Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и формы специализации




Усиление процесса общественного разделения труда способствует выделению форм специализации: 1.территориальная или зональная, т.е разделение труда между зонами и административными районами: свиноводство, льноводство; 2. Мясомолочное скотоводство, свиноводство и льноводство; 3. Скотоводство, свиноводство и выращивание свеклы; 4. Мясомолочное скотоводство с посевом; 5.молочное скотоводство, свиноводство

Виды специализации: --общехозяйственная специал, характрериз разделением труда между предпр. в зависим от их месторасположения. ---внутрихозяйственная специализ., выражается в разделении труда между бригадами;---внутриотраслевая специализ.-предст собой разделение труда по отдельным технолог процессам на 1 предприятии.

Уровень специализации сельскохозяйственных предприя­тий определяется главным образом по удельному весу основных сельскохозяйственных отраслей (или главной отрасли) в струк­туре товарной продукции. Дополнительными показателями мо­гут служить следующие: структура валовой продукции, струк­тура производственных затрат и затрат труда, структура посев­ных площадей, структура стада и т.д.

Уровень специализации — это удельный вес главной (основной) отрасли в структуре товарной продукции:

Ус = ТПг / ТП ´ 100  

где Ус — уровень специализации, %; ТПг — стоимость товарной продукции глав­ной (основной) отрасли, руб.; ТП — стоимость товарной продукции всего пред­приятия, руб.

Если в структуре товарной продукции сельскохозяйственно­го предприятия удельный вес одной отрасли превышает 75 %, то такие хозяйства называются узкоспециализированными. К специализированным относят предприятия с главной отрас­лью, на долю которой приходится свыше 50 % всей товарной про­дукции, а также предприятия, имеющие две основные отрасли, доля каждой из которых составляет не менее 25 %, или три от­расли с удельным весом не менее 3/4 (75 %). Сельскохозяйственные предприятия, которые по структуре товарной продукции не могут быть отнесены к узкоспециализи­рованным или специализированным хозяйствам, относятся к многоотраслевым, или универсальным. В подобных хозяй­ствах, как правило, нет товарных отраслей, имеющих удель­ный вес в структуре товарной продукции выше 25 %.

Другим показателем, позволяющим оценить специализацию, является коэффициент специализациис):

Кс = 100 / (∑у i ´ (2 ´ i –1))  

где у i — удельный вес товарной продукции отдельных отраслей; i — порядковый номер вида товарной продукции в ранжированном ряду по удельному весу в сумме выручки от реализации, начиная с наивысшего.

Коэффициент специализации менее 0,2 означает низкий уровень специализации, от 0,2 до 0,4 — средний, от 0,4 до 0,6 — высокий, выше 0,6 — очень высокий уровень специализации. У моноотраслевых предприятий, которые производят только один вид товарной продукции, коэффициент специализации равен единице.

 

19. Интеграция и кооперация агропромышленного производства, сущность, принципы и основные формы.

Кооперация – это взаимодействие между субъектами хоз-ия, основанная на равноправном сотрудничестве по достижению общих целей. Кооперация труда – это процесс объединения трудовой деятельности, обусловленный разделением труда.. Кооперация производства – представляет собой процесс объединения, позволяющий субъектам кооперации использовать преимущества концентрации и специализации с целью получения конечного эффекта. Кооперирование – это сложный процесс в рез-те которого создаются различные формы кооперации. Интеграция происходит от латинских слов integratio – восстановление, восполнение, integer – целый, -это слияние хоз.субьектов единое целое в целях достижения конечноого результата.При интеграции в отличие от кооперации обязательно должно быть наличие интегратора. Принципы кооперации и интеграции – это нормы и правила организации и функционирования кооперативных отношений, без четкого соблюдения которых невозможно эффективное строительство кооперативных форм хозяйствования. Основными принципами кооперации являются: добровольность участия, экономическое обоснование форм и направление кооперации, управление кооперативом на демократических началах, доступность информации о дея-ти кооператива по всем его членам, распределение доходов и убытков между участниками, ограничение участия дея-ти кооператива лиц не являющих членами данного кооператива, функционирования кооперативного объединения на основе самоорганизации. Основными принципами интеграции: принципы ведущего звена, целостность и комплексность, принципы создания благоприятных условии для развития интеграции. сельскохозяйственная кооперация – система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, кооперативных объединений, создаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей; межхозяйственная кооперация – отношения возникающие между юридическими и экономически самостоятельными предприятиями на основании специализации и концентрации производства. вертикальная интеграция – представляет собой слияние двух или более предприятии, которые производят компоненты необходимые для производства одного вида продукции. горизонтальная интеграция – это обьединение предприятии одной или той же отрасли сх или промышленности производящих однородные виды продукции или невыполняющих одинаковые операции по ее прои-ву. межхозяйственная интеграция – форма сотрудничества коммерческих организаций, основанная на координации совместной деятельности, обмене продуктами своей деятельности или на совместной организации производства на базе оптимальной концентрации и специализации; агропромышленная интеграция -- это высшая форма кооперации, объединение, имеющее любую организационно-правовую форму и форму собственности соответственно действующему законодательству и соединяющее в комплекс на взаимовыгодных условиях технологически и экономически взаимосвязанных организаций.

 

 

20. Производственно-экономические связи зернопродуктового подкомплекса. Показатели эффективности производства, переработки и использования зерна. Пути повышения экономической эффективности зернопродуктового подкомплекса.

Зерно является одним из определяющих продуктов от которого зависит обеспечение население хлебом, хлебобулочными изделиями, а также специализируясь в животноводческом направлении с/х само потребляет значительное количество фуражного (кормового) зерна; Его усушка составляет 3% в год, следовательно зерно наиболее пригодно для формирования государственного резерва продовольствия и кормов. Группы зерна (классификация): продовольственные:фуражные (кормовые): кукуруза, овес, ячмень, тритикалий. промышленные: пивоваренный ячмень; рапс; кукуруза.ЗП является важной подсистемой АПК. Его цель: наиболее полное удовлетворение потребностей республики в зерновых ресурсах продовольственного и фуражного назначения; создание фондов семян; обеспечение бесперебойного снабжения населения хлебной продукцией, создание переходящих страховых запасов и развития экспорта. Структура ЗП: производство зерна и зерновых культур;производство оборудования, машин для возделывания зерновых культур, а также производство оборудования для системы заготовок и отраслей промышленности перерабатывающих зерно;отрасли производства осуществляющие заготовку, сушку, очистку, переработку, хранение зерна и продуктов его переработки, предприятия розничной и оптовой торговли;производственная инфраструктура, которая занимается снабжением, обслуживанием зерновых культур. Производственно-экономические связи ЗП. Эти связи охватывают все звенья передвижения продукции от производства до реализации. Эти связи проявляются в отраслевом, территориальном и др. аспектах. Территориальные (размещение) связи д.б. налажены и обоснованы, т.к. зерно по перевозкам является более объемным, чем остальные продукты, но при этом сохраняет свои качества.Производственно-экономические связи проявляются также в денежно-товарной форме, в обеспечении средствами производства и обслуживании, а также в агропромышленной интеграции (объединение не смежных отраслей с/х и промышленности – вертикальный тип).

Экономическая эффективность производства зерна характеризуется системой показателей: урожайность (ц/га); производительность труда (чел.часов); себестоимость; валовой и чистый доход; прибыль на 1 га посева, прибыль на 1 ц. зерна.

Показатели производства готовой продукции на промышленных предприятиях: - производительность труда (сумма тов-й прод-и/числ-ть раб-ов промыш.предпри-я);фондоотдача (сумма тов-ой прод-и/ср.год. стоим-ть обор.фондов); - фондоемкость; -прибыль;

Рынок зерна – такой тип функционирования зернового хозяйства, который кроме чисто обменных операций включает в себя все товарно-денежные отношения, по средствам которых регулируется производство, сбыт, потребление зерна, а также формируется связи между сбъектами зернового рынка.

Экономическая эффективность производства зерна характеризуется системой показателей.

Урожайность (У, ц./га): , где ВП – объем валовой продукции; Sз – площадь возделываемой культуры.

Производительность труда (Пт, ц./чел.-ч):

где Т - затраты рабочего времени; Р - среднегодовое количество работников.

Трудоемкость производства продукции (Тем, чел.-ч/ц):

Валовой доход (ВД, р.):

,где МЗ – материальные затраты.

Чистый доход (ЧД, р.):

, где С – себестоимость продукции; ОТ - затраты на оплату труда.

Прибыль (Пр, р.) в расчете на 1 га посева, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц зерна, на 1 чел.-ч:

где В – выручка (определяется как произведение цены единицы продукции на количество реализованной продукции).

Для повышения эффективности зернового хозяйства необходим комплекс мер направленных на рост урожайности зерновых культур, снижение себестоимости и повышения уровня рентабельности производства зерна.Прежде всего, следует развивать зерновое производство по интенсивному пути, который основан на широком использовании новых сортов и гибридов, применении средств защиты от вредителей и болезней, минеральных удобрений, прогрессивных технологий производства, уборки и хранения продукции.В настоящее время на эффективность ведения зернового хозяйства оказывает значительное влияние природно-климатические факторы (температура и количество осадков), которые вносят стихийность в развитие отрасли.Сгладить негативные последствия природных условий и обеспечить стабильность и эффективность производства помогут система агротехнических и биологических мероприятий. Снижение качества заготавливаемой пшеницы частично объясняется увеличением её посевов в зонах нетрадиционного производства, где природно-климатические условия не позволяют устойчиво получать качественное зерно. Одним из главных мотивов на современном этапе является возможность с помощью перехода на новые технологии преодолеть ряд трудностей, сложившихся в растениеводстве – это снижение доходности, изношенность парка машин, усилившиеся темпы ухудшения почвенного плодородия.Переход на современные технологии – это одновременно освоение принципиально новой системы земледелия, основанной на энерго – и ресурсосбережении во всех ее элементах, при сохранении высокой продуктивности пашни и почвенного плодородия.Это достигается путем рационального использования природных ресурсов. Повышение плодородия почвы происходит на основе комплексного подхода к использованию земельных ресурсов, то есть с помощью рационального применения удобрений, заделки на заданную глубину возделываемых культур, системы возврата в почву органического вещества в виде пожнивных остатков, использования средств защиты растений сплошного и избирательного действия, освоения севооборотов, ведения семеноводства. Реализация такого комплекса мер не нарушает экологических требований и снижает затраты на производство зерна.

 

 

21. Понятие, роль и функционально-отраслевая структура картофелепродуктового подкомплекса. Повышение эффективности производства, хранения, переработки и реализации продукции картофелеводства.

Картофелепродуктовый подкомплекс – структурное звено АПК. Состоит из совокупности экономически взаимосвязанных отраслей и производств, основными целями которого являются максимальное обеспечение эффективности производства всех структур, удовлетворение спроса внутреннего рынка картофелем, продуктами его переработки, а также повышение конкурентоспособности и увеличение сбыта продукции на внешних рынках. Она остается одним из ведущих регионов по производству картофеля на душу населения (700—1000 кг).

Картофелепродуктовый подкомплекс вкл. 4 сферы:

1 сфера. Производство средств производства.

2 сфера. Отрасль картофелеводства (производство картофеля).

3 сфера. Использование и потребление картофеля.

4.Сфера потребления (население).

Беларусь занимает примерно 8-9 место в мировом валовом производстве картофеля и 1 место по производству на душу населения.

Посевы и производство картофеля по территории республики размещены неравномерно. Наибольшая доля от всего производства картофеля сконцентрированы в Минской области, Брестской, Гомельской. Рынок картофеля необходимо рассматривать как составную часть в системе продуктовых рынков, основой которых выступает высокая конкурентоспособность производимой продукции, востребованной на внешнем и внутреннем рынках.

Рынок картофеля подразделяется на: Сегмент по целевому направлению (товарный и нетоварный);по направлениям использования (фуражный, на переработку, продовольственный, семенной);по срокам созревания (ранний, средний, поздний).

Переработка данной культуры сосредоточена на 74 предприятиях с общей мощностью переработки 600 тыс. тонн, Ассортиментный состав видов продуктов из картофеля - крахмал; спирт; - консервированный картофель - обжаренные виды картофеля

Производство крахмала осуществляется на 13 специализированных заводах и в 4 цехах предприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных