Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭТАПЫ НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА




Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

Учреждение Ростовской области

«Миллеровский техникум агропромышленных технологий и управления (ДСХТ)»

(ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)»)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке и защите выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) студентов, обучающихся по специальности

Прикладная информатика (по отраслям)

Базовая подготовка

Очная форма обучения

 

 

Г. Миллерово

РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО цикловой комиссией математических и естественнонаучных дисциплин, профессиональных дисциплин по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» Протокол №1 от «26» августа 2015г. ______________О. Н. Лашутина   УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебной работе __________ Л.А. Юрьева «» 2015 г.  

 

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) предназначены для студентов выпускных курсов очной и заочной форм обучения ГБПОУ РО «МТАТиУ(ДСХТ)». Они позволяют обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, оформлению и качеству работ в целом.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальности 09.02.05 (230701) «Прикладная информатика (по отраслям)», Приказом Минобрнауки России от 16.08.2013г. № 968 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования», с Методическими рекомендациями по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) в образовательных организациях, реализующих образовательные программы СПО по программам ППССЗ (письмо Минобрнауки России от 20.07.2015 №06-846), Положением о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)» и Программе государственной итоговой аттестации выпускников ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)» по специальности 09.02.05 (230701) Прикладная информатика (по отраслям)» очной и заочной форм обучения.

 

Организация-разработчик: государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Миллеровский техникум агропромышленных технологий и управления (ДСХТ)» ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)»

 

 

Разработчики:

_____________ С.В. Бочарова, заведующая отделением специальности «Прикладная информатика (по отраслям)»

 

____________ Т.В. Голоднова, председатель цикловой комиссии математических и естественнонаучных дисциплин, профессиональных дисциплин специальности «Прикладная информатика (по отраслям)»

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 968, федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) по программам среднего профессионального образования (далее - СПО), Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 464, Методическими рекомендациями по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в образовательных организациях, реализующих образовательные программы СПО по программам ППССЗ (письмо Минобрнауки России от 20.07.2015 №06-846), Положением о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в ГБПОУ РО «МТАТиУ(ДСХТ)» и Программе государственной итоговой аттестации выпускников ГБПОУ РО «МТАТиУ(ДСХТ)» по специальности 09.02.05 (230701) Прикладная информатика (по отраслям) очной формы обучения.

В основу требований к порядку оформления ВКР положены стандарты «близких областей»:

- ГОСТ 8.417–2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величины;

- ГОСТ 2.105–95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. – М.: Изд-во стандартов, 1996 (С изменениями от 28.02.2006 г.);

- ГОСТ 2.106–96 ЕСКД. Текстовые документы. - М.: Изд-во стандартов, 1996 (С изменениями от 28.02.2006 г.);

- ГОСТ 7.32–2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Структура и правила оформления» (С изменениями от 07.09.2005 №222-СТ);

- ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

- ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»

- ГОСТ 7.0.12–2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила»

- ГОСТ 7.11-2004 «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках»;

- ГОСТ 7.80–2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»

- ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»

- ГОСТ 9327-60 «Бумага и изделия из бумаги»

- ГОСТ 2.104-2006 ЕСКД. Основные надписи

- ГОСТ 6.30-2003 Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов

1.2. Рекомендации устанавливают требования к выбору тематики, организации и методическому сопровождению выполнения выпускной квалификационной работы в ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)» по специальности 09.02.05 (230701) Прикладная информатика (по отраслям) очной формы обучения.

1.3. В соответствии с ФГОС СПО дипломный проект является обязательной частью ГИА. ГИА включает подготовку и защиту дипломного проекта. Согласно ФГОС в учебном плане на подготовку и защиту дипломного проекта по специальностям отводится шесть недель, из них на подготовку дипломного проекта - четыре недели и на защиту дипломного проекта - две недели.

1.4. Цель защиты дипломного проекта - установление соответствия результатов освоения студентами образовательных программ СПО, соответствующим требованиям ФГОС СПО.

Задачи дипломного проекта:

– расширение, закрепление и систематизация теоретических знаний, а также совершенствование навыков для решения профессиональных задач в проектной, научно-исследовательской, организационно-управленческой и аналитической видах деятельности;

– совершенствование навыков ведения самостоятельных теоретических и практических исследований;

– приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов исследований оценка их практической значимости и возможной области применения;

– выявление уровня общепрофессиональной и специальной подготовки для дальнейшей самостоятельной работы в условиях современного производства;

– приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

1.5. Государственная экзаменационная комиссия (далее - ГЭК) формируется из преподавателей ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)», имеющих высшую квалификационную категорию, представителей работодателей по профилю подготовки выпускников.

Состав ГЭК утверждается приказом директора ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)».

Возглавляет ГЭК председатель, который организует и контролирует деятельность ГЭК, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Программа ГИА, требования к дипломным проектам, а также критерии оценки знаний утверждаются приказом директора ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)», после их обсуждения на заседании педагогического совета, рассмотрения и одобрения на заседании цикловой комиссии профессиональных юридических дисциплин.

Председателем ГЭК утверждается лицо, не работающее в образовательной организации, из числа руководителей или заместителей руководителей организаций по профилю подготовки выпускников.

Руководитель ГБПОУ РО «МТАТиУ(ДСХТ)» является заместителем председателя ГЭК.

1.6. К ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по осваиваемой образовательной программе.

Необходимым условием допуска к ГИА (подготовке и защите дипломного проекта) является представление документов, подтверждающих освоение обучающимися общих и профессиональных компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности.

1.7. Подготовка и защита дипломного проекта способствует систематизации, расширению освоенных во время обучения знаний по общепрофессиональным дисциплинам, профессиональным модулям и закреплению знаний выпускника по профессии или специальности при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе конкретных задач, а также выяснению уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе и направлены на проверку качества полученных обучающимся знаний и умений, сформированности общих и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

ЭТАПЫ НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Разработка и защита дипломного проекта состоят из следующих последовательных этапов:

- выбор темы дипломного проекта;

- подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

- составление первоначального варианта плана дипломного проекта и согласование его с руководителем;

- изучение отобранной рекомендованной руководителем дипломного проекта литературы и действующей практики решения проблем в рамках темы дипломного исследования;

- аналитическая обработка фактического материала в сочетании с материалом литературных источников;

- составление окончательного плана дипломного проекта и согласование его с руководителем дипломного проекта;

- написание текста дипломного проекта (первоначального варианта) и представление его руководителю дипломного проекта;

- доработка текста дипломного проекта по замечаниям руководителя дипломного проекта;

- представление завершенной и оформленной работы руководителю дипломного проекта получение его отзыва;

- передача дипломного проекта на рецензирование рекомендованному рецензенту;

- представление дипломного проекта с отзывом руководителя дипломного проекта и рецензией рецензента в учебную часть техникума;

- подготовка доклада для защиты дипломного проекта;

- защита дипломного проекта.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных