Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7 Развитие сознания




 

Духовная трансформация постепенно, шаг за шагом, ведет кразвитию, расширению сознания. И так происходит медленное превращение эгоистического, человеческого сознания в божественное. Это та самая метаморфоза, ради которой вы уже не один раз воплощаетесь на этой планете и проходите свой прекрасный, хотя порой и сложный, полный испытаний земной путь.

Став на путь Духа, вы уже решили отказаться от своих старых привычек в пользу новых, более духовных и продуктивных. Очевидно, что в вашей жизни уже начали происходить положительные изменения, которые сделают возможным воплощение главной цели любого духовного существа – Co‑Творчества с силами Света и Богом.

 

 

...

Единое божественное сознание – это высший пик духовного развития для любого из вас.

 

Тогда как ваше обыденное сознание ограничено властью подсознания и ЭГО‑ума. Но в настоящее время благодаря стремлению людей к духовному развитию с человеческим сознанием начали происходить грандиозные перемены. И в результате все больше людей переходят от низшего, обыденного сознания к сознанию более духовному.

Сам процесс расширения сознания напрямую связан с теми радостными переменами, которые начались в вашей жизни. И как любой процесс развития, он проходит несколько стадий, каждая из которых знаменует раскрытие нового уровня сознания:

1) сознание, оторванное от Бога;

2) сознание, познавшее Бога разумом;

3) сознание, познавшее Божественную мудрость;

4) сознание, слившееся с Богом в единой любви.

Первый уровень – низший, его еще называют физическим или животным. Находясь на этом уровне развития сознания, человек не испытывает потребности в самопознании и не способен к нему. Еще несколько лет назад в таком положении находились многие люди. Но теперь, с приближением перемен глобального масштаба, подобных людей на земле осталось очень немного. И их число постепенно сокращается благодаря духовным усилиям стремящегося к просветлению большинства.

Второй уровень – обыденное ментальное сознание, преобладание интеллекта над духом. На этой стадии развития находится немного больше людей, чем на первой, поскольку именно с развития интеллекта начинаются победа над животными инстинктами и стремление к духу. Человек уже способен познавать не только себя, но и Вселенную. Достигая границ интеллектуального сознания, он все чаще задается вопросом о своем истинном происхождении, цели жизни, начинает искать высший смысл своего земного существования. Однако за познание люди, как правило, платят определенную цену в виде душевных страданий. И если им хватает сил достойно пережить их, то развитие сознания продолжается.

Третий уровень является первым шагом к единому божественному сознанию, которое также можно назвать комическим. Здесь человек достигает сознания высшего «Я», которое выше простого стремления к познанию себя, поскольку означает ослабление власти подсознания со всеми его «демонами» противоречивых эмоций и мыслительных шаблонов и переход к высшему разуму. Высшее «Я» знает о своей реальности, неуничтожимости и бессмертии, а также о своей причастности к Божественному Единству Вселенной. Я ЕСМЬ – вот девиз этой стадии развития.

Четвертый уровень – высшая стадия развития сознания, когда человек приобретает высший разум и Божественную мудрость. Здесь человек уже осознает единство всего живого, единство жизни не только на Земле, но и во Вселенной. В нем рождается бескорыстная любовь к людям и всему миру. На этой стадии уже можно говорить о расширенном, божественном сознании.

Важно знать, что между первой и второй стадиями развития сознания существует переходный период. Он возникает, когда человек уже критически смотрит на свой прежний уровень развития, но в силу объективных причин еще не достиг следующей ступени духовного прогресса. В такой период человеку свойственно испытывать множество сомнений и разочарований. Он уже не может жить старыми представлениями, но отсутствие твердости духа и незакрепленность успеха могут принести ему тяготы и разочарования. Систематическая практика медитации и оптимизм, вера в лучшее завтра вскоре позволят человеку перейти к следующим, более высоким стадиям развития сознания. Если же он позволит разочарованиям и унынию взять над собой верх и прекратит стремиться к развитию духовности, то этот переходный период и возврат к старым ценностям могут занять гораздо больше времени.

Ваш духовный путь начинается с того, что вы чувствуете необходимость перемен, а затем начинаете понимать это умом. Но ваш ум связан главным образом со стереотипами поведения. Его основное свойство – беспрерывное блуждание от объекта к объекту, от мысли к мысли, от идеи к идее и т. д. Находясь в его власти, вы переживаете стрессы, неврозы и разного рода расстройства.

Но если вы мысленно попробуете подняться над собой, то сможете увидеть себя со стороны, а также понять сущность многих явлений, которые раньше были непостижимыми для вашего ума. Такое состояние соответствует просветленному разуму и частично связано с открытием канала Божественной мудрости, а он обычно скрыт из‑за беспрерывной работы интеллекта, логического мышления. Именно на этом уровне вы начинаете свои духовные искания и пробуете жить в соответствии с высшими духовными законами. Кроме того, вы учитесь спокойно принимать удачи и поражения, а это ведет ваш ум к умиротворенности, которая помогает принимать правильные решения и верно расставлять жизненные приоритеты. Это первые, пока еще робкие шаги на пути к мудрости.

Развитие мудрости почти целиком связано с открытием канала божественной интуиции. Ваше сознание становится неотделимой частью бесконечного информативного поля сознания Творца. На этом уровне познаются многие религиозно‑философские истины, становится ясным высший, эзотерический смысл Священных Писаний. Когда такой выход сознания в Космос и слияние с Божественным «Я» закрепляются, вы достигаете уровня единого божественного сознания. Препятствий на вашем жизненном пути становится все меньше и меньше, вы живете в любви и гармонии с окружающим миром и другими людьми. И главное, на этой ступени для вас уже нет таких тайн, которые вы не могли бы познать. Вам становятся доступны полная духовная свобода и гениальные способности. Так вы постепенно превращаетесь в того, кем должны были быть, – в духовное существо, творца целостной, гармоничной реальности.

Как видите, стадии развития вашего сознания тесно связаны с законом кармы. Достигая определенного уровня духовного развития, вы меняетесь, чтобы изменить не только свое ближайшее окружение, но и свою реальность в целом.

 

 

...

И не стоит бояться перемен – без них невозможен рост, а без него не будет духовной свободы, которая так важна в преддверии эры великих перемен, в которую благодаря вашим усилиям вступила планета!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных