Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5 Свобода выбора. Жизнь в согласии с собой




 

Свобода воли – высшая ценность, дарованная людям Творцом. Она признак высшей человеческой самости, символ того, чем потенциально является каждый человек и каким он может стать. Все вы духовные, божественные сущности. Но чтобы реализовать в себе божественный потенциал, вам не обойтись без свободы выбора и волеизъявления. Поскольку без нее невозможно никакое развитие.

Вы, разумеется, можете рассчитывать на помощь сил Добра. Но надеяться исключительно на них, ждать немедленной подсказки, поддержки каждого правильного решения или предупреждения каждого неверного шага не стоит. Такая строгая опека хотя и сделала бы ваше существование более спокойным и комфортным, но ограничила бы вашу свободу. А вместе с этим лишила бы вас возможности получать жизненные уроки, необходимые для развития, научиться находить выход из любых ситуаций и препятствовать злу в любых его проявлениях.

Задача любящего воспитателя (учителя) – создать и поддерживать среду, которая бы способствовала развитию его подопечного (ученика). Среду, находясь в которой, ученик мог бы делать самостоятельный выбор и принимать самостоятельные решения. То есть самостоятельно развивался под присмотром любящего воспитателя (учителя). Под заботливым присмотром, а не под давлением властной воли!

Создав Вселенную, Бог поступил именно как любящий и заботливый наставник. Он сотворил реальность, заложив в нее СВОИ ГАРМОНИЧНЫЕ ЗАКОНЫ. И дал возможность человеческим душам самостоятельно развиваться и обретать опыт творческой жизни.

Закон свободы воли – высший из божественных законов. Вторая его грань – закон ответственности. Оба эти закона слиты воедино.

 

 

...

Там, где есть свобода воли человеческого духа, там существует ответственность духа за собственное волеизъявление.

 

Другими словами, излучение духа, исходящее от него в результате принятия им некоего свободного решения (а решения дух принимает постоянно), притягивается к нему назад, возвращая духу то, что он проявил из себя в своем волеизъявлении.

С законом свободы воли связан еще один высший закон – закон самостоятельности человеческого духа. Ибо дух, обладая самоосознанием, безусловно, обладает и самостоятельностью деяний. И потому в своей творческой активности непременно должен проявлять эту самостоятельность. По‑другому дух просто не может жить и творить.

Свобода воли и самостоятельность – то, без чего невозможно развитие как вашего материального, физического «Я», так и более высокого «Я» – духовного.

 

 

...

Развитие полноценной личности предполагает не только самостоятельность и свободу в принятии решений, но и ответственность за свои мысли, желания, поступки и дела – в общем, за всякое собственное волеизъявление.

 

Такая личность может духовно совершенствоваться и стать живым воплощением божественных законов гармонии, а также надежным проводником воли Бога на Земле.

Если вы серьезно подойдете к данному вопросу то осознаете, что только при соблюдении этих законов сможете по‑настоящему развиваться, творить, эволюционировать и вообще жить. Но подлинное развитие, духовная эволюция возможны лишь в том случае, если в основе развития лежит гармония. А гармония развития неразрывно связана с самостоятельностью, свободой в принятии решений и ответственностью за них. Только в свободной деятельности и при самостоятельном желании творить свою реальность человек может гореть изнутри поставленной перед собой целью и всеми силами устремляться к ней. Тогда пробуждается его духовное, божественное начало и он становится Светом.

 

 

...

Свобода воли – главное условие духовного развития и главное свойство всего живого.

 

У каждого живого существа, будь то человек, животное или растение, есть своя неповторимая индивидуальность. А выбор, который это существо постоянно совершает, продиктован не только внешними силами, инстинктами и рефлексами, но и чем‑то личным, никак не связанным с борьбой за существование. Человек жив не только «хлебом единым», но духом и словом Божьим. Дух Бога и Его Слово – это как раз и есть творчество.

Человек, как и все живое, использует свободу воли в двух основных направлениях – выживание и привнесение в мир гармонии. Инстинктивное стремление к гармонии свойственно всему живому, но как только в вас проявляется сила духа, вы начинаете ясно осознавать это стремление и уже абсолютно осознанно направляете свой выбор к этой цели. Духовное существо уже не мыслит как обычный человек, потому что для него открывается высшая мудрость – мудрость Бога. Поэтому проявления свободы воли духовного существа несколько меняют свой вектор, и рождается творчество.

По мере духовного роста вы начинаете все более отчетливо видеть в каждом конкретном случае вероятные последствия своего выбора. И это в рамках не только своей личной судьбы, но и судьбы мира. Впрочем, для вас эти понятия тоже постепенно сближаются.

При этом варианты выбора и их последствия – та информация, которую вы получаете от Бога, прислушиваясь к внутреннему голосу своей души. А вот оценка этих последствий и собственно сам выбор – это уже задача для вашей неповторимой индивидуальности. Однако критерии гармоничности у разных людей разные, хотя и согласованы в целом с общим замыслом Творца, который вложил в каждое живое существо частичку Себя. И именно с индивидуальными особенностями восприятия связана сама возможность индивидуального творчества. То есть вашего личного вклада в процесс общения Бога с человеком, выражающийся через творчество.

Обычно понятие творчества ассоциируется с узким кругом занятий человека. То есть с так называемыми творческими профессиями: писатель, художник, музыкант и т. д. Считается, что во всех остальных занятиях присутствует в лучшем случае элемент творчества. Однако творчество есть не что иное, как высший вид проявления свободы воли. И в этом своем аспекте оно свойственно человеку в любой, предполагающей выбор, ситуации.

 

 

...

Творчество – постоянное занятие всех людей.

 

Все вы живете, то есть проявляете свободу воли, творите свою судьбу. Вся разница в том, насколько часто вы выбираете, как вы это делаете и по каким причинам.

Ваша жизнь в основном состоит из рутинных, многократно повторяющихся действий – утренний кофе, чистка зубов, поездка на работу и т. п. Совершая их, вы часто даже не включаете сознание, что, конечно, экономит ваши умственные усилия. Однако в это время вы не живете полноценно, а существуете, подобно механизму.

 

 

...

Жизнь превращается в акт творчества, когда вы прокладывает новые пути: познаете что‑то новое, выбираете…

 

Познавать и делать выбор подчас достаточно трудно, неприятно и может даже вызвать стресс. Это давно вам известно. Однако даже для того чтобы просто поддерживать свое существование, вам нужно и познавать новое, и выбирать. Но почему же все‑таки выбирать так сложно и не всегда приятно?

Неприятно потому, что сложно. Но не только. Дело еще и в том, что вы остро ощущаете ответственность за свой выбор, но при этом не всегда уверены в нем. И находите самый оптимальный на первый взгляд вариант – надо переложить тяжесть решения на других. Можно на коллег, можно на близких, но лучше всего – на Бога. Голос Бога, как известно, звучит в душе каждого из вас. И любой человек время от времени прислушивается к внутренним голосам. Но их несколько, и каждый пытается говорить что‑то свое, а одного, самого главного, тихого, спокойного и уверенного голоса, который подскажет, как поступить, не слышно. И в этом нет ничего удивительного. Не имея привычки внимательно прислушиваться к внутренним голосам, как можно разобраться в их хоре, заставить замолчать громкие и лживые и услышать настоящий – голос Бога?

Но можно, безусловно, научиться слышать этот голос всегда, в любых ситуациях выбора.

 

 

...

Бог воспринимает каждый ваш выбор в его связи с судьбой всего мира. Каждый ваш поступок – новый штрих в картине мира, способный преумножить или уменьшить его гармонию.

 

И чтобы понять, как ваш выбор повлияет на картину мира, следует абстрагироваться от детали, которую представляет собой данный эпизод вашей жизни, и взглянуть на картину в целом. Тогда и качество детали, и качество штриха будет виднее. И вы сможете понять – нарушает ли ваш выбор гармонию мира или, наоборот, привносит в нее что‑то новое.

Гармоничность мира не статическое, а динамическое состояние. То есть мир следует рассматривать как процесс и не судить о нем по его конечному состоянию.

 

 

...

Вы должны стремиться сделать тот максимум, на который способны на данном уровне своего духовного развития.

 

И чем выше он будет, тем больше вы можете сделать для изменения общей картины мира.

Человек превращается в творца, когда, находясь в ситуации выбора, задает Богу вопрос, получает ответ, а затем делает выбор. Качество творчества зависит от умения задать вопрос и интерпретировать ответ. Научиться этому можно лишь одним способом: постоянно практиковаться. Но это трудно, поскольку, с одной стороны, требуется концентрации внимания, а с другой – нужно его постоянно переключать.

Если сравнить внимание с лучом света, высвечивающим предмет вдохновения из тонкого мира идей, то творец сначала выбирает направление луча, а уж затем концентрирует его на объекте творчества. Чем выше концентрация внимания, тем ярче высвечен объект и тем больше информации получает творец. После этого опять необходимо перестроить внимание: направить к новой цели и сфокусировать. И вот тут, в момент выбора нового направления внимания, и проявляется свобода воли. Конечно, Бог всегда подсказывает вам некоторые вероятные варианты развития событий, но все же окончательный выбор лежит на вас.

Похожая ситуация возникает и в повседневной жизни, если перед вами стоит дилемма. Ее главная особенность в том, что объектом творчества на сей раз является ваша жизнь, а кроме того, судьба мира. На ваш выбор влияют самые разные силы. Например, эгоистичные желания подсознания, часто замаскированные под благие, воздействие различных людей и обстоятельств, внутренний долг и множество иных факторов. Поэтому разобраться в хаосе внутренних голосов очень и очень непросто. Однако именно это является главной задачей человека.

Когда вы концентрируете свое внимание на звучащих внутри вас голосах, вы можете почувствовать, что каждый из них чем‑то выдает свое происхождение. Например, как бы подсознание ни стремилось приукрасить эгоистические желания, их легко распознать, представив их окончательный результат. Значительно сложнее обстоит дело с голосами, которые звучат очень тихо или почти совсем не звучат. Именно на них следует особенно концентрировать свое внимание, приглушая все остальные.

 

 

...

Один из первых признаков правильности выбранного пути – уменьшение внутреннего многоголосия, согласованность внутренних голосов.

 

Вы начинаете слышать голос Бога. Но для того чтобы правильно его интерпретировать, следует иметь в виду, что Бог рассматривает выбор человека с точки зрения судьбы мира. Так что Его мнение может не согласовываться с вашими сиюминутными устремлениями. Иногда достаточно просто искренне, не обманывая себя, думать о лучшем, гармоничном, светлом, духовном. И тогда не только вы сами, но и мир становится лучше.

Удовлетворение от правильно выбранного решения приходит сразу, часто еще до того, как вам стало ясно, к каким последствиям привел ваш выбор. При этом внутри часто возникает ощущение, что вы внесли некую лепту в гармонию мира, несмотря на ущерб, нанесенный вашему эго, низшему «Я». Причем это первое ощущение приходит сразу после выбора, а второе – немного позднее. А вот ощущение ослабления энергии, опустошенности нередко означает слабую концентрацию или неправильное направление внимания. И как следствие – неверный выбор. При этом у вас портится настроение, у вас тяжело на душе – даже если необдуманный поступок и не привел к негативным последствиям.

 

 

...

И помните: все, что истинно, гармонично, делается легко.

 

Самые трудные для человека виды деятельности – выбрать направление внимания и удержать его концентрацию на достаточно высоком уровне. И пусть они требуют значительных энергетических затрат, однако полностью окупаются за счет творческого подъема.

Процесс творчества тоже подчиняется своим высшим законам. Во‑первых, нужно стараться как можно чаще менять направление внимания, переключаться с идеи на идею, с объекта на объект. Не стоит постоянно всматриваться в один и тот же объект, поскольку так рождается банальность видения. Во‑вторых, чтобы выбор был ясным и гармоничным, нужна сильная концентрация внимания на идее или объекте творчества. Это не значит, что делать выбор становится легче, просто трудности меняют характер. В‑третьих, чем сильнее новое направление внимания отличается от предыдущего, тем более слабой становится начальная концентрация внимания. И тем труднее вывести его на прежний высокий уровень. Однако время от времени все же необходимо кардинально менять направление внимания – это помогает значительно расширить горизонты сознания.

Свобода выбора, а значит, и гармоничное творчество жизни зависят от вашей способности к концентрации. Если она ограниченна, наступает момент, когда дальнейшие попытки сосредоточить внимание не привносят в ситуацию или идею никакой ясности. Это и есть признак того, что пора переключить внимание. Единственная возможность добиться высокой концентрации – постоянно переключать внимание. Искать в окружающем или духовном мире нечто стоящее вашего пристального внимания, концентрироваться, а после переносить свое внимание на иной объект или идею. Так расширяется ваше сознание и рождается свободное творчество жизни.

 

Именно поэтому вышеперечисленные законы творчества применимы не только к миру искусства, но и к человеческой жизни в целом. Только в этом случае объектом творчества служат не стихи или картина, а судьбы человека и мира, для которых важен сам процесс творчества, его духовная сторона, вопреки распространенному мнению о том, что по‑настоящему важным является лишь результат – то, чего человек добивается.

 

 

...

Высшей основой любого выбора является духовный критерий.

 

Но на низших уровнях развития сознания он несовершенен и остается неосознанным. И несовершенство его связано с узостью сознания. Духовное развитие начинается с критерия личного эгоизма, когда все внимание концентрируется исключительно на навязчивых желаниях и противоречивых стремлениях эго.

Затем постепенно человек включает в поле своего сознания интересы семьи, других людей, своего народа и т. д. Стремление к гармонизации личности позволяет избежать чистого эгоизма в самых разных его проявлениях, из‑за которых жизнь человека обычно сводится к тому или иному виду потребления, материального или культурного. Для эгоистичной личности главная цель – всегда получить удовольствие. И совсем другие ценности у личности духовной!

С ростом духовности неосознанный эгоистический критерий выбора сменяется осознанным, а затем моральным. Одновременно с этим происходит расширение сознания, поскольку моральный критерий предполагает включение в сферу восприятия человека других людей. Затем моральных критериев начинает не хватать, и остаются исключительно духовные, которые к этому времени прочно входят в сознание. Слова «хорошо» и «правильно» начинают меняться на присущие творцу слова «гармонично», «красиво».

Сознательность выбора возрастает вместе с духовностью. На низком духовном уровне даже в существенных для духовного роста ситуациях выбор происходит неосознанно, под действием инстинкта и внешних сил. Кажущаяся самостоятельность и осознанность выбора – всего‑навсего иллюзия. Разумеется, выбор вы совершаете сами, но фактически им управляет ваше подсознание. Вам кажется, что вы делаете выбор осознанно, но сознанием вы оцениваете лишь ближайшие последствия своего выбора. В то же время вы инстинктивно ощущаете, что, сделай вы другой выбор, это имело бы иное, гораздо большее значение для будущего. И что принятое решение на самом деле не осознано, а продиктовано подсознанием. Но подсознание не дремлет: оно пытается отвлечь вас от этих ощущений, создавая видимость свободы выбора. И ваше сознание успокаивается.

 

 

...

Проявление внутренней честности – существенный признак духовного развития.

 

С духовным ростом меняется и характер трудностей, связанных с ситуацией выбора. Моральные факторы, ограничивающие свободу волеизъявления, такие как чувство долга, совесть, сменяются духовным критерием, свойственным гармоничному творчеству. Человек начинает стремиться жить красиво в божественном смысле этих слов – он превращается в творца своей жизни.

Ваше сознание расширяется, духовное «Я» выходит на первый план. И вас перестает мучить болезненная дилемма свободного волеизъявления, когда вы не знаете, чего хотите, вас разрывают противоречивые стремления и вы не в силах оценить последствия выбора. Уменьшение хаотичного хора внутренних голосов и противоречивых желаний тесно связано с духовным ростом и осознанным восприятием гармонии мира. И означает божественную свободу выбора. И вашу духовную свободу!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных