Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности организации связи в различных условиях




 

2.4.1. Особенности организации связи при проведении АСР и ликвидации ЧС на акваториях.

2.4.1.1. Организация связи в указанных условиях осуществляется на основе использования судовых КВ средств связи и на основе судового (корабельного) оборудования спутниковой системы связи «Инмарсат». На расстоянии прямой видимости могут быть использованы сигнальные средства связи.

2.4.1.2. Поиск аварийных судов осуществляется по сигналам бедствия, которые передаются на единых международных частотах, а также по глобальной космической системе поиска аварийных судов (КОСПАС - САРСАТ).

2.4.1.3. Аварийный объект на море подает сигнал бедствия на специально отведенных международных радиочастотах, а также по космической системе «КОСПАС - САРСАТ».

2.4.1.4. Связь спасательных морских судов при поиске и проведении спасательных работ организуется на международных частотах бедствия с последующим переходом на рабочие частоты КВ и УКВ диапазона в соответствии с действующими в данном регионе руководящими документами по организации связи. Переговоры по радио осуществляются открытым способом по международным правилам радиообмена.

2.4.1.5. Радиоданные по аварийному судну (позывной, рабочие частоты и т.п.) на спасательные суда передаются береговыми радиоцентрами морских портов (военно-морских баз).

2.4.1.6. Связь спасательных судов с диспетчерскими пунктами морских портов, военно-морских баз, береговой охраны погранвойск организуется через свои узлы связи по установленным регламентам связи.

2.4.1.7. Организация связи при проведении АСР с применением морских судов осуществляется в соответствии с региональными планами взаимодействия аварийно-спасательных служб (далее – АСС) министерств, ведомств и организаций на море. Для организации связи используются сети связи общего пользования, МЧС России и других министерств и ведомств.

2.4.1.8. Связь при проведении подводных работ организуется АСС, выполняющими спасательные подводные работы. Для связи руководителя работ со спасателями, работающими под водой, используется телефонная и гидроакустическая связь.

2.4.2. Особенности организации связи при проведении АСР и ликвидации ЧС в горных районах.

2.4.2.1. Основу организации связи в горных районах составляет радиосвязь и особенно резко возрастает значение КВ радиосвязи. При достаточно высокой подготовке экипажей КВ радиостанций, подборе и своевременной смене частот, правильном использовании штатных антенн обеспечивается круглосуточная устойчивая КВ радиосвязь.

2.4.2.2. Дальность радиосвязи при использовании КВ радиостанции малой мощности может достичь 10-15 км при работе на штыревую антенну. Для связи в ближней зоне (до 500 км) рекомендуется использовать антенны зенитного излучения типа «Дельта», «Полудельта» и т.п. Для связи на большие расстояния рекомендуется использовать направленные антенны типа «Симметричный диполь».

2.4.2.3. При действиях в горных ущельях с крутыми склонами и резкими изломами может обеспечиваться дальняя УКВ радиосвязь по природному волноводу за счет многократного отражения волн от склонов. С увеличением длины рабочей волны уменьшается влияние горных препятствий на распространение радиоволн и увеличение дальности связи.

2.4.2.4. Исходя из условий обстановки, радиостанции целесообразно развертывать на вершинах холмов и склонов, обращенных к корреспонденту. Кроме того, за счет ретрансляторов связи, развернутых на вершинах, возможно увеличение дальности УКВ радиосвязи в горах. При выборе места развертывания радио и радиорелейных станций необходимо учитывать возможность обвалов, образования лавин, селевых потоков и др. Не допускается развертывание радиостанции в районах, затапливаемых при разливе рек, и в местах высохших горных водоемов.

2.4.2.5. При организации проводной связи необходимо учитывать снижение скорости прокладки и снятия полевых кабельных линий в 1,5-2 раза по сравнению с равнинной местностью, увеличение расхода линейных средств и усложнение ориентирования личного состава подразделений связи на местности.

2.4.2.6. Кроме применения средств КВ радиосвязи при ликвидации ЧС в горных условиях, целесообразно применение транкинговой связи. Для горных условий, где прокладка полевого кабеля затруднена, или нецелесообразна, возможно применение средств радиорелейной связи.

2.4.2.7. При организации спутниковой связи выбор мест развертывания станции спутниковой связи следует осуществлять с учетом обеспечения состояния "видимости" спутника связи и удобства пользования спутниковой связью должностными лицами ОГ.

2.4.3. Особенности организации связи при проведении АВР и ликвидации ЧС в пустынных районах.

2.4.3.1. При организации связи в пустынных районах следует учитывать следующие особенности:

влияние труднопроходимых песков, мокрых солончаков, каменистых грунтов, резких колебаний температуры в течение суток, частых ветров с перемещением песка и пыли отсутствие источников воды, топлива и строительных материалов на время развертывания подвижных (полевых) узлов связи;

песчаные (пылевые) бури изменяют электростатические свойства атмосферы, что приводит к образованию электростатических разрядов между облаками (слоями) песка (пыли), а также между ними и антенными устройствами радиостанции. При ударах заряженных песчинок (пылинок) об антенны радиостанции образуются электрические заряды, которые создают на выходах приемных устройств помехи в виде сильного треска, что приводит к срыву радиосвязи. При песчаных бурях вероятность нарушения КВ связи может превысить 50%, а дальность УКВ радиосвязи сокращается в 1,5-2 раза. Для повышения устойчивости радио и радиорелейной связи предусматривается применение направленных антенн, более мощных радиостанций, укрытие антенных устройств защитными чехлами или покрытие антенн изолирующими материалами, обладающими низкой поглощающей способностью, установка антенн в штабных палатках;

строительство кабельных линий в пустынной местности сопряжено с трудностями ориентирования, сложностями передвижения по пескам и солончакам личного состава и автомобильной техники. При использовании автомобилей необходимо их дооборудование для увеличения проходимости по песчаному грунту. Применение средств проводной, КВ и УКВ радиосвязи при ликвидации ЧС в пустынных районах возможно с учетом указанных условий.

2.4.3.2. Устойчивость системы связи, развернутой в пустынных районах, может быть обеспечена при комплексном применении средств радио, проводной и спутниковой связи.

2.4.4. Организация связи при применении авиации.

2.4.4.1. Организация связи при применении авиации МЧС России в спасательных операциях осуществляется в соответствии с Воздушным кодексом РФ, Федеральными авиационными правилами полетов в воздушном пространстве РФ, Наставлением по связи и РТО в ВВС, Наставлением по связи гражданской авиации.

2.4.4.2. В период подготовки экипажа воздушного судна (далее - ВС) к полету изучается порядок ведения радиосвязи в зоне аэродрома, на маршруте полета, в районе проведения спасательных операций, на аэродроме посадки. Данные и порядок работы средств радиосвязи органов организации воздушного движения (далее - ОрВД) указываются в сборниках аэронавигационной информации.

2.4.4.3. С момента получения разрешения на запуск двигателя ВС до завершения полета экипаж ВС поддерживает радиосвязь и находится под управлением органов ОрВД. Потеря связи с ВС рассматривается как особый (чрезвычайный) случай в полете.

2.4.4.4. Для каждого аэродрома разрабатывается схема организации радиосвязи и радиотехнического обеспечения полетов, которая должна предусматривать управление ВС при рулении, взлете (посадке), полете до рубежа передачи (приема) управления другому органу ОрВД, а также метеовещание, аварийно-спасательную связь. На схеме указываются радиочастоты, буквенные и цифровые позывные диспетчеров и руководителя полетов, радиоданные радиотехнических и навигационных средств обеспечения полетов.

2.4.4.5. Воздушное пространство имеет четкие границы зон (секторов) управления и ответственности органов ОрВД. Каждый орган ОрВД обеспечивается необходимыми средствами радиосвязи с ВС, радиотехническими средствами обзора воздушного пространства. Им назначается персональный радио позывной и выделяется рабочая радиочастота.

2.4.4.6. Все ВС осуществляют полет по установленным трассам, местным воздушным линиям или заявленным спрямленным маршрутам на установленных эшелонах высоты.

2.4.4.7. Основными средствами обеспечения управления воздушным движением на воздушных трассах, местных воздушных линиях (маршрутах) и в районах проведения спасательных операций являются средства радиосвязи того диапазона, которые обеспечивают управление на всю глубину полета ВС в данных конкретных условиях.

2.4.4.8. В районе проведения спасательных операций специалисты службы связи и радиотехнического обеспечения полетов разрабатывают схему связи и управления, которая учитывает рубежи передачи управления, выделенные средства радиосвязи и радиотехнического обеспечения полетов, позывные руководителя полетов и командиров воздушных судов, рабочие и запасные частоты управления. Схема связи и управления согласуется с руководителем органа ОрВД, в зоне ответственности которого ведутся спасательные работы, и утверждается старшим авиационным начальником МЧС России в районе проведения операции.

2.4.4.9. Связь между экипажами ВС осуществляется при необходимости на радиочастоте органа ОрВД, под управлением которого находятся ВС.

2.4.5. Организация связи в метрополитенах (подземных объектах).

2.4.5.1. В начальный период возникновения ЧС в метрополитенах (подземных объектах) организация связи осуществляется начальником службы сигнализации и связи, который немедленно организует в зоне ЧС временный пункт связи или два пункта - с двух сторон зоны ЧС. Каждый пункт связи оснащается мегафонами. На пунктах организуется запись текстов информации для пассажиров и передача их в центральный узел связи. По требованию дежурного по метрополитену начальник службы сигнализации и связи обеспечивает включение уличных громкоговорителей.

2.4.5.2. Прибывшая в зону ЧС ОГ организует прямую проводную связь между оперативным пунктом управления по ликвидации ЧС и местом проведения АСР и радиосвязь с использованием ретрансляторов (переносные УКВ ретрансляторы подготавливаются для этих целей заблаговременно). При возможности связь с зоной ЧС может обеспечиваться с использованием средств сотовой связи. Для организации взаимодействия между спасателями в зоне ЧС используются индивидуальные средства радиосвязи.

2.4.5.3. Связь оперативного штаба ликвидации ЧС (далее – ОШ ЛЧС) с ЦУКС города организуется по сетям связи общего пользования и по ведомственным сетям проводной, радио и транкинговой связи.

2.4.6. Связь при перемещении противопожарных и поисково-спасательных формирований своим ходом.

2.4.6.1. В зависимости от условий совершения марша основными задачами связи являются: своевременное доведение до подразделений АСС команд о начале движения; непрерывное управление элементами походного порядка при движении и в местах отдыха; своевременное получение данных о состоянии маршрута передвижения; прием сигналов оповещения и немедленное их доведение до подразделений АСС. Выполнение стоящих задач по организации связи при совершении марша обеспечивается комплексным применением радио, радиорелейных, проводных, транкинговых (сотовых) и спутниковых средств связи.

2.4.6.2. При совершении марша поисково-спасательными формированиями МЧС России своим ходом организуется радиосеть взаимодействия между формированиями и соответствующими органами управления на маршруте движения. Для связи старшего колонны с транспортными средствами (объектами) организуется УКВ радиосвязь. При совершении марша подчиненные УКВ радиостанции работают в режиме дежурного приема в готовности к немедленному открытию работы на передачу.

2.4.6.3. В случае необходимости на маршрутах передвижения развертываются вспомогательные пункты управления, от которых организуется радио и проводная связь с соответствующим пунктом управления и радиосвязь с движущимися поисково-спасательными формированиями. Для связи с органом управления могут использоваться переговорные телефонные пункты, находящиеся на маршруте передвижения.

2.4.6.4. В полосе передвижения в случае необходимости могут оборудоваться ретрансляционные (переприемные) пункты. В качестве переприемных пунктов могут использоваться КШМ и отдельные радиостанции. Кроме того, может быть организована связь с вертолетами, осуществляющими контроль за ходом передислокации.

2.4.7. Связь при перевозке противопожарных и поисково-спасательных формирований железнодорожным, воздушным, морским и речным транспортом.

2.4.7.1. При перевозке противопожарных и поисково-спасательных формирований МЧС России железнодорожным, воздушным, морским и речным транспортом связь должна организовываться в соответствии с положениями (планами) по взаимодействию сил и средств связи МЧС России и соответствующих транспортных ведомств.

2.4.7.2. Связь в период погрузки подразделений АСС на соответствующие виды транспорта организуется от пункта управления, развертываемого в районе погрузки. Для этого используются линии и каналы проводной связи железнодорожных узлов связи, морских портов, аэродромов, а также средств радиосвязи подразделений АСС.

2.4.7.3. Связь внутри железнодорожного эшелона и передача сигналов оповещения (управления) осуществляется по проводной и по УКВ радиосвязи начальника эшелона. Связь начальника эшелона с пунктами управления РСЧС организуется по сетям связи железнодорожного транспорта.

2.4.7.4. Для передачи сигналов управления и оповещения при перевозке подразделений АСС морским и речным транспортом используются радиостанции и сигнальные средства судов. Связь с пунктом управления РСЧС осуществляется по сетям связи морского (речного) транспорта.

2.4.7.5. При перевозке подразделений АСС воздушным транспортом управление осуществляется по сетям связи авиации. Связь с пунктом управления РСЧС осуществляется через соответствующий командный пункт авиации.

2.4.7.6. Для организации управления в пункте выгрузки подразделений АСС используются линии проводной связи железнодорожной станции, морских и речных портов, аэродромов, а также средства радиосвязи подразделений АСС.

2.4.8. Связь при проведении спасательных работ и оказании гуманитарной помощи за пределами территории РФ.

2.4.8.1. Связь за пределами территории России организуется по согласованию с уполномоченными органами государства, по территории которых проходит маршрут доставки спасателей и гуманитарной помощи. Ответственность за организацию взаимодействия по вопросам управления и связи несут руководитель структурного подразделения, организующего международную деятельность МЧС России и начальник связи МЧС России. Непосредственную организацию связи ОГ по доставке спасателей и гуманитарной помощи за пределы России осуществляет начальник связи спасательного центра.

2.4.8.2. Для организации связи ОГ МЧС России, находящейся на территории другого государства, с узлами связи МЧС России, используются международные каналы проводной связи, международные и российские спутниковые системы связи, сети КВ радиосвязи, системы сотовой связи.

2.4.8.3. При передвижении ОГ своим ходом организуются КВ и УКВ-радиосети начальника колонны.

2.4.9. Связь в условиях локальных военных конфликтов и проведения контртеррористических операций.

2.4.9.1. Связь в условиях локальных военных конфликтов и проведения контртеррористических операций организуется по плану взаимодействия ОГ МЧС России с оперативной группировкой войск. При необходимости на КП оперативной группировки войск направляется представитель ОГ МЧС России со своими средствами связи.

2.4.9.2. При проведении гуманитарных операций в локальных военных конфликтах и контртеррористических операциях связь организуется решением: в ОГ МЧС России - начальника связи МЧС России; в ОГ РЦ МЧС России - начальника связи РЦ МЧС России.

2.4.9.3. В ОГ МЧС России организуются следующие виды связи: правительственная; закрытая телефонная и телеграфная; телефонная, факсимильная и телеграфная; передача данных. При этом могут использоваться средства проводной, радио, радиорелейной и спутниковой связи.

2.4.9.4. С помощью указанных средств и видов связи обеспечивается связь с МЧС России, ГШ ВС РФ и военным округом, взаимодействующими частями, подразделениями и службами (Минобороны России, МВД России, Федеральной пограничной службой и др.), подчиненными подразделениями и спасательными формированиями.

2.4.9.5. Внутри ОГ МЧС России организуется УКВ радиосвязь начальника ОГ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных