Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет рациональных режимов резания




 

При эксплуатации станков в целях их полного использования, в ча­стности по мощности затрачиваемой на резание, и для сокращения машин­ного времени необходимо выбрать рациональный режим резания, исходя из возможностей допускаемых инструментом и станком.

Решая задачу рационального резания, следует строго разграничи­вать:

а) скорость резания, допускаемую резцом, и скорость резания, до­пускаемую кинематикой станка;

б) мощность и крутящий момент, потребные на резание, а также мощность и крутящий момент, передаваемые станком.

 

Приведенные ниже краткие данные по назначению режимов резания разработаны с использованием официальных данных по режимам резания инструментами из быстрорежущей стали и из твердого сплава. Они рас­считаны на применение инструментов с оптимальными значениями гео­метрических параметров режущей части.

При назначении элементов режимов резания учитывают характер обработки, тип и размеры инструмента, материал его режущей части, ма­териал и состояние заготовки, тип и состояние оборудования.

Элементы режима резания обычно устанавливают в порядке, указан­ном ниже.

Глубина резания t, мм: при черновом точении отсутствии ограни­чений по мощности оборудования, жесткости системы СПИД принимается равной припуску на обработку. При чистовом точении, в зависимости от требований точности размеров и шероховатости обработанной поверхно­сти (табл. 6), припуск срезается за два прохода и более. На каждом после­дующем проходе следует назначать меньшую глубину резания, чем на предшествующем. При параметре шероховатости обработанной поверхно­сти Ra=3,2 мкм включительно t=0.5-2.0 мм; Ra=0,8 мкм, t=0,1-0,4 мм.

Подача s, мм/об: при черновом точении принимается максимально допустимой по мощности оборудования, жесткости системы СПИД, проч­ности режущей пластины и прочное и державки. Рекомендуемые подачи при черновом наружном точении приведены в табл. 7.

Максимальные величины подач при точении конструкционной ста­ли, допустимые прочностью пластины из твердого сплава, приведены в табл.8.

Подачи при чистовом точении выбирают в зависимости от требуе­мых параметров шероховатости обработанной поверхности и радиуса при вершине резца (табл. 9).

Скорость резания , м/мин: при наружном продольном и попереч­ном точении рассчитывают по эмпирической формуле

Среднее значение стойкости T при одноинструментальной обработке - 30-60 мин. Значения коэффициента показателей степени х, у, m приве­дены в табл.10.

Коэффициент является произведением ряда коэффициентов. Важнейшими из них являются:

- коэффициент, учитывающий качество обрабатываемого мате­риала (табл. 11-13);

- коэффициент, отражающий состояние поверхности заготовки (табл.14);

- коэффициент, учитывающий качество материала инструмента (табл.15).

Отделочная токарная обработка имеет ряд особенностей, отличаю­щих ее от чернового и межоперационного точения, поэтому рекомендуе­мые режимы резания при тонком (алмазном) точении на быстроходных то­карных станках повышенной точности приведены отдельно в табл. 16.

Режимы резания при точении закаленной стали резцами из твердого сплава приведены в табл. 17.

 

 

Таблица 6

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных