Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация связи и оповещения




 

2.3.1. Основными задачами связи при возникновении ЧС являются:

обеспечение оповещения населения;

обеспечение устойчивой связи с вышестоящим (старшим) органом управления РСЧС, а также органов управления РСЧС с ОГ, АСС, АСФ;

техническое обеспечение своевременного оповещения ОГ, АСС, АСФ об угрозе воздействия поражающих факторов источника ЧС;

обеспечение связи с подразделениями АСС, проводящими разведку в зоне ЧС;

обеспечение связи при осуществлении взаимодействия органов управления и сил РСЧС при ведении ими АСДНР в зоне ЧС.

2.3.2. Связь в зоне ЧС организуется с учетом комплексного применения различных средств связи.

Основным видом связи при обеспечении управления силами РСЧС в условиях ЧС, при разрушении систем проводной связи, считать радиосвязь.

2.3.3. Организация связи в зоне ЧС зависит от характера и масштабов ЧС, структуры системы управления, состава, задач и возможностей сил РСЧС. Развертывание системы связи в зоне ЧС осуществляется поэтапно по мере прибытия ОГ и подразделений АСС.

2.3.4. Связь в ОГ и подразделениях АСС организуется своими силами и средствами в соответствии с принятой структурой управления. Руководство развертыванием и организацией связи осуществляет начальник ОГ соответствующего органа управления РСЧС, руководитель подразделения АСС по прибытии в зону ЧС.

2.3.5. Связь при угрозе возникновения ЧС.

2.3.5.1. При угрозе возникновения ЧС организуется оповещение должностных лиц РСЧС, а также привлекаемых подразделений АСС по системе централизованного оповещения и сетям действующей связи.

2.3.5.2. Основой для организации связи при угрозе возникновения ЧС являются схемы связи и планирующие документы, отработанные в период повседневной деятельности на режим чрезвычайной ситуации. При этом уточняется структура управления и в соответствии с этим проводится расчет необходимых сил и средств связи с учетом использования технических и оперативных возможностей сети связи общего пользования, выделенных и специальных сетей связи Федеральных органов исполнительной власти.

2.3.5.3. Проводится приведение в состояние готовности сил и средств связи, в том числе подвижных узлов связи, уточнение планов их действий и при необходимости выдвижение в зону вероятной ЧС. Осуществляется тренировка по развертыванию подвижного узла связи и его усиление необходимыми средствами связи с учетом предполагаемого характера и масштаба ЧС.

2.3.5.4. Осуществляется контроль за подготовкой к выделению органам управления каналов и линий связи (в том числе по паролю " Бедствие ") в соответствии с их заявками. Организуется подготовка обходных и резервных каналов и линий связи единой сети электросвязи РФ.

2.3.5.5. При необходимости формируется ОГ для выяснения обстановки по связи непосредственно в зоне вероятной ЧС и выработки предложений по ее организации. Проводится усиление дежурных служб на узлах связи и контроля за обстановкой на сетях связи, прогнозирование устойчивости функционирования сетей связи в результате воздействия поражающих факторов источника ЧС.

2.3.5.6. При принятии решения на эвакуацию населения основными задачами системы связи являются:

своевременное доведение распоряжения о начале эвакуации населения до органов управления РСЧС, эвакуационных органов, предприятий, организаций, учреждений, научных и учебных заведений, жилищно-эксплуатационных контор и населения;

обеспечение органам управления РСЧС непрерывного управления эвакомероприятиями;

обеспечение связи взаимодействия органов управления с эвакуационными органами, с транспортными организациями и управлениями (отделами) внутренних дел. При этом связь осуществляется в соответствии с заранее отработанными схемами связи.

2.3.5.7. Для обеспечения устойчивого управления эвакомероприятиями организуется прямая телефонная связь между органами управления РСЧС по сетям связи общего пользования и соответствующими эвакуационными комиссиями; между эвакуационными комиссиями и сборными эвакопунктами и станциями (пунктами) посадки эвакуируемого населения.

При проведении эвакомероприятий для обеспечения связи согласно планам взаимодействия используются силы и средства связи транспортных организаций, управлений (отделов) внутренних дел и других ведомств.

Оповещение населения об эвакомероприятиях осуществляется по РАСЦО, сетям проводного, радио и телевизионного вещания, с помощью ОКСИОН, подвижных пунктов оповещения, а также посыльными от жилищно-эксплуатационных органов и других организаций.

На сборных эвакопунктах и станциях посадки (высадки) доведение до эвакуируемого населения сигналов оповещения и другой информации обеспечивается с помощью подвижных пунктов оповещения и местных радиотрансляционных узлов.

2.3.6. Связь в условиях ЧС.

2.3.6.1. Связь в зоне ЧС организуется в соответствии с решением руководителя работ по ликвидации ЧС.

Общая координация связи в зоне ЧС осуществляется начальником связи ОГ соответствующего органа управления РСЧС.

2.3.6.2. Основными видами связи на начальном этапе при проведении АСР и ликвидации ЧС являются телефонная и различные виды документальной связи, организуемые по каналам радио и спутниковой связи. При наличии технической возможности организуется видеоконференцсвязь.

2.3.6.3. При работе в радиосети приоритет в установлении связи с главной радиостанцией предоставляется абонентам, передающим сигналы бедствия, сообщения о несчастье, предупреждения об опасности.

2.3.6.4. Связь со спасательными формированиями обеспечивается, через представителей формирований, пребывающих в зоны ЧС со своими средствами.

2.3.6.5. Связь при выдвижении подразделений АСС в зону ЧС обеспечивается с использованием носимых радиостанций, командно-штабных машин (далее – КШМ) или других специально оборудованных транспортных средств. Организация связи на данном этапе должна обеспечивать: своевременную передачу подразделениям АСС распоряжения на подготовку к выдвижению в зону ЧС; непрерывное управление подразделениями АСС при их погрузке, движении и выгрузке; своевременное получение данных о характере и масштабе ЧС от группы разведки; управление подразделениями технического и тылового обеспечения; прием сигналов оповещения и доведения их до подразделений АСС.

2.3.6.6. Развертывание связи по прибытии в зону ЧС осуществляет ОГ соответствующего органа управления РСЧС на основе КШМ, носимых радиостанций, станций спутниковой связи и систем мобильной радиосвязи (транкинговой, сотовой, информационно-навигационной). Размещение и инженерное оборудование подвижных узлов связи должно обеспечивать: защиту средств связи и личного состава от поражающих факторов источника ЧС; своевременное установление требуемых связей для должностных лиц РСЧС; удобство пользования средствами связи должностными лицами подвижного пункта управления; возможность быстрой эвакуации сил и средств связи в случае возникновения угрозы воздействия поражающих факторов источника ЧС; возможность оперативного управления связью.

2.3.6.7. При выборе мест размещения подвижного узла связи учитываются условия организации различных видов и родов связи и возможность организации его охраны. Связь на начальном этапе ликвидации ЧС обеспечивается с использованием сил и средств сети связи общего пользования, а также организаций и промышленных объектов, на территории которых возникла ЧС.

2.3.6.8. ОГ соответствующего органа управления РСЧС, прибывшая в зону ЧС со своими средствами связи, принимает на себя управление спасательными работами.

2.3.6.9. С целью совершенствования управления мероприятиями по ликвидации ЧС, целесообразно предусмотреть заблаговременное создание радиосетей взаимодействия в региональных, муниципальных и объектовых органах управления. Работа в этих радиосетях открывается при возникновении ЧС.

2.3.6.10. Для управления мероприятиями по ликвидации ЧС могут использоваться местные и объектовые телефонные сети: проводится оценка (разведка) состояния сетей связи операторов единой сети электросвязи РФ, определяется возможность их использования, организуется их частичное восстановление, прокладываются полевые кабельные линии.

2.3.6.11. На этапе ликвидации ЧС создается объединенный узел связи и осуществляется его привязка с помощью кабельных или радиорелейных линий связи к единой сети электросвязи РФ.

2.3.6.12. В зонах ЧС организуется система связи на основе комплексного применения различных видов связи. При этом предусматривается обеспечение телефонной, факсимильной и телеграфной связи, видеоконференцсвязи, передачи данных и телевизионных изображений, а также решение других информационных и навигационных задач в реальном масштабе времени, при необходимости используется право на приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, в также приостановление или ограничение использования этих сетей связи и средств связи.

2.3.7. Связь на пожаре.

2.3.7.1. Связь на пожаре организуется на основе типового варианта и предназначена для обеспечения устойчивого информационного обмена между руководителем тушения пожара (далее - РТП) и подразделениями пожарной охраны, участвующими в тушении пожара, управления работой этих подразделений и получения от них сведений об обстановке на пожаре. Кроме того, для управления силами и средствами на пожаре устанавливается связь между РТП и оперативным штабом (начальником штаба), начальником тыла, начальниками участков тушения пожара и при необходимости с пожарными автомобилями.

2.3.7.2. Для обеспечения оперативной связи используются возимые радиостанции и громкоговорящие установки (усилитель мощности УМ-100 и громкоговоритель) автомобилей связи и освещения (далее - АСО), а также носимые радиостанции, полевые телефонные аппараты, подключенные к коммутатору оперативной связи, электромегафоны.

2.3.7.3. Для взаимодействия между участками тушения пожара (подразделениями), работающими на пожаре, устанавливается связь между начальниками участков тушения пожара (подразделений). При этом используются носимые радиостанции, полевые телефонные аппараты и связные. В случае невозможности применения средств связи используются сигналы управления.

2.3.7.4. Для обеспечения передачи информации с места пожара устанавливается связь между РТП, оперативным штабом и ЦППС (ПСЧ) с помощью городской телефонной сети или радиостанций пожарных автомобилей, автомобилей связи и освещения, оперативных автомобилей. При этом обеспечивается обмен информацией между ЦППС (ПСЧ) и подразделениями ГПС, находящимися на пожаре и в пути следования. Кроме того, с помощью средств радиосвязи обеспечивается передача сообщений об обстановке и ходе тушения пожара, вызов дополнительных сил и средств и передача требований РТП к привлеченным к тушению пожара силам.

2.3.7.5. Для обеспечения надежной связи на пожаре в подземных сооружениях, в условиях не прохождения радиоволн, необходимо использовать телефонную связь объекта, прямые линии (полевой кабель), УКВ радиосвязь с использованием ретрансляторов, установки громкоговорящей связи, мегафоны и горноспасательную аппаратуру связи.

2.3.7.6. При использовании оперативным штабом абонентской телефонной сети (городской АТС) необходимо переключить телефонную линию абонента на телефонный аппарат штаба.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных