Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актуальность, эпидемиология




Данные, полученные при проведении изучения отчетов, а также материалов, полученных с целью подготовки настоящих рекомендаций из центров острых отравлений, показывают, что этиологическими факторами примерно половины острых медикаментозных отравлений являются препараты психофармакологического действия и снотворные средства. Особую распространенность в последние годы получили острые отравления производными бензодиазепина, барбитуровой кислоты и карбамазепином. Острые отравления производными бензодиазепина составляют около 4% в структуре острых отравлений, представляя собой использование, как правило, с суицидальной целью или с целью самолечения широкого спектра препаратов, наиболее распространенным из которых в нашей стране является феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин). Реже встречаются отравления другими седативными и снотворными средствами, например, зопиклоном, донормилом (доксиламин) и др.

Среди острых отравлений противосудорожными препаратами наиболее распространены отравления барбитуратами (около 6% в структуре отравлений), в частности в настоящее время возрастает количество отравлений фенобарбиталом у лиц, принимающих с целью опьянения препараты, содержащие фенобарбитал (корвалол и валокордин). Отравления другими производными барбитуровой кислоты встречаются редко. Отравления карбамазепином чаще носят суицидальный характер, высокая частота отравлений (около 2,5% всех отравлений) связана, вероятно, с частым назначением, в т.ч. не только как противосудорожного средства, а как корректора поведения. Отравления другими противосудорожными препаратами встречаются не часто, случаи отравлений вальпроевой кислотой редко бывают тяжелыми ввиду значительного диапазона терапевтической дозы, а фенитоин в России практически не используется.

Из острых отравлений ППС и миорелаксантами центрального действия следует отметить возрастающее количество отравлений баклофеном, используемым в последние годы преимущественно с целью получения наркотического эффекта, а также с суицидальной целью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных