Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие условия судебного разбирательства.




Общие условия судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций - установленные процессуальным законом и основанные на принципах уголовного судопроизводства организационно-управленческие положения (правила), характеризующие природу, сущность, характер и содержание стадии судебного разбирательства.

Непосредственность судебного разбирательства - исследование обстоятельств уголовного дела и доказательств судом непосредственно, без промежуточных звеньев, за исключением случаев, предусмотренных разд. Х УПК (т.е. особого порядка судебного разбирательства).

Устность судебного разбирательства - исследование обстоятельств уголовного дела о совершенном преступлении путем судоговорения (устного общения участников уголовного судопроизводства).

Гласность судебного разбирательства - открытость судебного разбирательства, предполагающая возможность присутствия в зале судебного заседания любого лица, достигшего возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 241 УПК.

Неизменность состава суда при разбирательстве уголовного дела - требование закона о рассмотрении уголовного дела одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.

Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном разбирательстве, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала (ст. 242 УПК). Данное положение уголовно-процессуального закона обусловлено необходимостью обеспечения непосредственности исследования доказательств по уголовному делу, которую некоторые специалисты возводят в ранг принципа уголовного процесса. Процессуальный закон допускает замену также присяжных заседателей.

Руководящая роль председательствующего в судебном разбирательстве - выполнение председательствующим организационно-управленческих и процессуальных функций в судебном разбирательстве.

Равенство прав участников судебного разбирательства - наличие у сторон обвинения и защиты равных и реальных возможностей по отстаиванию своих позиций по уголовному делу.

Широкий круг участников судебного разбирательства - участие в рамках гласного уголовного процесса всех заинтересованных лиц в установлении фактов, ходе, содержании и результатах разбирательства, а также иных лиц, показания, заключения, письменные документы которых являются средствами доказывания, и лиц, обеспечивающих закрепление хода и результатов судебного разбирательства.

Пределы судебного разбирательства - границы (пределы возможного и допустимого) разрешения в судебном разбирательстве уголовного дела (ст. 252 УПК).

Разбирательство дела в суде производится только в отношении обвиняемого (по всей вероятности, подсудимого) и лишь по предъявленному обвинению. Изменение предъявленного обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Не допускается изменение обвинения в судебном разбирательстве на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, которое предъявлено конкретному лицу.

Широкие полномочия суда первой инстанции - предоставленные уголовно-процессуальным законом правомочия (полномочия, права) суду или судье по принятию решений в процессе рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 253 - 255 УПК и др.).

Согласно ст. 253 УПК при невозможности проведения судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных участников уголовного процесса или в связи с необходимостью истребования новых (дополнительных) доказательств суд выносит определение, а судья постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно судья принимает меры по вызову или приводу не явившихся в судебное разбирательство участников уголовного процесса и истребованию новых доказательств. После возобновления судебного разбирательства суд или судья продолжают слушание уголовного дела с того момента, с которого оно было отложено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных