Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварительное слушание в уголовном судопроизводстве.




Предварительное слушание – это устная форма подготовки дела к судебному заседанию, в которой судья принимает решения с участием сторон. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с соблюдением общих условий судебного разбирательства.

Основаниями для проведения предварительного слушания являются (ст. 229):

1. Наличие ходатайства стороны об исключении доказательства. Доказательство исключается в связи с его недопустимостью, которая есть следствие нарушения при собирании или проверке доказательств требований федерального, в первую очередь, уголовно-процессуального закона. При этом если другая сторона не возражает против исключения доказательства, то судья обязан признать доказательство недопустимым. Для проверки допустимости могут быть допрошены свидетели об обстоятельствах получения этого доказательства, оглашены и приобщены к делу документы. Бремя опровержения доводов защиты о недопустимости доказательства лежит на прокуроре - государственном обвинителе (ст. 235).

2. Наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору в силу формальных нарушений уголовно-процессуального закона (ст. 237)

3. Наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела (ст. 238, 239). О них см. § 1 главы 13 и § 2 главы 14 настоящего пособия. При этом приостановление дела невозможно по п. 1 ч. 2 ст. 208 (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого). Дополнительным основанием для прекращения дела является отказ обвинителя от обвинения (ч. 1 ст. 239). На этой стадии суд обычно не прекращает дело в связи отсутствием события, состава преступления и недоказанностью участия обвиняемого в его совершении, так как для выяснения этих обстоятельств требуется непосредственное исследование доказательств в следующей стадии – судебном разбирательстве.

4. Ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. Такое ходатайство обвиняемый вправе заявить до истечения трех суток после получения им копии обвинительного заключения. О рассмотрении дела судом с участием присяжных






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных