Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав пассивов организации.




Пассив составляют источники, за счет которых предприятие приобрело свои активы.

Пассивы компании дают представление об обязательствах компа­нии и возможностях их погашения. На пассивных счетах бухгалтер­ского учета отражаются источники формирования финансовых акти­вов компании и направления их использования. Пассивы компании включают капитал и резервы, долгосрочные и краткосрочные обяза­тельства. В статье «Капитал и резервы» отражается движение собствен­ного капитала компании. Основными его элементами являются устав­ный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль, фонды накопления, целевое финансирование и поступления из бюд­жета, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов и др. Ус­тавный капитал составляют взносы (вклады) учредителей компании. Он является основным, первоначальным источником собственного капитала компании. Добавочный капитал формируется за счет прирос­та стоимости имущества при переоценке основных средств, эмисси­онного дохода от продажи акций по цене выше их номинальной стои­мости, а также безвозмездно полученного имущества. Добавочный ка­питал используется для погашения убытков по результатам работы компании за год, увеличения уставного капитала, погашения сумм снижения стоимости имущества компании от его переоценки и другие цели. Резервный капитал формируется за счет отчислений от прибыли и используется для покрытия убытков, погашения облигаций компа­нии, выкупа акций, выплаты дивидендов при нехватке или отсутствии прибыли. Нераспределенная прибыль направляется на создание целевых фондов потребления, накопления и др.

Долгосрочные обязательства включают задолженность компании по банковским кредитам и прочим займам, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев. Краткосрочные обязательства показывают задолженность компании, требующую срочного погашения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных