Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.




Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) предусмотрен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Сущность особого порядка принятия судебного решения заключается в том, что приговор основывается на материалах предварительного следствия.

В особом порядке подлежат рассмотрению дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также уголовные дела о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Вместе с тем уголовно-процессуальный закон не предусматривает возможности применения упрощенной процедуры в отношении несовершеннолетнего.

В случае если обвиняемый признает свою вину в содеянном, но не согласен с размером гражданского иска, уголовное дело подлежит рассмотрению в обычном порядке, поскольку уголовно-процессуальный закон связывает возможность применения особой процедуры рассмотрения дела не с фактом признания обвиняемым своей вины, а с его согласием с предъявленным обвинением.

Согласно положениям ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в момент ознакомления с материалами дела, а также на предварительном слушании, которое проводится судьей. Указанное ходатайство может быть заявлено обвиняемым письменно или устно с отражением в протоколе. С подобным ходатайством обвиняемый должен обращаться после предварительной консультации с защитником.

Наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Законодатель, определяя пределы обжалования приговоров, постановленных в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ, установил, что может быть оспорен сторонами лишь в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных