Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ




 

5.1. Дипломные проекты подлежат обязательному рецензированию.

5.2. Внешнее рецензирование дипломного проекта проводится с целью обеспечения объективности оценки труда выпускника. Выполненные квалификационные работы рецензируются специалистами по тематике дипломного проекта из государственных органов власти, сферы труда и образования, научно-исследовательских институтов и др.

5.3. Рецензенты дипломного проекта определяются не позднее, чем за месяц до защиты.

5.4. Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии дипломного проекта заявленной теме и заданию на нее;

- оценку качества выполнения каждого раздела дипломного проекта;

- оценку степени разработки поставленных вопросов и практической значимости работы;

- общую оценку качества выполнения дипломного проекта.

5.5. Содержание рецензии доводится до сведения обучающегося не позднее, чем за пять дней до защиты работы.

5.6. Внесение изменений в дипломный проект после получения рецензии не допускается.

5.7. После рецензирования проект передается на утверждение заместителю директора по учебной работе, который решает вопрос о допуске обучающегося к защите и передает дипломный проект в ГЭК.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Структура дипломного проекта:

Для обеспечения единства требований к выпускным квалификационным работам студентов устанавливаются общие требования к составу, объему и структуре дипломного проекта.

Структура дипломного проекта:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- исследовательская часть;

- расчетно-технологическая часть;

- организационная часть;

- конструкторская часть;

- экономическая часть;

- организация управления производством;

- охрана труда и окружающей среды;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель дипломного проекта и задачи. Определяется объект и предмет исследования. Необходимо указать предполагаемую новизну исследования, изложить конкретные аргументы, доказывающие данное утверждение, методологию и гипотезу научного исследования, какие положения предполагается вынести на защиту.

Актуальность и новизна темы предполагают обоснование причин, которые вызвали необходимость данного исследования.

Цель и задачи исследования – это обоснование того, что необходимо достичь в ходе исследования, и система конкретных задач, которые необходимо решить для этого (например, изучить научную литературу по выбранной теме, систематизировать знания по какой-либо научной проблематике, исследовать…, описать…, установить…, разработать…, реализовать…, оценить… и т. д.). Количество задач не должно быть большим (от трех до шести, но не более). Задачи раскрывают цель и обусловливают структуру работы.

Объект и предмет исследования – это то, что непосредственно изучается в дипломном проекте. Объект указывает на то, что изучается в целом. Объект – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию или требующие изучения для эффективной реализации какого- либо проекта и избранные для исследования. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Предмет вычленяется из объекта и представляет собой ту часть, тот аспект, на которое непосредственно направлено исследование. Именно предмет работы определяет тему исследования (заглавие) дипломного проекта.

Гипотеза исследования – предположение, истинность которого нужнолибо доказать, либо опровергнуть. Это прогнозная оценка ожидаемого результата исследования.

Указываются: документы, на основании которых ведется разработка; организация, утвердившая этот документ, и дата его утверждения; наименование и условное обозначение темы разработки. Определение функциональных и эксплуатационных задач, которые должна решить разрабатываемая система для достижения поставленной цели. В этом же разделе должна быть представлена начальная контекстная диаграмма задачи.

Окончательный вариант введения рекомендуется писать после того, как будет готова основная часть работы, так как оно в процессе работы может претерпеть значительные изменения.

Во введении рекомендуется дать краткую характеристику информатизации общества на современном этапе, новые направления в области информационных технологий и программного обеспечения. Особое внимание должно быть уделено внедрению средств новых информационных технологий - созданию электронных учебников (сайтов, информационных систем) с учетом специфики конкретной учебной дисциплины (специальности, работы техникума).

Объем введения должен быть в пределах 3-5 страниц.

Основная часть дипломного проекта включает главы (разделы и подразделы) в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название разделов – название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы (параграфа).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных