Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интеллектуальное слияние




 

Человеческий мозг – очень сложная штука. Нервных клеток в нем около 100 миллиардов, а связей между ними еще несколько сотен триллиардов, потому что каждая нервная клетка может иметь до 20 тысяч связей с другими. Именно в этих связях между нервными клетками заключается личность человека. Именно эти связи нужны, чтобы загрузить ваше сознание в машину.

В прошлой главе мы немного поговорили о Human Brain Project, основная цель которого – симулирование человеческого мозга. И к 2025 году эта задача будет выполнена, что будет означать создание равного человеку в интеллектуальном поле искусственного интеллекта. Ключевым преимуществом машинных систем является то, что машины могут очень просто делиться своими знаниями. Чтобы выучить французский язык или научиться водить машину людям приходится затрачивать очень много времени, потому что обучение идет с помощью языка и многократного повторения. Это отнимает много сил и ресурсов, вы не можете просто взять и скачать себе в голову навык говорить по-французски. Машины же на это способны и для них это очень просто.

Мы уже достигли определенных успехов в соединении наших технологических решений и нашей биологической основы. Например, кохлеарные импланты, которые жизненно необходимы людям с проблемами слуха, устанавливаются напрямую в нервную систему человека и передают звук в нервы. Но это лишь начало. С миниатюризацией и появлением решений в области нанотехнологий нам откроются просто фантастические перспективы. Уже сейчас идет сращение биологии и машин, интерфейсы все больше проникают в человеческое тело и все теснее интегрируются с ним. Например, те же самые очки Google Glass, следующим шагом может стать создание линз, которые смогут транслировать необходимую информацию прямо на вашу роговицу.

С развитием технологий мы научимся манипулировать материей на атомарном уровне внутри наших тел. Мы так же говорили об этом в прошлой главе, создание наномашин неизбежно, так же как и техническая эволюция по закону Мура. Когда нанороботы будут способны взаимодействовать с мозгом и интегрироваться с ним – будет возможен перенос вашего собственного сознания в компьютерную систему. Фактически это будет означать бессмертие вашего сознания, поскольку оно будет находиться в гораздо более безопасном месте, чем ваше тело. Так же загрузка сознания приведет к усилению всех ваших когнитивных функций. Представьте себе, что вам прямо сейчас стали доступны любые необходимые для вас знания и навыки, моментально, без усилий. И вы можете получить доступ к любой информации в любой момент времени. Представьте, что все знания человечества, накопленные за тысячи лет, стали доступны вам прямо сейчас, ведь ваше сознание интегрировано в интернет. Именно это и является сознанием постчеловека. Но пока это лишь фантастические перспективы постсингулярного мира.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных