Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приговор и его виды.




Приговор – это процессуальный акт уголовного суда первой или апелляционной инстанции, которым по итогам рассмотрения дела в судебном заседании разрешается вопрос о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления и о назначении ему наказания либо об освобождении от наказания.

Значение приговора обусловлено следующим:

* Приговор является главным актом правосудия, в нем подводится общий итог всему производству по делу.

* Лишь приговором суда обвиняемый в установленном законом порядке может быть признан виновным в совершении преступления и только приговором суда ему может быть назначено уголовное наказание.

* Только приговор выносится от имени Российской Федерации, будучи одним из проявлений суверенитета Российского государства.

* Вступивший в законную силу приговор общеобязателен, то есть, обязателен для всех органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

* Вступивший в законную силу приговор исключает уголовное преследование лица по тому же обвинению.

Необходимыми свойствами приговора являются законность, обоснованность и справедливость. Законность приговора – это его соответствие требованиям материального и процессуального права. Обоснованность приговора – это соответствие выводов суда фактам, которые имели место в действительности и которые базируются на доказательствах исследованных в судебном заседании. Справедливость приговора (в узком смысле) определяется назначением наказания, соразмерного тяжести преступления и личности осужденного, то есть такого, которое по своему виду или размеру не является ни чрезмерно мягким, ни чрезмерно суровым. Мотивированность приговора – это внешнее выражение (письменный анализ) его законности, обоснованности и справедливости. Вместе требования законности, обоснованности, справедливости и мотивированности приговора составляют его правосудность.

Действующее законодательство предусматривает возможность вынесения по уголовному делу двух видов приговоров: обвинительного и оправдательного (ст. 302 УПК).

Обвинительный приговор постановляется в тех случаях, когда в ходе судебного разбирательства суд, по результатам исследования доказательств, приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления доказана и этот факт не вызывает никаких сомнений.

Оправдательный приговор постановляется в случаях, если, по мнению суда:

-не установлено событие преступления;

-подсудимый не причастен к совершению преступления;

-в деянии подсудимого нет состава преступления;

-не доказано участие подсудимого в совершении преступления;

-в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Постановление по делу оправдательного приговора, вне зависимости от того, по какому из перечисленных оснований оно состоялось, означает полную невиновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Виды обвинительного приговора. При вынесении по делу обвинительного приговора суд, в зависимости от тяжести совершенного преступления, характера и особенностей личности подсудимого, наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также иных обстоятельств, имеющих значение для решения вопроса о наказании подсудимого, признанного виновным, вправе постановить приговор (ч. 5 ст. 302 УПК):

с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

без назначения наказания.

В случаях установления в ходе судебного разбирательства оснований прекращения уголовного дела или уголовного преследования, предусмотренных п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК (реабилитирующие основания), суд постановляет оправдательный приговор, а при установлении оснований, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК (нереабилитирующие основания), — обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Приговор излагается на том языке, на котором происходило судебное разбирательство. Текст приговора должен быть написан одни






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных