Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы погнозирования несостоятельности (банкротства) организаций




Качественные и количественные методы прогнозирования

Предсказание банкротства как самостоятельная проблема возникла в передовых капиталистических странах (и в первую очередь, в США) сразу после окончания второй мировой войны. Этому способствовал рост числа банкротств в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития фирм, процветание одних и разорение других. Естественно, возникла проблема возможности априорного определения условий, ведущих фирму к банкротству. В настоящее время все методы прогнозирования банкротства делятся на:

1. Качественные

2. Количественные

Качественный подход, основан на изучении отдельных характеристик, присущих бизнесу, включающих его специфику, которые позволяют сделать заключение о развитии по направлению к банкротству. Если для исследуемого предприятия характерно наличие таких характеристик, можно дать экспертное заключение о неблагоприятных тенденциях развития предприятия, движущегося к банкротству. Количественный подход, основан на изучении различного рода показателей значение которых позволяют судить о возможной угрозе банкротства. Выделяют отечественную и зарубежную методики прогнозирования банкротства организации с помощью количественного подхода. Процедура диагностики кризисного состояния предприятия, в соответствии с отечественной методикой, предусматривает определение и анализ четырех коэффициентов рассмотренных в динамике за ряд периодов:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных