Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9 Спокойствие – ключ к гармонии и благополучию




 

Невозможно достичь полной гармонии без внутренней умиротворенности, спокойствия. В спокойствии рождается мудрость, потому что человек начинает слышать внутри себя голос Бога. Пробуждается и сила духа, позволяя менять реальность на более духовную и благополучную. Кроме того, спокойный, умиротворенный человек конструктивнее реагирует на трудности и проблемы, поскольку его разум не затуманен негативными эмоциями, сомнениями и страхами. Спокойный разум погружается в глубины опыта вашей бессмертной души и извлекает на поверхность самое мудрое решение.

У спокойствия еще много положительных аспектов. Взять хотя бы любовные отношения… Спокойный, уравновешенный человек излучает чистую энергию любви, божественную энергию, которую чувствует другая жаждущая любви душа. И две половинки обретают друг друга! А те, кто уже вместе, могут посмотреть друг на друга взглядом, полным любви и нежности, а не претензий и упреков.

Поэтому‑то спокойствие так важно для сохранения и совершенствования своего духовного «Я» и построения гармоничной реальности. Неспокойный человек не в силах прислушаться к себе, к другим людям, к миру. Он раб противоречивых эмоций, мыслей и желаний, а также продиктованных ими поступков.

 

 

...

Гармонии и благополучия можно достичь, только успокоившись, придя в равновесие.

 

Поскольку тогда пробуждается мудрость, а вместе с ней – осознание своего духовного начала, своего пути и законов гармонии. Разум больше не блуждает впотьмах. А сила духа спокойного человека настолько велика, что помогает не только поддерживать гармонию внутри себя и в своей реальности, но также усиливать общую гармонию Вселенной. И все это благодаря внутреннему спокойствию!

Трудно не согласиться с этим! Но вас мучает неуверенность: вы не знаете, как именно можно достичь состояния внутреннего покоя.

Медитация как способ достижения покоя

Темп современной жизни, подстраиваться под который вынужден каждый из вас, очень высокий. Бремя нагрузок и напряжения часто приводит к стрессам и нервным срывам. Но внешний комфорт, к которому многие из вас так отчаянно стремятся, не всегда ведет к внутреннему комфорту. Человек под гнетом напряжения, даже если у него есть все, чтобы чувствовать себя счастливым, не в состоянии быть им. Пагубно сказывается на вас не столько физическое напряжение, сколько психологическое. Поэтому вы инстинктивно прибегаете к различным способам снятия внутреннего напряжения. Наиболее ценным, здоровым и, как ни странно, простым является медитация. Благодаря ей достигается то самое состояние душевного покоя и невозмутимости, которое приходит через познание своего внутреннего мира, преодоление страхов, освобождение от тревог.

Медитация приводит к релаксации, ослаблению той крепкой хватки, в которой ЭГО удерживает ваше сознание, и открывает человеку внутренние, высшие сферы духовного опыта. Постепенно медитативная релаксация и открытость сознания переходят потом и в обычное, немедитативное состояние. И у вас получится сохранять душевное равновесие не только в состоянии медитации, но и в обыденной, полной стрессов и напряжения жизни.

Медитация – это техника расслабления и концентрации на своих внутренних ощущениях, когда вы как бы целиком сливаетесь с объектом размышления. Техника медитации может быть разной: в зависимости от типа нервной системы, темперамента и личных наклонностей. Можно концентрироваться на дыхании, области «третьего глаза» (между бровями), на некоем образе, объекте или мысли. Вы бывали в медитативном состоянии при прослушивании спокойных, мелодичных музыкальных произведений, при чтении хорошей книги, занятии любимым делом, диалоге с интересным собеседником или любимым человеком. Если вы никогда не фиксировали свое внимание на состоянии медитации или не можете его себе представить, вспомните мгновения между сном и бодрствованием, когда отсутствует обычное интенсивное логическое мышление. Когда хаотичная работа ума немного приостанавливается, а вы расслабляетесь и успокаиваетесь.

Эффект от медитативных упражнений не ограничивается только полноценным расслаблением. Благодаря медитации повышаются ваши интеллектуальные способности, глубина восприятия действительности и отдельных ее явлений, восстанавливается психика, улучшается память, вы забываете о том, что такое бессонница. Кроме того, медитативные упражнения способствуют оздоровлению организма, повышают его выносливость и устойчивость к разного рода заболеваниям. Также благодаря медитации вы можете развивать свои сверхъестественные способности, присущие вашему божественному сознанию.

Однако помимо этих частных эффектов систематические медитации вызывают самый главный для каждого из вас эффект. Они приводят к изменению генеральной линии вашего поведения в жизни. Ваши поступки становятся все более и более осмысленными, в мотивации той или иной деятельности начинают проявляться высшие ценности – доброжелательность, даже к малознакомым людям, умеренность во всем: от суждений до действий. Однако основная, конечная цель медитативной практики – выработка такого уровня сознания, который называется космическим или божественным.

Медитация дает возможность обратиться к самому себе и достичь своего внутреннего источника. Когда вы находитесь в контакте со своим высшим «Я», реальность больше не возводит барьеров между вами и вашими идеями. Медитируя, вы приводите в порядок нервную систему, которая также является инструментом сознания. Вы пробуждаете в себе божественную энергию, которая помогает освободить дух. Многие из вас, кто уже начал заниматься медитацией, почувствовали себя гораздо более спокойными и счастливыми. Поэтому, если вы еще не занимаетесь, попробуйте обязательно, и вы почувствуете, что не только успокаиваетесь внутренне, лучше концентрируетесь, но можете постичь себя и весь мир. Зачем же лишать себя такой возможности?

Но все‑таки главное, что вам нужно достичь на первых порах занятий медитацией, – научиться полноценно расслабляться и успокаиваться внутренне. Расслабление и спокойствие необходимы не только для отдыха и восстановления энергии, они также способствуют концентрации творческих мыслей. Творить (в том числе себя и свою гармоничную реальность) способен только тот, кто умеет расслабиться и прийти к внутреннему спокойствию.

Поэтому так важно для вашего развития научиться сочетать деятельность и активность с расслаблением и духовной практикой, чтобы прийти в изначально присущее каждому из вас божественное равновесие.

 

 

...

Овладев искусством расслабления, можно оставаться спокойным и уравновешенным в любой, даже самой сложной жизненной ситуации. Состояние расслабления и медитативной плавности входит в привычку, независимо от того, что происходит вокруг.

 

Итак, медитация… Как войти в состояние полного расслабления, подпитаться высшей энергией и даже (почему бы и нет?) подключиться к каналу собственной Божественной мудрости? Для этого есть очень простые, но действенные техники, ознакомиться с которыми важно каждому из вас.

Практика медитации

Прежде всего перед медитацией вашему физическому телу нужно дать возможность максимально расслабиться. Трудно заставить тело расслабиться с помощью жесткого приказа. Приказ сам по себе ведет к напряжению. Расслабиться же можно, создав для этого необходимые условия. Одно из них – сознательное управление своим телом, без принуждения и какого‑либо насилия. Поскольку тело следует за разумом, мысленно попросите каждую часть своего тела расслабиться и почувствуйте это.

Поза тела не имеет решающего значения, но начинать медитировать лучше лежа, так как это наиболее удобно. Лягте на спину на плоской, удобной поверхности. Начните расслабление тела со ступней. Вы почувствуете, как они становятся все более тяжелыми, как будто наливаясь свинцом. Потом повторите это для каждой части тела, медленно продвигаясь от ног к животу, потом к груди, а затем от плеч к шее и голове. Когда вы закончите это упражнение, то обнаружите, что полностью расслаблены и успокоены. Ваше тело и голова из тяжелых, будто бы налитых свинцом, станут легкими, почти невесомыми. Но расслабление тела – только первый шаг к медитативному состоянию.

Подобно тому как физические привычки не дают вам стать такими открытыми и гибкими, какими вы могли бы быть, эмоциональные привычки и блоки удерживают вас от того, чтобы вы могли открыто и восприимчиво реагировать на события жизни. Для быстрой эмоциональной релаксации сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Когда вы вдыхаете воздух, представляйте, что вдыхаете покой и любовь. Когда выдыхаете, представляйте, как вас покидают эмоциональное напряжение или ситуация, создавшая стресс. Повторяйте это на протяжении 5–10 минут. Вообще, любое дыхательное упражнение будет полезным для снятия стресса.

Чтобы отключить настойчивую «болтовню» ума, которая очень мешает полностью расслабиться, нужно уметь концентрироваться на моменте вдоха и выдоха. И старайтесь, чтобы, кроме мыслей об этом, других не было. Но это гораздо легче выразить словами, нежели выполнить на практике. Скорее всего, вы обнаружите, что постоянно отвлекаетесь от объекта концентрации из‑за кишащих в голове мыслей. Когда это случается, отбрасывайте саму мысль о том, что ваше внимание отвлеклось. Не осуждайте себя за невнимательность, просто мягко, но настойчиво верните внимание назад, концентрировавшись на моменте вдоха и выдоха. И даже если вы не сможете немедленно остановить ум, сам процесс расслабления будет ослаблять неизменное преобладание ума, помогая избавиться от власти навязчивых дум. Знайте: уже расслабление тела ведет к замедлению логической работы ума, а значит, пробуждает высшее, божественное сознание. Чтобы сделать медитативное состояние более глубоким, а расслабление – более продуктивным, не мешает освоить ТЕХНИКУ ОСОЗНАННОГО ДЫХАНИЯ. То есть научиться вдыхать вместе с воздухом жизненную энергию.

Вдох и выдох должны следовать друг за другом без какой‑либо паузы. Осознанно втягивайте воздух на вдохе, а на выдохе постарайтесь полностью удалить воздух из легких. Вдох и выдох должны быть одинаковой продолжительности. Дышать следует с нормальной для вас скоростью. Важно, чтобы дыхание было свободным, естественным, ритмичным, а не формированным. Если упражняться ежедневно, то вскоре вы избавитесь от неприятных ощущений, которые будут возникать сначала. Но зато осознанное дыхание не только наполнит вас жизненной энергией, но благодаря ему вы полноценно расслабитесь, успокоите свои эмоции и мысли. Сможете проще и глубже войти в медитативное состояние и соединиться с источником Божественной мудрости в себе. Как определить время выхода из медитации? Если есть возможность, медитировать лучше два раза в день по 15–20 минут. Делать это можно не только дома и лежа, но и на работе, вместо перекуров и ведения праздных разговоров. Только для этого нужно попрактиковаться – сначала вам будет трудно медитировать сидя. Но со временем вы сможете расслабляться, просто осознанно сконцентрировавшись на дыхании.

Теперь вы знаете, что состояние спокойствия и душевного равновесия помогает достичь самого важного – внутренней гармонии. Если у вас не получается полностью успокоиться и, главное, сохранить свое спокойствие надолго, попробуйте сделать это через специальную медитацию. Для этой медитации можно использовать простейший и известный всем символ равновесия – весы. Разумеется, необязательно приобретать настоящие весы и концентрироваться на них. Достаточно уметь увидеть образ весов, мысленным взором представив их себе. Медитация «Весы»

Техника весов помогает увидеть, что вас тревожит, и попытаться изменить это.

Устройтесь поудобнее, расслабьте тело, закройте глаза, дышите ровно и глубоко.

Представьте себе весы и наблюдайте за тем, что происходит с чашами. Это – своеобразный тест вашего нынешнего состояния. Вы должны увидеть, какая чаша перевесила и почему. Попытайтесь рассмотреть, что на ней лежит. Если из содержимого не ясно, почему одна чаша перевесила, то есть что нарушает вашу внутреннюю гармонию, попробуйте перебрать мысленно вещи, которые вас беспокоят. При этом наблюдайте за чашей и старайтесь ощутить, что из перечисляемого вами вызовет изменение в положении чаши. Она дрогнула, когда вы задумались о своем партнере? Возможно, подсознательно вас не устраивают эти отношения. Чаша двинулась вниз, когда вы задумались о работе? Может, она тяготит вас, поскольку вы заставляете себя посвящать жизнь неинтересному и нелюбимому делу.

Также важно посмотреть, что находится на другой чаше весов. Свободное от скучной работы время, которого вам не хватает, чтобы «жить»? Книги, которые вы мечтали прочесть? Дружба, в которой вы хотели бы черпать силу, но отодвинули ее из‑за занятости на работе? Детское ощущение безмятежности, утраченное из‑за якобы несоответствия вашей жизни вашим желаниям и способностям? То есть на другой чаше лежит то, что может выправить ваше душевное состояние.

Теперь мысленно попытайтесь разгрузить перевесившую чашу или добавить груз в легкую. При этом вы должны быть готовы к реальным изменениям в вашей жизни. Разгрузив перевесившую чашу вы убираете из жизни то, что вас тяготит. Если груз вас вполне устраивает (трудная, но желанная работа, например), наполняйте более легкую чашу (к примеру, просто создайте ощущение радости или просто положите в нее отдых с друзьями). При этом вы должны понимать – в реальной жизни вы добавляете себе что‑то новое, способное уравновесить тяжелую чашу.

Как только чаши выровнялись, мысленно зафиксируйте весы, запоминая свою жизнь гармоничной, а свое состояние – уравновешенным.

По времени это упражнение занимает около 10–20 минут. Завершается оно после того, как мы почувствовали, что расслабились, привели в относительный порядок свои мысли, эмоции и чувства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных