Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РСЧС ПРИ ОПЕРАТИВНОМ (ЭКСТРЕННОМ) РЕАГИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ АСДНР




 

7.1. Анализируя ЧС, происшествия и вопросы управления силами и средствами в экстремальных условиях, должностные лица и органы управления РСЧС должны определить:

а) по ЧС и происшествиям (обобщенные данные по всем ЧС):

количественные показатели ЧС (при необходимости отдельно по происшествиям) по их общему количеству, масштабам, типам и видам (в соответствии с существующей классификацией);

по числу погибших и пострадавших, а также эвакуированных из зон ЧС;

по тенденциям изменения количественных показателей за определенный период времени по сравнению с аналогичным предыдущим периодом.

б) по организации управления в ЧС:

количественные показатели создания мобильных пунктов управления в зоне ЧС, организации управления силами средствами со стационарных пунктов управления;

использования в управленческой деятельности средств АИУС;

создания ОШ ЛЧС;

показатели времени создания органов и пунктов управления в пострадавшем районе.

в) по организации АСДНР (отдельно по каждой ЧС - в виде описания):

дата, время и место, где произошла ЧС;

общая численность и состав сил и средств, привлекавшихся к ликвидации ЧС;

время приведения АСФ в требуемые степени готовности (в часах);

способ и время, затраченное на выдвижение в зону ЧС (в часах);

время, затраченное на уточнение решения в зоне ЧС (в часах);

время, прошедшее с момента возникновения ЧС до начала АСДНР (в часах);

способы ведения разведки объектов работ;

продолжительность ведения АСДНР (в часах, сутках);

данные о применении технических средств для ведения поисковых и спасательных работ;

результативность спасательных работ;

информация о жизнеобеспечении населения, пострадавшего от ЧС.

7.2. Данные по перечисленным позициям следует готовить в органах управления РСЧС регионального и федерального уровней.

7.3. Сбор, систематизация и анализ данных о ЧС за определенный промежуток времени (месяц, квартал, полугодие, год) в сравнении с аналогичным прошедшим периодом могут создать предпосылку для определения некоторых тенденций в увеличении (сокращении) общих количественных показателей ЧС по их видам и типам, вскрытия объективных причин возникновения и закономерностей развития бедствий, выявления недостатков в оперативности реагирования на ЧС, изыскания совместно с федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями, имеющих функциональные подсистемы РСЧС, комплекса рациональных мер в области повышения защищенности населения и территорий от поражающих факторов, вызываемых возникающими ЧС и пожарами, повышения безопасности людей на водных объектах.

7.4. Результаты анализа вопросов организации управления силами и средствами, привлекаемыми к ликвидации ЧС, следует использовать в целях выявления регулируемых факторов, оказывающих влияние на оперативность реагирования на возникающие бедствия, изыскание рациональных путей совершенствования деятельности органов управления в экстремальных условиях, определение возможности использования современных технических средств в области управления силами и средствами, выявления возможности оптимизации численности и состава временных органов управления, создаваемых в ЧС, апробирования новых подходов в осуществлении координации действий АСФ при выполнении поставленных задач.

7.5. На основе материалов анализа ЧС органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления разрабатываются некоторые разделы планирующих документов, в которые включаются мероприятия по снижению рисков возникновения техногенных ЧС и смягчению последствий стихийных бедствий.

7.6. Представление в вышестоящие инстанции отчетных материалов о ЧС осуществляется установленным порядком по формализованным документам.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных