Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Острые отравления барбитуратами.




Согласно отечественной классификации по периоду жизни (периоду полураспада) в организме и, соответственно, по продолжительности действия барбитураты делят на 3 группы:

а) короткого действия (период полувыведения 3—8 ч) — тиопентал (пентотал), гексобарбитал (гексенал);

б) средней длительности — амобарбитал-натрий (амитал-натрий, барбамил) — период полувыведения 8—42 ч, пентобарбитал-натрий (этаминал-натрий, нембутал) — период полувыведения 14—48 ч;

в) длительного действия (период полувыведения 24—140 ч) — фенобарбитал (люминал), веронал.

3.2.1 Токсикокинетика. Принятые внутрь барбитураты легко всасываются в тонком кишечнике. Прием алкоголя ускоряет всасывание. Максимальные концентрации в плазме при приеме барбитала достигаются через 4-8 час, при приеме фенобарбитала через 8-12 час. Ослабление перистальтики кишечника при тяжелых отравлениях может приводить к задержке барбитуратов в желудке до нескольких суток и образованию безоаров из таблеток.

 

По сравнению с препаратами длительного действия, барбитураты короткого и среднего времени действия характеризуются лучшей растворимостью в жирах, большей степенью связи с белками (амитал-натрий – 50-60%, этаминал - 50-55%, в то время как фенобарбитал – 15%), имеют более высокий pKa, более быстрое начало и более короткую продолжительность действия и метаболизируются в печени почти полностью в неактивные метаболиты, которые экскретируются в виде глюкуронидов с мочой.

Средства длительного действия хуже растворяются в липидах, медленнее накапливаются в тканях и экскретируются почками в виде активного лекарственного средства. Например, экскреция фенобарбитала с мочой составляет 20-30%. Свободная (не связанная с белком) фракция определяет физиологическую активность барбитуратов. Гипопротеинемия, ацидоз, гипотермия способствуют увеличению активной фракции барбитуратов.

3.2.2 Клиническая картина отравления. Наблюдается стадийность клинических проявлений в зависимости от концентрации барбитуратов в крови. При высокой толерантности, например, у лиц, длительно употребляющих корвалол в высоких дозах, глубина угнетения сознания не соответствует высокой концентрации фенобарбитала крови.

Классификация по степеням тяжести представлена в таблице:2

 

Таблица 2 Классификация отравления барбитуратами по степеням тяжести

Степень тяжести Особенности анамнеза, клиники и лабораторные данные
Легкая Ясное сознание, слабость, головокружение, атаксия, тахикардия.
Средняя   Оглушение, делирий или поверхностная кома. Снижение мышечного тонуса и сухожильных рефлексов. Концентрация в крови до 100 мкг/мл.
Тяжелая   Кома, миоз, дыхательная недостаточность. Возможен ЭТШ, гипотермия. Возможен буллезный дерматит, синдром позиционного сдавления. Доза >10 мг/кг. Концентрация в крови >100 мкг/мл.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных