Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эк-т эф-т свиноводства




1) плотност поголовя: поголове / площад *100га.

2) плотност поголовья в расчете на 100 балло-га: поголов / площад *100 балло-га.

3) ср. суточн прирост живой массы: привес валовый – поросята / кол-во дней.

4) обсалютн прирост, кг: валов привес – поросята / поголове

5) производство мяса в расчете на 100га с/х угодий: привес / площад *100%

6) производ труда: валов прод / затраты, чел-ч

7) трудоемкост: 1 / производ труда

8) кормоемкост мясной прод свинов: затраты кормов / мясо (ВП, привес)

9) отдача от исползов кормов: 1/ кормоемкост

10) экон оплата корма: ВП в денежн эквиваленте / стоим кормов

11) себест 1 ц прироста живой массы определ путем калкуляции затрат

12) средн живая масса 1 головы реализованого скота: ВП / поголове

13) цена реализованой свинины: зависит от сорта

Основные резервы роста экономической эффективности про­изводства свинины заключены: в укреплении кормовой базы и использовании полнорационных кормовых смесей, сбалансиро­ванных, в первую очередь, по кормовому белку (что возможно за счет скармливания скоту комбикормов, приготовленных на промышленных предприятиях, а также в собственных цехах, но обогащенных всеми необходимыми ингредиентами); увели­чении производства зерна бобовых культур непосредственно в хозяйствах и включении их в рацион животных; более рацио­нальном использовании отходов мясоперерабатывающих пред­приятий, рыбокомбинатов и других местных источников по­полнения кормового белка; улучшении племенных и породных качеств поголовья; всесторонней индустриализации отрасли повышении интенсивности использования свиноматок; углуб­лении специализации и обеспечении оптимальной концентра­ции поголовья и др.

 

29. Птице-во и птицепрод-ый подкомплекс в системе АПК. Сост-е, тенденции и проблемы развития отечеств.птицепр-ва. Резервы и пути …

Птицеводство во всем мире развивается быстрыми темпами и явл-ся одним из осн-ых источников белковых продуктов питания населения. Этому способствует экон-ая эффект-сть отрасли, кот. обусловлена скороспелостью птицы и низкими затратами кормов на произв-во продукции. По конверсии корма мясное птицеводство превосходит все др. животновод-ие отрасли. На производство 1 кг мяса бройлеров затрачивается кормов в 1,5 и 2,5 раза меньше, чем на такое же кол-во свинины и говядины. Конверсия протеина корма в протеин продукции также выше у птицы в сравнении с др.жив-ми и сост-ет у бройлеров 1,9 кг/кг, коров-2,7, кур-несушек-3,9, свиней-4,1, у бычков на откорме-10,6 кг/кг. Осн-ым производителем продукции птицеводства является Респуб-ое объединение «Белптицепром» (98 и 93 % произведенного сельскохоз-ыми пред-ями мяса и яиц, 61 и 86 % продукции хозяйств всех категорий). Значит-ое поголовье птицы (33 %) выращивает насел-е. Это позволяет получать 38 % всех яиц. В состав Респуб-ого объед-я «Белптицепром» входят 54 птицеводческие орг-ии, 7 комбикормовых заводов и комбинатов хлебопродуктов, Квасевичская перо-пуховая фабрика, Лепельский опытно-механический завод, ветбаклаборатория по борьбе с болезнями птиц и цех произ-ва вакцины. В птиц-ве процесс спец-ции начался раньше, чем в других отраслях. Произ-во яиц и мяса состоит из отдельных самост-ых технолог-их операций: получение племенных и товарных яиц, инкубация, выращивание молодняка разных возрастов, мясной откорм на забой и переработка. Все эти самост-ые технолог-ие операции осущ-ют специализир-ые пред-ия-племзаводы, хозяйства-репродукторы первого и второго порядка, яичные и бройлерные птицефабрики

Семь круп-их бройлерных птицефабрик респ-ки с годовым произв-ом свыше 3000т дают 90% всего мяса бройлеров. Это Дзержинский агрокомбинат, Могилевская, Гомельская, Витебская, Смолевичская и другие бройлерные птицефабрики. Круп-ими яичными птицефабриками с поголовьем кур-несушек свыше 300 тыс. голов и валовым произв-ом яиц около 100 млн шт. явл-ся Оршанская, Городокская, Кобринская, Барановичская, Гродненская, Новобелицкая, Бобруйская, Приднепровская, Солигорская, Первая Минская, птицефабрика им. Крупской. Они выпускают 58 % яиц «Белптицепрома».
По технол-ому уровню птицеводческие хоз-ва сегодня можно разделить на три группы. Первая-это пред-ия с высокоинтенсивной технологией произ-ва, когда программы кормления и содерж-я птицы строго выдерж-ся в опред-ых рамках и в то же время позволяют наиболее полно использовать ее генетический потенциал. Ко 2-ому типу относятся пред-ия с интенсивной технологией, но испыт-ие большие затруднения в создании для птицы оптим-ых условий. Серьезные нарушения микроклимата, питательности рационов требуют от птицы значит-ых энергет-их затрат на поддержание жизнедеят-сти. К такому типу относятся пред-ия Беларуси. 3-ий тип — это многочисленные мелкие фермерские и приусадебные хозяйства с экстенсивной формой ведения отрасли. Доля произ-ой ими прод-ии в общем объеме колеблется от 30 до 50 %. Птица, содержится в приспособ-ых помещениях с нерегулируемым микроклиматом, а для ее рациона характерен случ-ый набор кормов. Каждому типу хоз-ва должна быть подобрана птица, способная проявить свои генетт-ие задатки наиболее полно в конкретных усл-ях. Подтверждением тому служат рез-ты конкурсных испытаний, проведенных в Беларуси и европ-их странах.
Показатели экон-ой эффект-сти произ-ва и переработки прод-ии птицеводства. К осн-ым показателям ур. развития птицеводства относятся след-ие: Экон-ие показатели эффект-сти произ-ва яиц.

1.Производ-сть труда – ПТ=ВП/Т=ВП/Р, (ц/чел.-ч): где Т – затраты рабочего времени; Р – среднегодовое кол-во работ-ов отрасли; ВП-валовое произ-во яиц (денежной и натуральной форме),р, шт.

2.Трудоемкость произ-ва прод-ии: Те=Т/ВП=Р/ВП (чел.-ч / ц):

3.Кормоемкость произ-ва яиц (ц корм ед.): где Зкорм.я. – затраты кормов для получения 100 шт яиц, ц. корм, ед.; ВП корм – объем кормов, затраченный на получение продукции, ц корм. ед.

4.Средняя яйценоскость - получение яиц за год на среднегодовую курицу-несушку.Вя = ВП / П,где Вя - среднегодовая яйценоскость кур-несушек, шт.; П- поголовье кур несушек, гол. Относительная яйценоскость - процентное отношение полученных яиц к количеству дней пребывания несушек в стаде.
5.Валовой доход: ВДя=ВП - МЗ (ВДЯ, р.):где МЗ- материальные затраты.

6.Чистый доход: ЧДя=ВПя- С=ВДя-ОТ (ЧДЯ, р.):где С-себестоимость продукции; ОТ-затраты на оплату труда.

7.Сумма прибыли от реализ-ии яиц: Пр я=В-С р.:где Пря - прибыль; В - выручка (опред-ся как произв-ие суммы цены ед. прод-ии на кол-во реализ-ой прод-ии).

8.Рентаб-ть прод-ии: R=П/З (коэф-ент окупаемости затрат):где Rп.я. - рентабельность продукции.

Экон-ая эффект-сть яичного произ-ва - максимально возможный выход продукции (яиц, яичной массы) в расчете на одно птице-место при наименьших затратах труда, матер-ых и денежных средств на единицу продукции.
9.Кормоемкость мясной продукции птицеводства (ц корм, ед.):3корм = ВПкорм/ВП, где Зкорм - затраты кормов для получения 1 ц прироста массы птиц, ц корм, ед.; ВП корм - объем кормов, затраченный на получение продукции, ц корм. ед.

К важным показателям ур. развития птице-ва можно отнести след-ие: •стоимость основных и оборотных фондов; • текущие затраты на одно птице-место;• коэф-ент использ-ия птице-места; • уровень комплексной механизации и автоматизации технологических процессов произ-ва; • затраты на приобретение племенной птицы и дальнейшие расходы, связ. с ее содержанием.
Кроме того, об интенсивности промышленного птицеводства можно судить по структуре стада, продолжит-сти продуктивного использ-ия несушек. При более детальном экон-ом анализе работы перерабатывающего пред-ия, цеха или участка устанавливаются: номенклатура выпускаемой продукции птицеводства в натур-ом и стоим-ом выражении; произ-во новых видов продукции; удельный вес товарной продукции; выпуск высококачест-ых изделий.

 

 

30. Эк-ка рыбопрод-го подком-са и перераб-щих пред-ий. Состояние и проблемы развед-ия и добычи рыбы. Эк. эф-сть промыш. переработки рыбы и её повышение

Рыба остаётся самым приб-ым товаром на мир. рынке прод-ия. В сред. на 1 жителя земли прих-ся 17 кг рыбы в год. В 2010 году рыб. промыш-сть выпустила 145млн. т. рыбы, обеспечив на 16% потр-ние чел-ка жив-го белка. Крупн. произ-ями рыбы остаётся Китай (47,5 млн.т.), при этом рыб. ресурсы планеты исп-ся нерац-но: 32% рыб. промыслов экспл-ся чрезмерно, 1/7 часть рыб. промыслов исп-ся не в полной мере. Больше всего страдает тунец.

Класс-ция рыбы по осн. показателям:

1. по происх-нию: морская и пресноводная (форель, карп);

2. по содержанию жира: не жирная (хек, треска, щука), среднежирная (форель, карп) и жирная (палтус, лосось, угорь, сельдь).

Наиболее полез в-ва в рыбе: йод, селен, кальций, магний.

Рыбовод-ом в РБ заним-ся 19 орг-ций. В их распоряжении 20000га искус-ных прудов, в кот. выращ-ся карп, амур, щука, сом, осетровые и форель.

Крупн. произ-ями в РБ явл. «Санта Бремор». Экспорт – 270 млн. дол. Пред-ие направляет на экспорт более 60% выпущ. пр-ции. Имеет представ-ва и дилл. сеть в РБ, России, Украине, Молдове, Казахстане, осущ. поставки в США, Австралию, Канаду и т.д.

Осн. V экспорта прих-ся на Россию(40-45%), Украину(10-15%). Компания получает сырье из Исландии, красную рыбу из Норвегии. Пред-ие оснащено совр. автомат-ми линиями,обор-ем, что гарант-ет выпуск высококач. пр-ции.

При выпуске рыб. пр-ции необх-мо внедрение не только новых технол-их схем пр-ва, но и соблюдение правил трансп-ки, хранения, пригот-ния пищ. рыбн. продуктов. Поэтому в задачу входит не только получение высококач-го сырья, но и сохранение его без потерь.

Необх-мо планировать пр-во рыбы исходя из след. условий:

1. применение более глубокой перер-ки сырья для сниж-ия себест-сти пр-и;

2. возм-сть быстро изменять ассорт-нт в завис-сти от спроса и доходности;

3. учёт изм-ния культуры потр-ния пр-тов питания и их аргонолип-их св-тв;

4. возм-сть произ-ть пр-цию, сохран-щую длит. срок свои потреб. св-ва за счёт устан-ки болеекачест-го оборуд-ния для хранения;

5. использ-ние механ-ции труда и новых техн-гий для увеличения V пр-ва без увелич-ия использ-ой S;

6. исп-ние для выпуска пр-ции полуфабр-та выпущ-ого др. предприятием.

По месту распол-ния пред-ия рыбу делят на:

распол-ные в местах лова и выращ-ния (первич. обработка и выраб-ка промыш. полуфаб-та); 2. Распол-ные в местах оптов. хранения (низкая ст-сть сырья и близость к центрам опт. торговли); 3. В близи конечн. потреб-лей (Выпускают гот. тов. пр-цию, привлек-на быстрая обор-сть).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных