Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы судебного разбирательства.




Вся процедура судебного разбирательства (кроме суда присяжных) состоит из четырех процессуальных этапов, которые в установленной законом последовательности проходит уголовное дело, рассматриваемое судом первой инстанции, а именно:

подготовительной части судебного разбирательства;

судебного следствия;

судебных прений и последнего слова подсудимого;

постановления и провозглашения приговора суда.

Подготовительная часть судебного разбирательства начинается с того, что в назначенное для рассмотрения дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству (ст. 261 УПК).

На данном этапе производства по делу суд, открыв судебное заседание, проверяет наличие организационных и правовых предпосылок для рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном законом (явку вызванных в судебное заседание лиц, законность состава суда, своевременность вручения подсудимому необходимых документов и т.д.); выясняет, нет ли юридических препятствий для начала рассмотрения дела по существу, принимает меры к созданию всех необходимых условий для полного и всестороннего исследования доказательств и вынесения решения по делу в строгом соответствии с законом.

Судебное следствие имеет целью исследование доказательств и выяснение всех обстоятельств дела.

Судебное следствие происходит в определенной последовательности:

оглашение обвинительного заключения государственным обвинителем;

выяснение позиции подсудимого по существу предъявленного ему обвинения, т.е. вопроса о том, признает ли он себя виновным в инкриминируемом ему деянии;

установление судом порядка (последовательности) исследования доказательств;

непосредственное исследование доказательств в той последовательности, которая была установлена судом;

окончание судебного следствия.

На каждом из данных этапов судебного следствия суд и иные участники судебного разбирательства руководствуются определенными требованиями закона. К числу наиболее важных из них можно отнести следующие:

При определении порядка исследования доказательств суд выслушивает и учитывает мнения сторон. Определив порядок исследования доказательств, суд выносит по этому поводу определение, а если дело слушается судьей единолично — постановление (ст. 274 УПК).

Исследование доказательств, как правило, начинается с допроса подсудимого. После допроса подсудимого судом он допрашивается иными участниками судебного разбирательства в определенной законом последовательности. Первым это делает государственный обвинитель, а последним — защитник. Допрос подсудимого в отсутствие другого подсудимого допускается лишь по определению (постановлению) суда и лишь в исключительных случаях, когда этого требуют интересы установления истины (ст. 275 УПК).

Оглашение в суде показаний подсудимого, данных при производстве дознания или предварительного следствия, допускается только в исключительных случаях (ст. 276 УПК): при наличии существенных противоречий между этими показаниями и показаниями, данными подсудимым в суде; когда дело рассматривается в отсутствие подсудимого.

Свидетели допрашиваются порознь, в отсутствие еще не допрошенных свидетелей и в строго определенной последовательности: первым это делает суд, а последними — подсудимый и его защитник.

Прения сторон и последнее слово подсудимого.

Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника (ст. 292 УПК). При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

Реплики — выступления каждого из участников после прений сторон. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных