Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетного процесса денежными средствами




Орган Федерального казначейства в порядке, установленном совместным Положением об особенностях расчетного и кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации получает в кредитной организации (филиале) (подразделении Центрального банка Российской Федерации) необходимое количество денежных чековых книжек для получения наличных денег с соответствующих счетов N 40116.

Денежные чековые книжки подлежат учету и регистрации в Журнале регистрации бланков денежных чековых книжек.

Чековые книжки в необходимом количестве выдаются бесплатно органом казначейства получателю средств бюджета (неучастнику бюджетного процесса) на основании представленного им Заявления. Перед выдачей денежной чековой книжки работник органа казначейства проверяет наличие всех денежных чеков в данной денежной чековой книжке и проставляет штампом (при отсутствии технической возможности - письменно) на оборотной стороне каждого денежного чека полное (при наличии сокращенного - сокращенное) наименование получателя средств бюджета (неучастника бюджетного процесса).

Ответственность за сохранность и учет полученных в органе казначейства денежных чековых книжек несет клиент.

Получатель средств бюджета (неучастник бюджетного процесса) возвращает органу казначейства денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными чеками и корешками для последующего их возврата в банк на основании заявления, в котором указываются номера подлежащих возврату неиспользованных денежных чеков. Возврат производится в случае:

-закрытия лицевых счетов получателя средств бюджета (неучастника бюджетного процесса);

-изменения указанного в денежной чековой книжке наименования получателя средств бюджета (неучастника бюджетного процесса), органа Федерального казначейства;

-закрытия или изменения номеров соответствующих счетов N 40116, открытых органу Федерального казначейства в банке.

Работник казначейства по учету денежных чековых книжек, проверяет возвращенные книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками, корешками и регистрирует их в Журнале регистрации денежных чеков.

Для получения денежных средств клиент представляет в орган Федерального казначейства по месту обслуживания не позднее дня, предшествующего дню получения денежных средств, Заявку на получение наличных денег или заявку на получение денежных средств, перечисляемых на карту.

Заявка оформляется клиентом отдельно по каждому лицевому счету и виду средств, за счет которых должны осуществляться операции по обеспечению денежными средствами: средства бюджета, средства дополнительного бюджетного финансирования, средства для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, средства, поступающие во временное распоряжение, средства неучастников бюджетного процесса.

Орган казначейства осуществляет проверку Заявок в порядке, установленном:

Порядком N 8н - в случае представления Заявки получателем средств бюджета;

Порядком N 15н - в случае представления Заявки автономным учреждением;

Порядком N 11н - в случае представления Заявки бюджетным учреждением;

Порядком N 13н - в случае представления Заявки Государственной компанией "Российские автомобильные дороги";

Порядком N 144н - в случае представления Заявки государственным унитарным предприятием;

Порядком N 12н - в случае представления Заявки получателем средств бюджета внебюджетного фонда;

Порядком N 6н - в случае представления Заявки получателем средств бюджета территориального внебюджетного фонда.

В случае если форма или содержание Заявки не соответствует установленным требованиям или подписи на ней будут признаны не соответствующими образцам, имеющимся в Карточке образцов подписей к лицевым счетам орган Федерального казначейства регистрирует представленную Заявку в Журнале регистрации неисполненных документов и не позднее рабочего дня, следующего за днем ее представления клиентом возвращает ему с приложением Протокола в котором указывается причина возврата.

Если Заявка соответствует требованиям орган Федерального казначейства принимает ее к исполнению.

Одновременно с Заявкой клиент представляет в орган Федерального казначейства денежный чек, оформленный отдельно на каждую Заявку.

Казначейство проверяет чек на соответствие:

-сумм, указанных цифрами и прописью;

-данных паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность представителя получателя средств бюджета (неучастника бюджетного процесса), уполномоченного на получение наличных денег, данным, указанным в денежном чеке и в Заявке;

-серии, номера, даты денежного чека и суммы, подлежащей получению, указанных в представленном денежном чеке и в Заявке.

Если денежный чек соответствует требованиям, то на лицевой и оборотной стороне принятого чека проставляются подписи лиц, включенных в Карточку с образцами подписей и оттиска печати органа Федерального казначейства. Гербовая печать проставляется на лицевой стороне денежного чека.

Казначейство на основании представленных Заявок формирует платежные поручения на перечисление денежных средств на соответствующие счета N 40116 отдельно по каждой Заявке и передает их в банк. После подтверждения банком проведения операции по списанию средств с соответствующих счетов органа Федерального казначейства на соответствующие счета N 40116 само казначейство отражает кассовые выплаты в соответствии с представленными Заявками на соответствующих лицевых счетах, открытых получателю средств бюджета (неучастнику бюджетного процесса).

В случае если в течение десяти рабочих дней со дня оформления денежного чека, не считая дня выписки, денежный чек не был предъявлен получателем средств бюджета (неучастником бюджетного процесса) в банк, орган Федерального казначейства оформляет платежное поручение на перечисление невостребованной суммы с соответствующего счета N 40116 на соответствующий счет органа Федерального казначейства.

В случае, если предъявленный в банк денежный чек не принят банком к исполнению, а также в случае, если денежный чек испорчен, клиент представляет в орган Федерального казначейства не принятый банком (испорченный) денежный чек и новый денежный чек. Лицевая сторона не принятого банком (испорченного) денежного чека перечеркивается уполномоченным работником органа Федерального казначейства и возвращается получателю средств бюджета (неучастнику бюджетного процесса). При этом Заявка не предоставляется.

Казначейство формирует в двух экземплярах Справку отдельно по каждому не принятому банком (испорченному) денежному чеку.

В Справке указываются серия, номер, дата, сумма не принятого банком (испорченного) денежного чека, указанного в Заявке и слово "аннулирован", а также серия, номер, дата, сумма нового денежного чека и слова "взамен аннулированного чека". Справка в банк не представляется.

Первый экземпляр Справки помещается в документы операционного дня органа Федерального казначейства к счету N 40116.

Второй экземпляр Справки помещается в документы операционного дня органа Федерального казначейства к выписке из соответствующего лицевого счета, открытого клиенту.

В случае утери клиентом денежного чека, в орган Федерального казначейства им представляется заявление об аннулировании денежного чека, оформленное в простой письменной форме, на основании которого орган Федерального казначейства оформляет платежное поручение на возврат ранее перечисленной согласно Заявке суммы с соответствующего счета N 40116 на счет органа Федерального казначейства, с которого ранее производилось перечисление денежных средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных