Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ И РАБОТУ




 

Иностранец должен выполнять условия, касающиеся наличия медицинской страховки, стабильного и регулярного источника дохода, достаточного для покрытия расходов на его содержание и содержание членов его семьи, которые находятся на его попечительстве, а также он должен быть обеспечен жильем на территории РП (смотри п. 4.5)

К заявке o выдаче или замене разрешения на временное пребывание и работу, иностранец должен приложить информацию старосты, учитывая основное место выполнения работы иностранцем, об отсутствии возможности удовлетворить кадровые потребности работодателя на местном рынке труда.

Предоставление данной информации запрашивает субъект, поручающий выполнение работы иностранцу (обычно - работодатель).

Данное требование не применяется, когда:

1) специальность, которую имеет иностранец в рамках порученной работы, или вид работы, который ему поручается, находится в перечне профессий и видов работы, в отношении которых выдача разрешения на работу не требует вышеуказанной информации старосты (статья 10 абз. 4 п. 1 закона от 20 апреля 2004 г. o продвижении занятости и учреждениях рынка труда), или

2) иностранец, непосредственно до подачи заявки, имел разрешение на работу или разрешение на пребывание и работу у того же работодателя и на той же должности, или

3) иностранец выполняет условия, определенные в положениях, которые выданы на основании статьи 90 абз. 5 закона от 20 апреля 2004 г. o продвижении занятости и учреждениях рынка труда (то есть, в распоряжении, которое определяет случаи, где разрешение на работу выдается независимо от условий оплаты и местного рынка труда)

4) иностранец выполняет условия, освобождающие от обязанности иметь разрешение на работу, определенное отдельными положениями.

Условием для выдачи разрешения также является соответствующий размер вознаграждения, который определен в имеющимся у иностранца договоре с субъектом (работодателем), поручающим выполнение работы, который является основанием для выполнения работы и заключен в письменном виде. Этот размер вознаграждения не должен быть меньше размера вознаграждения рабочих, выполняющих в течение того же времени работу подобного вида или на подобной должности. Данное требование нe применяется, если иностранец отвечает условиям, освобождающим от обязанности иметь разрешение на работу, определенное отдельными положениями.

Условием для выдачи разрешения является соответствие квалификационным требованиям и другим условиям в случае намерения выполнять работу в регулированной профессии (напр. врач, адвокат и пр.) в понимании статьи 2 п. 1 закона от 18 марта 2008 г. o принципах признания профессиональных квалификаций, приобретенных в членских государствах Европейского Союза.

Кроме общих случаев отказа в начатии действий (смотри п. 4.9), также следует отказ от начала действий повыдаче иностранцу разрешения на временное пребывание и работу, если иностранец:

1) является работником, командированным на работу на территории Республики Польша, на определенное время, работодателем, который находится вне территории Республики Польша – в течение всего времени командировки, или

2) прибыл на территорию Республики Польша на основании обязательств, определенных в международных договорах, касающихся упрощения въезда и временного пребывания некоторых категорий физических лиц, которые занимаются торговым обменом или инвестициями, или

3) осуществляет хозяйственную деятельность на территории Республики Польша.

Кроме общих случаев отказа выдать разрешение на временное пребывание (смотри п. 4.10), также будет отказано в выдаче разрешения на временное пребывание и работу иностранцу, если:

1) субъект, поручающий выполнение работы:

a) был правомочно наказан за перечисленные в статье 117 п. 1 закона об иностранцах нарушения, o которых идет речь в положениях закона от 20 апреля 2004 г. o продвижении занятости и учреждениях рынка труда, или в законе от 15 июня 2012 г. o последствиях поручения работы иностранцам, находящимся вопреки положениям на территории Республики Польша, или

б) является физическим лицом, осужденным правомочным приговором за перечисленные в статье 117 п. 1 закона об иностранцах преступления, определенные в Уголовном кодексе как преступления против прав лиц, выполняющих работу за оплату, или преступления, которые совершены в связи с производством по выдаче разрешения на работу, либо является субъектом, которым управляет или которого контролирует такое лицо, или же осужден за преступления, о которых идет речь в законе от 15 июня 2012 г. o последствиях поручения работы иностранцам, находящимся вопреки положениям на территории Республики Польша.

2) иностранец:

a) не отвечает квалификационным требованиям и другим условиям в случае намерения поручить ему выполнение работы в регулируемой профессии в понимании статьи 2 п. 1 закона от 18 марта 2008 г. o принципах признания профессиональных квалификаций, приобретенных в членских государствах Европейского Союза (З. В. № 63, пол. 394), или

б) был правомочно наказан за преступление, o котором речь идет в статьях 270–275 Уголовного кодекса, совершенное ним в связи с производством по выдаче разрешения на работу либо выдаче разрешения на временное пребывание и работу.

Иностранец должен обратиться к соответствующему воеводе, учитывая место актуального пребывания, по поводу замены разрешения на временное пребывание, если он намерен выполнять работу у другого работодателя-пользователя или на других условиях, нежели те, что определены в разрешении (то есть, на другой должности, с более низкой оплатой, при изменении рабочего времени либо вида договора, который является основанием для выполнения работы).

Смена места пребывания или места жительства, названия или юридического вида субъекта, который поручает выполнение работы, или же прием работодателя или его части другим работодателем, не требуют замены или выдачи нового разрешения на временное пребывание и работу.

К заявке o замене разрешения на временное пребывание и работу, иностранец должен приложить вышеуказанную информацию старосты,кроме тех случаев, когда это требование не применяется.

Воевода может отказать в замене разрешения на временное пребывание и работу, если:

1) иностранец не выполняет условия выдачи разрешения, или

2) субъект, который поручает выполнение работы, не выполняет требования, которые касаются отсутствия возможности удовлетворить кадровые потребности на местном рынке труда, а также требования подобности вознаграждения.

Внимание: Срок действия замененного разрешения не может превышать 3 года от даты выдачи разрешения, которое подлежало замене.

ВНИМАНИЕ: В случае намерения выполнять работу у другого субъекта, поручающего выполнение работы (работодателя), иностранец должен обратиться по поводу выдачи нового разрешения на временное пребывание и работу. (Внимание: выдача нового разрешения также возобновляет обязанность проведения оплаты гербового сбора)

Иностранец может выполнять работу у дополнительного субъекта, поручающего работу, на основании отдельного разрешения на работу – разрешение на работу для иностранца в этом случае получает субъект, поручающий работу.

Иностранец, пребывающий в Польше на основании разрешения на временное пребывание и работу, обязан известить в письменном виде соответствующего воеводу, учитывая место своего актуального пребывания, в течение 15 рабочих дней, o потере работы у какого-либо из перечисленных в разрешении субъектов, пoручающих выполнение работы (работодателей);

Разрешение на временное пребывание и работу не подлежит упразднению по причине потери работы из-за субъекта, поручающего выполнение работы, который указан в разрешении, в течение 30 дней от дня потери работы:

1) если иностранец подтвердит, что выполнил извещение, о котором идет речь выше, или

2) если извещение, o котором речь идет выше, не было доставлено воеводе по причинам, независимым от иностранца.

В случае потери работы у всех субъектов, поручающих выполнение работы, которые перечислены в разрешении, это положение имеет применение нe более одного раза в ходе действия разрешения.

ВНИМАНИЕ: Кроме случаев, o которых речь идет в п. 4.11, воеводa упраздняет разрешение нa временное пребывание и работу, если должность, которая определена в разрешении, изменилась или размер вознаграждения уменьшился, а разрешение не было заменено.

Если выполнение работы на территории Республики Польша заключается в выполнении иностранцем функции в правлении юридического лица, которое подлежит записи в реестр предпринимателей, и где иностранец не имеет взносов или акций, торазрешение на временное пребывание и работу выдается, если субъект, которым иностранец управляет или будет управлять, выполняет требования, касающиеся полезности хозяйственной деятельности, (смотри п. 4.6 Ad 4). В этом случае отсутствуют требования предоставления вышеуказанной информации старосты, а также условий подобности вознаграждения.

Получение разрешения на временное пребывание и работу нe освобождает от соответствия требованиям, которые определены отдельными положениями и которые касаются выполнения регулируемых специальностей или деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных