Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6 Духовная трансформация




 

Возможно, вам известно то, о чем здесь рассказывается, но делаете ли вы это на практике – вот в чем вопрос.

Не нужно лететь за пределы Земли, чтобы понять мироздание. Вы ищите чего‑то нового, не замечая, какое сокровище скрыто в вас самих! Речь идет о сокровище духа. Его сила присутствует в каждом из вас независимо от того, пробудилось ли ваше сознание или еще дремлет. Но всему свой час, и время перемен наступает. Вы первыми почувствуете это и тогда сами последуете их зову. Сами пожелаете сменить человеческое на духовное и пережить глубинную трансформацию личности.

Никого нельзя сделать добрым и духовным насильно. Нельзя насильно посеять в умах правильные мысли, а в сердцах – правильные чувства. Каждый сам выбирает свой путь, но, как ни странно, любая из дорог все равно ведет человека к себе самому. И перемены происходят, несмотря на упорное сопротивление эго.

 

 

...

Главное – спокойно отпустить старое и не бояться нового.

 

Ваша личность состоит из взаимосвязи физических, эмоциональных и ментальных шаблонов. Ваше тело принимает привычные для него положения – в зависимости от того, каким вы видите мир и воспринимаете его. То есть вы можете ходить, расправив плечи и выпятив грудь или ссутулившись и опустив плечи. Все зависит от эмоционального настроя и мыслей, которые преобладают в вашем уме.

Ваши эмоции также подчинены определенным шаблонам ответных реакций. И зависят они от того, каким образом вы видите и интерпретируете ситуации и как ваше тело перерабатывает новые впечатления.

Шаблоны ваших мыслей воздействуют на эмоциональные и физические шаблоны, а они, в свою очередь, воздействуют на ваши мысли, тем самым упрочивая отжившие идеи и противоречивые ценности в вашем сознании. Поэтому духовную работу лучше начинать с избавления от шаблонов ЭГО‑ума. Вам необходимо знать об этом, поскольку для планеты и для вас всех, живущих на ней, настал золотой век перемен. Перемен внутренних, поскольку, решая внешние проблемы общества, вы не найдете решения, а лишь зайдете в тупик.

Один из главных космических законов гласит: «Сознание формирует реальность». Но новое сознание не возникает из ничего. Вы должны мыслить позитивно, и ваши позитивные мысли, транслируясь вовне, изменят к лучшему вашу реальность. И любые трудности, которые будут возникать на вашем пути к превращению в духовное существо, носят вторичный характер. Поскольку перед вами наглядно вырисовывается высшая цель – достижение внутренней гармонии, а также гармонии с другими людьми и миром. И цель эта ни в коем случае не является недостижимым идеалом.

Ваша личность не исчерпывается лишь своей физической формой и материальной реальностью, в которой существует. Знание о высшем идеале гармонии заложено в глубинах божественного сознания каждого из вас. Только некоторые предпочитают убеждать себя в том, что никакого идеала не существует. Именно о нем, об идеале духовности и гармонии, говорили все величайшие религиозные пророки и умы человечества. Не могут же все они ошибаться?

Вы не сможете построить ничего положительного во внешней реальности, пока не станете гармоничными внутри. Но ни о какой гармоничности, целостности сознания не может идти речи, если вы привыкли делить все на плохое и хорошее. Только когда все для вас едино, вы свободны от необходимости составлять суждение о тех или иных вещах. Это и есть состояние вне добра и зла, в котором нет ничего правильного и неправильного, хорошего или плохого, лучшего или худшего. В положительном всегда есть доля отрицательного, и наоборот.

 

 

...

Все происходящее нужно воспринимать спокойно – это единство с самим собой. Окружающих необходимо принимать с уважением – это единство с другими людьми.

 

Не обвиняйте в своих неудачах и бедах окружающих и внешние обстоятельства. Просто не противьтесь переменам, которые уже начинают происходить внутри вас. И ваша жизнь тоже не замедлит измениться к лучшему. Вы обязательно почувствуете облегчение, поскольку все второстепенное и ненужное постепенно будет отмирать.

Избавляйтесь от всех своих внутренних «но» – медленно и уверенно. И смотрите в будущее с надеждой и оптимизмом. Никто не даст точный и исчерпывающий ответ на все ваши вопросы, кроме вас самих. Ваш взор прояснится лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в собственную душу. А она поистине кладезь – мудрости, силы, талантов и потенциальных возможностей развития. Фразы о гармонии и духовном совершенстве не банальны. Просто люди привыкли отмахиваться от них, как от банальных.

Чтобы поверить в добро, нужно начать делать его. Добро – это не то, чего нельзя определить словами, но то, что определяет всю вашу жизнь.

 

 

...

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.

 

Подумайте об этом на досуге! Хотя бы на время отвлекитесь от привычного хода вашей жизни и взгляните на все, и на себя в том числе, как будто бы со стороны. А потом загляните в себя и почувствуйте разницу.

Духовный человек внутри вас хочет свободы, он жаждет самовыражения. Поэтому перестаньте сдерживать свое истинное «Я», дайте ему руководить вами. Хотя бы один день проживите по его правилам, а не под диктовку эго. И заметите, как даже за такой короткий отрезок времени, как один день, ваша обыденная жизнь станет немного другой.

Если вы почувствовали в себе непреодолимый призыв к переменам, начинайте работать над собой для полного освобождения своего духовного «Я». Постепенно, день за днем, шаг за шагом, внедряйте в свое сознание новые, гармоничные установки, направленные на развитие духовных сил. Для этого лучше заняться медитацией – она позволяет успокоить ум и настроиться на положительный лад.

И главное: перестаньте бояться чего бы то ни было – перемен, других людей, жизни, в конце концов.

 

 

...

Если вы научитесь относиться к своей жизни сознательно, то в ней не будет места страху.

 

Потому что сознательный человек знает – что бы ни происходило с ним или с окружающими людьми, это всего лишь опыт, необходимый для расширения сознания. Его нужно пережить, осмыслить и двигаться дальше, усвоив необходимые уроки.

Привыкайте к мысли, что вы играете собственную роль. Ваша жизнь – ваша пьеса, где вы и драматург, и режиссер, и актер. Позвольте себе переписать пьесу. Но не уничтожайте свой опыт, а стройте на нем, прибавляйте к нему. Вы обязательно сможете изменить себя и свою реальность, имея сильное желание и несокрушимое намерение.

 

 

...

Человек, который без страха и с надеждой смотрит в лицо будущему, преодолеет любые трудности на своем пути.

 

Страх – это энергия, и она замещается энергией положительных мыслей, подкрепленных сильным намерением. Намерением во что бы то ни стало пережить духовную трансформацию не только ради собственной эволюции, но также духовного развития других людей и всего живого на Земле.

Итак, с чего же начинается процесс духовной трансформации, какие этапы он проходит? Начинается этот процесс с ощущения необходимости внутренних перемен. И обычно проходит три главных этапа:

1) самопознание;

2) твердое и уверенное движение к переменам;

3) ровный и размеренный духовный рост.

 

 

...

Никогда не следует торопиться: кто торопится, тот спотыкается, а кто спотыкается, тот падает. А подняться и идти дальше всегда сложнее, чем идти без резких падений. Не забывайте об этом!

 

Всякий человек, переходя на новый этап духовного развития, должен знать и помнить четыре вещи: во‑первых, любые трудности проходят; во‑вторых, нужно стремиться сохранять спокойствие в любых ситуациях и при общении с любыми людьми; в‑третьих, следует избегать того, что можно назвать пустым времяпрепровождением. Это не настоящее общение с собой. Время пролетает быстро, но толку от этого немного. Лучше посвятить это время себе и своему духовному развитию. И в‑четвертых, вам не обойтись без искреннего прощения, поскольку это путь к обретению духовной чистоты, без которой невозможен внутренний покой, а значит, и духовная гармония.

 

 

...

Серьезная духовная трансформация невозможна, если вы не в состоянии простить себя и других.

 

Прощение не только очищает душу, но и освобождает силу добра, скрытую в глубинах вашего существа, и после этого начинается процесс духовного очищения.

Если добро никак не приходит к вам, значит, пришло время прощать. Прощение сметет прочь все, что препятствовало вам на пути к добру. Разум в состоянии прощения обладает магнетической силой притяжения добра. Никакое добро не может пройти мимо человека, находящегося в состоянии прощения. Если бы распятый Иисус не осмелился произнести: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!», он бы не пережил воскресения.

 

 

...

Прощение всемогуще. Оно исцеляет всякое зло. Прощение способно разрушить любую преграду между вами и добром.

 

Вы не получите никакого реального удовлетворения или моральной компенсации, если будете мстить своим обидчикам или разоблачать их. Стремление обидеть, как и всякого рода ненависть, агрессия, не ведет к облегчению, а лишь оставляет шрамы в душе и приводит к болезням тела.

 

 

...

Болезнь, физическая или духовная, не исцелится до тех пор, пока вы не научитесь прощению.

 

Непрощающий разум полон страха и не дает любви места в вашем сердце. Он полон огорчений и лишен надежды на облегчение тягот и боли. Он раздираем сомнениями, смущаем собою и всем, что наблюдает вокруг. Он страшится идти вперед и боится оставаться на месте. Не верит в то, что давать и получать взамен, по сути, одно и то же.

Иллюзия состоит в том, что есть нечто, заслуживающее прощения. Таким образом, те, кто прощает, избавляются от иллюзий, а те, кто сдерживает в себе прощение, наоборот, привязываются к ним. Прощение – средство, благодаря которому иллюзии исчезают. При прощении в вашу память начинает возвращаться знание о вашей истинной духовной сущности.

 

 

...

Прощение – это первая ступень к спасению и окончательной духовной свободе.

 

Прощение приобретается, способность к нему нельзя впитать с молоком матери. Прощению необходимо учиться!

Чтобы вам было легче начать свой путь к прощению, знайте, что для этого можно использовать специальные установки, которые помогут высвободить силу прощения и начать процесс духовной трансформации. Лучше заниматься работой с ними в расслабленном, медитативном состоянии, сосредоточившись на том, что произносите, и пропуская через себя каждое слово.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных