает на территории Республики Польша нa основании национальной визы или разрешения на временное пребывание, если этот ребенок родился в срок действия этой национальной визы или разрешения на временное пребывание.

III. Отдельное разрешение на временное пребывание выдается иностранцу, который состоит в признанном законом РП браке с иностранцем, проживающим на территории РП, или является совершеннолетним ребенком иностранца, проживающего на территории РП, и пребывает на территории РП не менее 5 лет на основании разрешений на временное пребывание для воссоединения с семьей.

В случае супруга или совершеннолетнего ребенка иностранца, проживающего на территории РП на основании разрешения на временное пребывание для выполнения работы, требующей высокой квалификации, учитывается пребывание на территории другого членского государства Европейского Союза, как члена семьи владельца „Голубой карты ЕС”, предоставленной в связи с выдачей этим государством разрешения на пребывание для выполнения работы, требующей высокой квалификации, если в течение не менее 2-х лет, непосредственно до подачи заявки, пребывали на территории РП на основании разрешений на временное пребывание для воссоединения с семьей, как члены семьи иностранца, проживающего на территории РП на основании разрешения на временное пребывание для выполнения работы, требующей высокой квалификации.

IV. Иностранцу, который пребывает на территории Республики Польша на основании разрешения на временное пребывание для воссоединения с семьей, предоставляется одноразовое разрешение на временное пребывание, когда этого требует его важный интерес, в частности при:

1) расторжении брака, сепарации или овдовении этого иностранца, если он состоял в признанном законом РП браке с иностранцем на территории Республики Польша, или

2) смерти его родителя, который являлся иностранцем, проживающим на территории РП, или

3) смерти его несовершеннолетнего ребенка, которому был предоставлен статус беженца или предоставлена дополнительна защита.

 

В случае разрешения на временное пребывание, указанного в п. I, II, III, иностранец должен выполнять условия, касающиеся наличия медицинской страховки, стабильного и регулярного источника дохода, достаточного для покрытия расходов на его содержание и содержание членов его семьи, которые находятся на его попечительстве, а также он должен быть обеспечен жильем на территории РП (смотри п. 4.5). Эти условия не применяются к разрешению на временное пребывание с целью воссоединения с семьей (п. I), выданного члену семьи иностранца, которому предоставлен статус беженца или предоставлена дополнительная защита, если заявка о выдаче ему этого разрешения была подана в срок до 6 месяцев от даты получения ним статуса беженца или предоставления ему дополнительной защиты.

При выдаче разрешения на временное пребывание для члена семьи иностранца, требование наличия источника стабильной и регулярной прибыли считается также выполненным в том случае, когда расходы на содержание иностранца будет покрывать член семьи, который обязан его содержать и который проживает на территории Республики Польша.

В действиях, касающихся выдачи или отказа в выдаче иностранцу разрешения на временное пребывание с целью воссоединения с семьей, учитывается:

1) интерес несовершеннолетнего ребенка;

2) характер и прочность семейных отношений на территории Республики Польша;

3) срок пребывания иностранца на территории Республики Польша;

4) существование семейных, культурных и общественных связей со страной происхождения.

В действиях по выдаче разрешения на временное пребывание для воссоединения с семьей (п. I) иностранцу, являющемуся супругом иностранца, орган, который ведет действия, определяет, был ли брак заключен с целью обходить закон об иностранцах.

Для определения, был ли брак заключен с целью обходить закон об иностранцах, орган, выполняющий действия, может обратиться с заявкой к коменданту Пограничной охраны или к коменданту поста Пограничной охраны, учитывая местопребывание иностранца, o проведение проверочных действий, o которых идет речь в статье 11 абз. 1 закона об иностранцах (социально-бытовые условия, определение места пребывания супруга или другого члена семьи иностранца, а также лица, с которым иностранец имеет семейные отношения)

При проведении этого определения, а также при выполнении проверяющих действий не применяется положение статьи 79 Административно-процессуального кодекса (напр. иностранец не должен быть уведомлен о месте и периоде проведения проверочных действий).

ВНИМАНИЕ: Иностранцу выдается разрешение на временное пребывание для воссоединения с семьей (п. I) по заявке иностранца, проживающего на территории Республики Польша, к которому член его семьи прибывает, или с которым находится на территории Республики Польша.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных